Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Дневник. Глава 4. Посвящение

| | Категория: Проза
12 июля, 2015 год

Привет, Ник!

Вчера вечером не успела написать обо всём, что случилось, поэтому продолжаю сегодня утром.

Итак, я остановилась на том, что в гостиную вошёл странно одетый мужчина и тоже, кстати, в очках – хозяин усадьбы. При виде его Есения не сдержала смешок.
- Есения Марковна, не потрудитесь ли объяснить, чем вызван ваш странный смех? – спросил недовольный хозяин.
- О, простите великодушно, Владислав Юрьевич, я не хотела задеть ваши чувства, но вы, кажется, забыли снять свой ночной колпак, – в тон ему ответила девушка.
- И вовсе не забыл! Я вчера был на приёме у Гавриила Романовича. Так сей светила русской словесности принимал нас в своём особняке запросто, по-домашнему. Нынче в Санкт-Петербурге весьма популярно стало принимать гостей у себя дома в халате и в колпаке.
- Дорогой, Владислав Юрьевич, вы сейчас не в восемнадцатом веке, а в двадцать первом. И так одеваться у нас не принято, - продолжала настаивать Есения.
- А во что вы предлагаете мне облачиться, разлюбезная Есения Марковна? Неужели в порванные джинсы или в розовый двубортный пиджак с бежевыми капри производства Made in China?
- И в нашем мире много хорошей и очень удобной одежды.
- Увольте меня от ваших наставлений, дорогая Есения Марковна. А что вы думаете, Гаяна, по этому поводу? Кстати, как вас величать по батюшке?

Я растерялась.
- Викторовна… Гаяна Викторовна.
- Итак, Гаяна Викторовна, я вам задал вопрос. Не вздумайте увиливать от ответа!
- Я хожу в том, в чём мне удобно.
- Логично, но не разумно. Прошу присаживайтесь. В ногах правды нет, а нам предстоит ещё долгий разговор.

Владислав уселся около печи, которая была облицована зелёными изразцами с изображением стилизованных растений и животных. Красивые печные плитки напоминали расписные изумруды, и я невольно залюбовалась ими.
Жестом, хозяин настоятельно попросил меня сесть поближе, после чего заговорил, чётко и довольно громко.

- Дорогая Гаяна Викторовна, так уж случилось, но вам посчастливилось обрести способности ваших предков, как и всем нам здесь присутствующим. Вы, верно, читали в детстве русские народные сказки? Надеюсь, знакомы и с русским фольклором? Может быть, и язычество приходилось изучать?
- Да. У меня мама историк. Она специалист по древнеславянской культуре. И я пошла по её стопам. Поступаю в педагогический.
- Это, несомненно, удача для меня. Проще будет объяснять. Так вот, все мифические существа, считающиеся плодом славянской фантазии, существовали на самом деле в очень далёком прошлом. Простые люди их боялись и вели с ними непрестанную войну. В результате кто-то, например, такие как дивьи люди ушли жить в подземные города, где их там приютили паны. А чудь белоглазая укрылись в пещерах. Кто-то выродился, а кого-то полностью истребили. Однако многие виды вступали в брак с людьми и оставили после себя потомство, которое внешне ничем не отличалось от людей. Так их ДНК продолжало существовать и практически побеждённые остались на самом деле победителями. Долгое время их ДНК не проявлялось, но в последнее время, то там, то здесь появляются люди, обладающие невероятными способностями. Способности могут проявиться в любом возрасте, и что на это влияет – неизвестно. В вашем случае, дорогая Гаяна Викторовна – это стресс. Падение в яму сыграло с вами злую шутку.

- А я-то думала, что меня змеи покусали, - сказала я, потрясённая до глубины души откровением Владислава.
- Нет, змей вы сами призвали.
- Я точно их не призывала!
- Вы звали на помощь. Вас услышал не только я, но и те, кто очень близок был к вашим предкам.
- Как так? Меня же нашли собаки…
- Без меня вас бы никто не нашёл, уж поверьте. Вы ушли вглубь леса и довольно далеко от лагеря.
- Тогда примите мою благодарность! Я ничего не знала, да и не помню.
- Конечно, не помните. Такое пережить под силу только очень сильным людям.

- А что же насчёт моих предков?
- Ваши корни, милая Гаяна Викторовна, уходят прямиком к племени Выргонь, – увидев мой озадаченный вид, Владислав продолжил: - Это племя змееволосых девушек обитало на уединенном острове, вдали от людей. У них рождались только девочки, а вот мужчин в их племени не было: они погибали после первой же брачной ночи.

Я невольно схватила себя за голову. От рассказа Владислава показалось, что волосы на голове зашевелились. Есения засмеялась, когда я со вздохом облегчения опустила руки.
- Есения Марковна, я вижу, вы сегодня находитесь в хорошем расположении духа. Лично вот я ничего смешного в этом не нахожу. Гаяна Викторовна боится змей с детства и если бы вдруг они выросли у неё на голове – это не просто потрясение было бы…
- Да, вы правы – я очень боюсь змей! – подтвердила я слова Владислава, сильно удивившись его осведомлённости обо мне.
- Не переживайте, сударыня. Я вижу будущее, и в нём не вижу змей на вашей прекрасной головке.
Наконец я уняла дрожь в пальцах.
- Спасибо! Ваши слова принесли мне облегчение!

- Однако ваши способности очень опасны для окружающих и со временем они только усилятся. Сейчас вы прекрасно овладели гипнозом, можете заставить оцепенеть любое живое существо, - при этих словах мне стало неловко. Это человек и впрямь видел меня насквозь. Даже мурашки побежали по коже. - Со временем вы сможете превратить любого в камень, а воду в лёд.
- И что же мне делать? – страдальчески спросила я.
- Здесь вы бессильны. Впрочем, если будете носить вот такие очки, - Владислав показал затемнённые очки, такие же какие были одеты на всех, - то сможете, вести обычную жизнь, да и нас избавите от необходимости их носить. Не люблю я эту современную вещицу.
- Да, конечно, я согласна.

Я с готовностью надела очки и была рада хоть чем-то хорошим отплатить своему спасителю. В свою очередь Волынский и Есения с братом их сняли не без удовольствия.

- Владислав Юрьевич, можно мне задать вам вопрос? – спросила я.
- Конечно, спрашивай.
- У меня такое чувство будто оказалась в далёком прошлом. Ваша усадьба просто великолепна! Как вам удалось передать эту атмосферу и дух прошлого?
- Всё дело в моих способностях, которые достались от Могол. Я могу не только видеть будущее, но и перемещаться между мирами. А также проносить не материальные вещи. В состоянии Могол мои силы возрастают настолько, что усадьба покажется не тяжелее кирпича.
- Удивительно! – с восторгом воскликнула я. – Но почему никто и никогда не находил вашей усадьбы?
- Она не находится ни в одном мире. Если бы я вас сюда не впустил, то вы нашли на этом месте всего лишь развалины, как и все другие.
- Поэтому мы и называем усадьбу «Убежищем», - заметил Всеволод.
- И всё-таки не понимаю как такое вообще возможно…

Вдруг в комнату распахнув двери, вбежала чёрная и очень большая собака, прервав тем самым наш разговор. Она остановилась, повела носом в мою сторону и, сверкнув недобро глазами, грозно зарычала. Все замерли.

- Ярчук, фу! Она наша! Нельзя! – закричала миловидная женщина лет тридцати, торопливо войдя следом за собакой.

Собака подбежала к ней и виновато завиляла хвостом, словно просила прощение за свою оплошность.
-Всем привет! – сказала незнакомка. – Я, кажется, немного опоздала?
- Нет, Светлана Георгиевна, вы очень вовремя. Прошу вас садитесь возле окна, а то ваш Ярчук неровно дышит к нашей гостье. Кстати, познакомьтесь - это Гаяна Викторовна! Я вам рассказывал намедни о ней.

Женщина с любопытством меня разглядывала сидя возле столика у окна, в то время как её верный пёс улёгся у ног хозяйки и, закрыв глаза, затих. Казалось, он полностью забыл о моём существовании.

Всеволод насторожился.
- Владислав, что-то случилось?
- Да, случилось, но об этом позднее. Прежде всего, я обязан спросить нашу гостью, - и повернувшись ко мне, Владислав торжественно сказал: - Дорогая Гаяна Викторовна, мы все, так или иначе, отличаемся от обычных людей, природа наделила нас необычными способностями, тем самым сделав хранителями. В нашем мире много зла, причём в прямом смысле слова. И нашему обществу «АДАМАНТ» приходится бороться со всей этой нечистью. Согласны, ли вы к нам присоединится и с честью выполнить свой долг?

Честно говоря, я не готова была к такому повороту событий, не было времени подумать, ответ нужно было дать срочно и быстро. Поэтому я решила, что выбора нет, а потом ведь никогда не поздно отказаться.
- Хорошо, я согласна. Что нужно делать?

В комнате повисла тишина. Даже собака подняла голову, уловив перемены в гостиной. Никто не ожидал от меня такого быстрого согласия на сотрудничество.
Владислав захлопал в ладоши.
- Браво, браво, сударыня! Никто ещё так быстро не соглашался вступить в наше общество!
- А у меня был выбор?
- Вы меня удивляете своей прозорливостью, милое дитя! Нет, конечно. Рано или поздно вы бы всё равно согласились. Иного пути у нас нет.
- Почему?
- К сожалению, с того момента как вы себя проявили, о вас узнали не только мы, но и те, кто выбрал себе иной путь – путь зла. Они бы попытались перетянуть вас на свою сторону или убить, если бы вы отказались им служить. Ваши способности, Гаяна Викторовна, просто уникальны и вы представляете очень большую угрозу для своих врагов. Потомков Выргонь даже мне никогда не приходилось встречать, а я повидал на своём веку не мало, уж поверьте.

- Так мне теперь угрожает опасность? А как же мои родители?
- Да, - задумался Владислав, - вы меня озадачили. Вот об этом я как раз и не подумал. Сначала завтра же устраивайтесь ко мне на работу в качестве переводчика. Это: во-первых, гарантия вашей безопасности; во-вторых, можно будет сослаться на командировки в моменты вашего отсутствия дома; а в-третьих, хорошая зарплата. Думаю, деньги вам совсем не помешают. А мне, кстати, очень нужен хороший переводчик.
- Извините, а что вы сказали про командировки? Что-то я не совсем поняла.
- Ну как же, вот первая уже будет послезавтра. В соседней деревне – Гавриловке - появилась Летавица.

Тут все разом заговорили, словно прорвало.
- Кто такая, Летавица? – спросила я.
- А вы уверены, Владислав Юрьевич, что это Летавица? – спросила рыжеволосая красавица Светлана.
- Она же всех детей изведёт! – разволновалась Есения.
- Владислав Юрьевич, что же вы до сих пор молчали? – упрекнул Всеволод.
- Только не все разом! Во-первых, отвечая на ваш вопрос, разлюбезная Светлана Георгиевна, хочу заметить, что слов на ветер не бросаю, а если уж сказал, значит так и есть. Во-вторых, завтра же с утра, Всеволод и Есения, отправляетесь в Гавриловку. Нужно узнать, только тихо и незаметно, в каком дворе обитает сия особа. А послезавтра мы все к вам присоединимся. Ваш Ярчук, Светлана Георгиевна, нам поможет узнать, одна ли Летовица, или за ней какая-нибудь ведьма стоит. Ведьму почуять только он сможет.
- Хорошо, возьму Ярчука. Но вы меня уж тоже не списывайте со счетов, дорогой Владислав Юрьевич. Я всё-таки потомок древних волхвов.
- Дорогая Светлана Георгиевна, ваш дар целителя никто не отрицает. Вы и мёртвого на ноги поставите, но здесь мы столкнулись не с больным человеком, а с настоящей нечистой силой. А в этом вы нам не помощник.
- Это мы ещё посмотрим, - недовольно сказала Светлана.
- А теперь прошу всех отобедать со мной. Только о делах ни слова.

Не буду описывать столовую и еду на столе. Только скажу, что до сих пор нахожусь под впечатлением вчерашнего дня. Сегодня же меня ждут новые испытания, и прежде всего, предстоит нелёгкий разговор с родителями. Мне надо сказать, что буду учиться заочно и работать переводчиком в фирме Владислава, и что завтра намечается командировка. Даже не представляю, как они отреагируют на всё это…

Сказали спасибо (2): dandelion wine, KOHb
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 210 | Напечатать | Комментарии: 1
       
28 декабря 2019 08:38 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1 Спасибо, интересно закручено)

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.