Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Зефирный эксперимент. Наша власть

| | Категория: Полемика
Зефирный эксперимент. Наша власть

О "зефирном эксперименте" знают, наверное, уже все. Я вот у себя в ленте в Сети то и дело натыкаюсь на упоминания о нём, так что мне стало казаться, что и это знание скоро станет всеобщим, прочно войдёт в народное сознание - типа как за последние 25-30 лет наш народ твёрдо уверовал в то, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Перевёл это своё знание из области предположений и догадок в разряд непреложных истин.
Но тем не менее. Напомню.
Если маленьким детям предложить выбор: получить одну зефирку прямо сейчас или, немного погодя, получить две, то дети в этом опыте отчётливо разбиваются на две группы. Одни готовы подождать, чтобы зато потом получить вдвое больше, другие ждать совершенно не хотят и выбирают одну зефирку немедленно.
Я написал "не хотят", но проблема, на мой взгляд, намного глубже. На самом деле они - "не могут". Потому что не приучены откладывать исполнение своих желаний на потом, не умеют подавлять сиюминутные импульсы во имя более отдалённых во времени (и более высоких, вообще-то) целей. О чём я уже писал в своих заметках об идеалистах и реалистах и о них же - на примере сказки "Три поросёнка".
(И кстати, на фоне этого моего подхода совершенно иначе видятся многочисленные советы в Сети о том, "как разбогатеть". Ленты публикаций для читателей просто пестрят такими советами, но любой набор этих способов начинается с одного и того же: откладывай постоянно понемногу в запас, ну хоть 10% своих доходов... Вот только есть ли толк от этих "сводов мудрости", если как раз первое условие "восхождения к богатству" для многих людей изначально невыполнимо, в силу того, что они не способы противостоять своим сиюминутным импульсам (это близко к понятию "полевого поведения" в психиатрии, где любой внешний раздражитель обладает для больного непреодолимой притягательностью).)
Так вот, свежая новость о "зефиром эксперименте". Следующий, так сказать, шаг в познании человека. Оказывается (!), дети из обеспеченных семей легче переносят "временный отказ" от зефирки во имя более отдалённого получения большего количества. Способны ОТСРОЧИТЬ получение своего приза, награды - желаемой ими вкусности.
А что, в этом кто-то сомневался?!
Разве не очевидно, что в благополучных, обеспеченных семьях детям прививают навыки подавления сиюминутных импульсов ради того, чтобы они могли добраться до чего-то более высокого, важного (в случае с зефирками - более выгодного, наконец)? Показывают преимущества такого временного самоограничения? Попросту говоря, тренируют, вырабатывая навык слушать в таких ситуациях не голос своих первобытных инстинктов, а голос разума?
Очевидно, что да. И плюс к этому, на "освободившемся пространстве", пространстве, очищенном от непрерывного, без перебоя, следования простейшим инстинктам, выстраивают "надстройки" - понятия сдержанности, достоинства, репутации в глазах других людей и т.п. Вплоть до альтруизма, желания думать не только о себе, но и помогать ближнему или, как минимум, учитывать этого ближнего интересы и считаться с ними.
Одним словом, в обеспеченных семьях детей цивилизуют, приучая руководствоваться в своей жизни более высокими, то есть приносящими выгоду в более широкой и отдалённой перспективе, мотивами. Ясно видеть выгоду значительно дальше своего носа.
Так вот, эти НАДСТРОЙКИ, подавляющие в людях примитивные инстинкты - и делают обладающих ими людей способными действовать на длительную перспективу, работать ради неё.
Это совершенно другой ТИП людей, тип личностей, и когда я писал рассказ "Пятый этаж", первое, что я знал о своих героях - это что они из "золотой молодёжи", из приличных, не нуждающихся материально, семей.
От них не надо прятать серебряные ложки, если они оказались у тебя в гостях. И на них можно положиться в серьёзных вопросах выбора путей развития.
На эти мысли навела меня только что прочитанная в Сети информация (блогер Sapojnik) о том, что сеть магазинов "Магнит" на гигантской скорости несётся к своему развалу (и, вероятно, банкротству). Всего два года назад эту сеть отняли у её создателя Сергея Галицкого, вытеснив его за пределы компании, контроль над ей оказался у банка ВТБ (знакомое название? Скандал, связанный с этим банком сотрясает Интернет уже целую неделю), и вот уже ведущие менеджеры "Магнита", в том числе специально переманенные из других торговых сетей (в том числе главный менеджер Ольга Наумова), массово увольняются.
"Развивать" торговую сеть передумали. Сиюминутная выгода оказалась важнее. Сливки с чужого предприятия сняли. А дальше - хоть потоп!
Вот к каким далеко идущим последствиям приводит неумение взять себя в руки и дождаться двух зефирок вместо одной. И покажите мне вообще в нашей властно-предпринимательской пирамиде того, кто с детства научен следовать этому правилу - ограничить себя ради двух зефирок в будущем.
Ну? Я готов начинать загибать пальцы...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 193 | Напечатать | Комментарии: 0
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.