Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Глубинный народ - разбудили. Доигрались

| | Категория: Полемика
"Глубинный народ" - проснулся. Доигрались (изменено)

Этого никто не ожидал. Ни другие, ни я сам, написавший по этому поводу философски-элегическую заметку "Жизнь прожить..." Ни, вероятно, самые умные из умных, способные всё рассчитать с немыслимых интеллектуальных высот...
Поступок Валентины Терешковой, её выступление в Думе 10 марта, не просто взорвал Сеть, он поставил на дыбы, кажется, уже всю матушку Россию.
Сначала резонансность произошедшего стала ясна из слов В. Володина: "Терешкову затравили"... Ни мнение народа о Яровой, о Клишасе, ни издёвки людей над Валуевым с его словами, что главное не не быть бедным, а важнее не быть дешёвым, ни любые другие деяния и "перлы" "народных избранников" не вызывали такого накала народной нелюбви, чтобы о них высказывался сам спикер Госдумы. А тут, уже чуть ли не на следующий день, в Думе не только знали о реакции россиян, но даже и сочли нужным о ней что-то сказать, захотели как-то её смягчить или притормозить.
Потом прошла информация, что Росреестр экстренно засекретил информацию о личном имуществе Валентины Терешковой.
Не удивлюсь, если окажется, что к ней негласно приставили (или усилили её, если уже была) личную охрану...
А народ уже требует исключить её из почётных граждан, переименовать улицы, названные в её честь, на полном серьёзе подписывает петиции с требованием отправить её обратно в космос...
Сумела ты зацепить людей за живое, Валентина! Да ещё как зацепить!
Но почему? Чего не учли здесь кремлёвские умники-манипуляторы?
Думаю, что это те самые "скрепы". Не те, которые хотели бы накинуть на народ в виде новых, пропутинских оков, а те, которые уже были, хоть и невидимые, но глубинные, сокровенные, и к которым народ нашу корыстную и бессовестную власть не подпускал.
"Поскреби любого русского и обнаружишь..." Нет, не татарина (татар, как недавно выяснилось, в современных русских генах нет и следа). Обнаружишь ярого патриота, спаянного с соотечественниками, сородичами общей национальной гордостью: и за победу над Наполеоном, и за победу над нацистской Германией, и за великие стройки, и, конечно, за освоение космоса.
Отними у нас всё, но это, главное, уже не отнять никому и никогда. Это всегда будет греть душу нашему народу и мощно его сплачивать и объединять. Затяни "Катюшу" в любом уголке Земли - и к тебе подтянутся соотечественники - все, которые там есть... Потому что это для каждого русского - святое...
А тут - Терешкова! Часть нашей национальной гордости, какой бы ни была она сама как человек. Часть базовой национальной мифологии - и вдруг такое! Выступает на стороне одиозного, отжившего своё, лидера.
Ведь даже за твоё голосование за пенсионную реформу, Валентина, никто тебе особо не посетовал: ну, в общей массе, в общем потоке, с кем не бывает. А вот выступление 10 марта - была уже твоя - от себя, лично, пощёчина твоему народу. Плевок ему в душу. Открытая демонстрация, готова ли ты быть достойна народного уважения или давно нашла нечто более мелкое, на что его обменять.
Это другим депутатам не было, что терять. А Валентине Терешковой - было. Спуститься из народного иконостаса, славной галереи героев, до услужения уходящему правителю - так низко ты не падала ещё никогда.
...Много ли людей обсуждали политику Путина в городе Тутаево Ярославской области в последнее время? Не думаю. А вот поступок В. Терешковой теперь обсуждают все ("Она же герой моих детских книжек!" - воскликнул один из пользователей Сети). А вслед за этим - уже закономерно - и Путина. Народ теперь как проснулся, задетый за самое важное для себя. Теперь - жарких споров о путинизме - уже не избежать.
Не сомневаюсь, что даже последний забулдыга в самой отдалённой российской глухомани, из тех, кто не вспомнит даже фамилию нынешнего президента - уже знает, от других, что "Терешкова оказалась не та". Какая не та, он не поймёт, но сам факт - запомнит. "Раз народ это говорит..."
А вслед за этим ему объяснят и в чём "не та" - в том, что "за Путина".
Всё, дело сделано. Доигрались вы, кукловоды нашего народа. До самых дальних уголков страны донесли, кто для него друг, а кто враг.
И протрезвили его, и чёткие ориентиры, вешки - расставили.
Думаю, вектор народной мысли на другой, противоположный прежнему, повернули. Чётко обозначили, на этот раз для каждого, та ли у нас сейчас власть, которая для народа приемлема.
Провели черту, от которой вам теперь уже никуда не деться. Черту и водораздел.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 206 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.