Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Мумитуза(22)

| | Категория: Проза
На правом берегу Гелы, Митроня встретился с Улевской бригадой. Свежей, помолодевшей, похмелённой. Та двигаясь из бухты, обогнула скалы и поднималась вверх по реке на Срачи. Преследователи же Митрони, постояв на противоположенном берегу, развернулись и исчезли в прибрежных зарослях. Колхозники ударились в слезу.
Свежая колонна не останавливаясь ни на секунду, продолжала движение. Уль сидя в джипе, наблюдал за клубами чёрного дыма идущего с места боя в близи Членокопчёнска.
- Кстати, Митронь. Фанеру откачали, а он сразу же на костыли и в бой. Хер удержишь. Шустрый у тебя земляк.
- Я в нём не сомневался.
- Сейчас он с пополнением едет по мундовошьей тропе, на Очкобритвно.
- Упрямый какой, весь в меня. Вот там и встретимся.
В Срачи батька въехал на белом коне, дав пинка мелкому гарнизону охранявшему склады. Архаровцы запыхтели папиросами.
Едва допив по двести грамм, объединённые силы перешли на левый берег. Река в этом месте была глубокой, и поэтому пришлось воспользоваться стоящим у причала кораблём-паромом. Тем самым, который откладывал «личинки» близь Хез. Батька был доволен. Перекурив, архаровцы и колхозники снова разделились. Уль атаковал Гонокополь, а Митроня поехал к Очкобритвино на помощь Фанере. К счастью стрелять ему не пришлось. Фанера уже вошёл в оставленный врагом посёлок. И друзьям не оставалось ничего большего, как только крепко обняться, раскидав при этом Фанерины костыли.
Между тем, бой на Членокапчёнском пятачке разгорался. Отступающий враг продолжал отчаянно сопротивляться. И когда со стороны Членокопчёнска подошли свежие силы, таракачи развернулись и вышли на встречу противнику, давая последний бой. Взрывы от разрывающихся снарядов рисовали на почве-холсте причудливую картину. Кучи земли поднимались вверх, унося на своих гребнях матерящихся небритых орлов. Тем не менее, решающий перелом произошёл. И колхозники уже завершали свой дикий марафон, разгоняя и поднимая на штыках вражескую пехоту. Разметав её по близь лежащим скалам. Архаровцы, подорвав гранатами артиллеристов, залезли на ощетинившийся танк и залили в кондиционер смесь бензина с навозом. Свежего, парного. Когда внутри громыхнуло пламя, запаленное умелым тлеющим окурком, дредноут капитулировал.
Батька провёл радио перекличку. Дело было сделано. Вторая часть операции, под кодовым названием «Чистая жопа» была завершена.

Жек Малина, чистый и умытый качался в кресле качалке. Упиваясь коктейлем через соломинку. Валера Демид приготовил этот коктейль специально к празднику победы. Из Атьмы, Алиота, красного вина Доляр, технического спирта, прокисшего пива, взбитых дрожжей, оставшихся после перегонки бражки, и эссенцией старых сортирных бумажек. И завершала эту аппетитную композицию долька лимона, свеже вынутого из походного заварника. Секрет напитка естественно не разглашался, во избежание мрачных последствий. Напиток же явно приводил главного в чувство, пузырясь и пенясь на губах, журча в низ в адское жерло.
Вокруг штаба очкарей расположившегося в Дачношакальске, кипела жизнь. Шёл ремонт техники, перевозка раненных и подготовка к гулянке.
Киськинцы полностью перевезли базу из Энергетика в Жопинку. И теперь упивались как свины.
На «Ренессансе», в трюме оборудовали ночной клуб. Всё было украшено гирляндами и побрякушками. Свисали лианы из дикорастущей бумаги. Гульба была в разгаре. В углу стоял бильярд и стол рулетки. Адмирал восседал на диване окружённый девочками. Матренами, привезёнными из Карчагинца и его окрестностей. Они время от времени исполняли для него канкан, задирая жирные ляжки и сверкая штопаными рейтузами. Гостей было много. Вход в честь праздника был бесплатным. Входящему гостю выдавалась алюминиевая кружка с первачём, согнанным из местного дикого гороха и приправленного красным перцем с лаврушкой. Так же в зале имелся шведский стол и снующие официантки с подносами полными кружек. Здесь же в зале стояла огромная бочка. И каждый желающий мог, открыв кран, испить свежее бродящей барды с попадающимися гороховыми ядрами. Над городом взлетали ракеты, гремел салют. На палубе шумела дискотека.
Третий корабль исполнял роль парома, он перевозил с берега на берег подпивших гостей. Которые толпами разъезжали по отвоёванной территории, нанося друг другу приятные визиты.
На плотине, предприимчивые Киськинцы открыли аттракцион. Связав вместе гору подтяжек, гибких шлангов, и прочей резиновой презирвативщины, они устроили прыжки с плотины в низ. Недолетая или слегка соприкасаясь с водой, мученик взлетал обратно в верх. А затем болтался в сладостном упоении. Назвали аттракцион – «Дуревышибающий вздрыг - Пикирующий бомбардировщик».
Осмелевший Никита махнул вниз с дымящийся папиросой. Когда же его подняли челюсти пришлось разжимать монтировкой, а штаны так и не коснувшиеся воды, были насквозь мокрые. Федот обделался в штаны прямо на краю, как только ему связали ноги. Его пришлось изгнать под дикий свист. Боряй сиганув с плотины так и не вернулся, оставив на креплениях свои драные ботинки. Его поймали за километр от плотины с помощью старой рыболовной сетки. Литр водки ушёл только на то что бы выдавить из него первое слово.
Корабль «Рококо» вместе с гружёным «Ренессансом», под утро двинулись в Срачи на экскурсию. Глуша рыбу, орущими динамиками танц пола.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1110 | Напечатать | Комментарии: 1
       
9 июля 2010 18:52 Алексей Курганов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.07.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Это что-то из гражданской войны с Колчаком. "Раззудись плечо, размахнись рука!" . Мой покойный родственник по бабкиной линии там, в Сибири, воевал. Рассказывал что какая-то странная была война: сегодня насмерть рубимся - завтра вместе водку жрём. Вот так и победили. Я так понял, что в рассказе тоже всё закончилось полной и окончательной победой пролетариата. В таком случае - мои позджравления автору. Оптимизьм - это наше вечное, это наше всё!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.