Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Последняя радость.

| | Категория: Зарисовки
Когда и где у мужиков происходит трёп? Конечно при перекуре. Мишка, считающийся специалистом по медицине, он работал санитаром в морге, рассказал:
- Кто не знает, поясняю. Сон бывает на трезвую голову и на пьяную. Сон на пьяную голову очень крепкий. Наутро мужик не помнит где пил, с кем пил, и куда запрятал заначку. Ежели мужик уснул на трезвую голову, то у него бывают два сна. Первый серьёзный, когда он спит как младенец и тоже ничего не помнит. А к утру сон лёгкий. Он может рассказать, что ему приснилось, и удивляться, откуда всё это взялось.
Я в это сначала не верил, пока мне не приснился сон. Хоть и говорил Мишка, на пьяную голову ничего не снится, в тот вечер я выпил, и если честно, хорошо.
Как и положено я спал крепко, и жена меня не могла разбудить, чтоб я разделся. Под утро, чую, что ещё сплю, привиделось такое, что и сам не сразу поверил.
Кругом никого и ничего, один сплошной туман, и вдруг свет, яркий, яркий и голос:
- Прислали меня оттуда, чтоб я навёл порядок на земле. Скажи, если я сделаю, что не будет денег на земле, хорошо это или нет.
- Ты что! Кто будет гнать самогонку задаром. Разве можно жить без самогонки.
- А если не будет начальников, хорошо это или плохо?
- Как до тебя не доходит. Ну, нет начальников, кто из мужиков будет работать на заводах и фабриках? Да только дураки. А ежели никто не будет работать, то в магазинах ничего не будет. И даже если будут деньги, покупать будет нечего. И кому от этого будет хорошо. Знаешь, где забесплатно мужик согласится работать? На заводе где делают водку. Только этот завод не будет успевать обеспечивать даже себя. Не делай мил друг зла. Оставь всё как есть. Не лишай мужиков последней радости. Не готовы ещё на земле к другой жизни.
Тут меня жена разбудила:
- Умывайся, и садись есть.
Я потёр руки и сказал:
- Щас бы стопочку не помешало бы.
- Бегу и спотыкаюсь. Так перебьешься.
Видно не понял он меня, что во сне приснился. Лишил частично последней радости.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1297 | Напечатать | Комментарии: 6
       
18 мая 2014 18:42 оля-1
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.05.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Не плохо, но как-то тривиально. Мужик, водка, начальник, деньги, без этого, конечно, никуда. А вот сон мог бы быть более красочным и детальным. Ведь сны - огромный простор для творчества.
       
22 июля 2010 16:15 katya
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.01.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
Веселенький рассказик, так, чтоб развлечься, не грузя мозги раздумьями. Прочитал, посмеялся и забыл. А проблема пьянства- это очень большая проблема. Не люблю пьяных и пьющих людей. Так что герою рассказа совсем не симпатизирую.
       
4 июля 2010 23:57 Алексей Курганов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.07.2010
Публикаций: 5
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Российская пьянка - очень тонкая тема. Может, здесь надо было какую-нибудь дискуссию развести? Нет, чего-то не то! Как сказал Мягков в "Иронии судьбы...", "хрену, хрену к ней не хватает!". Да, вот оно! Остроты! Какой-нибудь, хоть самой проходной интриги! Тогда текст совсем по другому бы заиграл! Алекс, со мной такое тоже бывало, поверьте ( и в смысле пьяных снов, и в смысле рассказов). Всё вроде бы написал, всё вроде бы нормально, и по тексту не придерёшься, и сюжет выстроен. А чувствуешь: преснятина! Даже самого воротит! И вот именно тогда нужно придумывать и включать какую-нибудь изюминку. Какую? А чёрт ей знает! бывает, целыми днями мучаешься, ищешь... Иногда и не находишь. Обидно, но такой уж у нас, сочинителей, капризный "воз", в который сами и впряглись. Всего вам наилучшего!
       
2 июля 2010 08:04 aleks1937
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.09.2007
Публикаций: 273
Комментариев: 21
Отблагодарили:4
noviczok,
Сергей505

Отвечаю, хотя не очень хочется. Я не профессионал. На заказ не пишу. Пишу для себя, и тех, кому нравится. Чем советы давать – пишите, у вас получится.
       
1 июля 2010 23:46 noviczok
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
Не самый хороший рассказ. Вроде и не придерешься к деталям, а все равно что-то не то. Какой-то не целостная зарисовка. Да и тему Вы неудачную выбрали. Попробуйте писать о чем нибудь другом. Обязательно получиться!
       
1 июля 2010 16:47 Сергей505
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
После прочтения понятно,почему к рассказу нет ни одному комментария. Уважаемый автор,у вас получится написание повествований на другие темы.Получится не плохо,поверьте! Зачем про пьянку-то,в очередной раз.России,сейчас это не очень интересно!
Желаю творческих успехов !
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.