Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Сказка о гусенице

| | Категория: Проза
В одном лиственном лесу, посреди большой поляны, рос большой старый клён. Весной в его ветвях щебетали птицы, а летом в его тени отдыхали люди. Так и жил бы клён тихо и спокойно, если бы не приключилась в его ветвях удивительная история…
А началось всё так… В лесу, на одном кленовом листочке, родилась гусеница. Росла она, пока не выросла. Все её сёстры и сверстницы превратились в бабочек, а наша гусеница последняя осталась. Непонятно почему, но уж очень она боялась бабочкой становиться! Так и жила на таком привычном и знакомом кленовом листе.
Однажды пролетал мимо смелый и любопытный воробей по имени Чирк. Увидев гусеницу, от удивления он забыл о своём голодном желудке. Умный мальчик знал, что все гусеницы уже давно превратились в бабочек.
Чирк подлетел поближе и сел на соседнюю ветку.
- Здравствуй, - сказал он.
- Привет!
Разговорившись с гусеницей и выслушав её, воробышек задумался, а потом и говорит:
- А знаешь, сегодня за лесом я видел настоящий воздушный замок невиданной красоты! В нем живут сказочные герои и приглашают в гости всех желающих!
Язык у Чирка был на удивление хорошо подвешен! Поэтому он с лёгкостью рассказывал гусенице сказки о воздушном замке целую неделю! Гусеница слушала очень внимательно, а потом призналась:
- Ты себе не представляешь, как бы я хотела там побывать!
А Чирку того и надо было. Он предложил подруге одну авантюру, на которую та, немного поколебавшись, все-таки согласилась. И вот однажды утром воробей зацепил клювом листок, на котором сидела гусеница, и взмыл вверх.
Первый полет был очень короткий: гусенице стало так страшно, что она даже зажмурилась и не открывала глаз до тех пор, пока не вернулась обратно. С каждым днем они поднимались все выше и выше. Гусеница постепенно привыкла к ежедневным полетам и перестала бояться высоты.
Когда же друзья впервые поднялись высоко над лесом, гусеница и не вспомнила про воздушный замок! Она была поражена открывшимся красивым видом…
Улетев от подруги, Чирк совершенно неожиданно познакомился с одной очень красивой воробьишкой и перестал бывать в лесу. Гусеница, привыкшая к ежедневным полетам, впервые пожалела о том, что не умеет летать…
Через некоторое время Чирк вспомнил, хоть и запоздало, про скучавшую без него гусеницу. Он помчался в лес и на знакомом кленовом листе увидел куколку, которая у него на глазах превратилась в молоденькую бабочку-махаона.
- Кто ты, красавица? – восторженно спросил он.
- Когда-то я была гусеницей. И ты вспомнил обо мне…
Чтобы отметить чудесное превращение, друзья решили слетать к воздушному замку…
Уважаемые читатели, сейчас мы вынуждены сделать небольшое отступление и объяснить, что за воздушный замок видел на самом деле воробей… Дело в том, что незадолго до описываемых событий на лугу возле деревни, что за лесом, расположилась ежегодная майская ярмарка. В самом центре, на небольшом возвышении, поставили большой надувной батут в форме царского дворца. Артисты в костюмах сказочных персонажей приглашали в гости всех желающих и вовсю развлекали гостей ярмарки!
…Бабочка-махаон была просто зачарована открывшимся ей видом! Если она хоть раз в жизни посмотрела бы фильм «Три орешка для Золушки», то сказала бы, что видит перед собой дворец Принца! Бабочка и воробей гостили здесь целую неделю, забыв обо всем на свете!
Когда наши друзья, наконец, почувствовали голод, совершенно неожиданно к ним подлетела молоденькая воробьишка. Громко и недовольно чирикая, она попыталась клюнуть Чирка в самое уязвимое место. Воробей вначале оправдывался, а потом просто закрылся крыльями от ударов. Бабочка только через несколько минут догадалась: воробьишка просто-напросто ревнует! Но как помочь другу? Бабочка смело подлетела поближе и со всей силы начала махать крыльями. Воробьишка почувствовала струю свежего воздуха и, немного успокоившись, обратила внимание на крупную красивую бабочку. Та, пользуясь возникшей паузой, быстро объяснила: воробей не зря терял время, а помогал другу в беде! Воробьишка с большим интересом выслушала всю историю и полностью успокоилась.
Распрощавшись с бабочкой и пообещав не забывать её, воробьи полетели строить гнездо для будущих деток. А наша героиня, помахав друзьям лапкой на прощание, с гордо поднятой головой полетела искать своё счастье…
Что-то мне подсказывает, что у бабочки всё будет хорошо!

Март 2010г.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 80
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1496 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 июля 2010 00:29 Diana
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.07.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Сказка о природе - хорошая сказка. Открывается пространство перед взором и поле для фантазий. Сколько добра в милой простоте! Воробей помогает гусенице, пока та не может летать. Гусеница терпеливо ждет возращения воробья, чтобы продолжить путешествие. Жизнь героев интересна, когда они помогают друг другу.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.