Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Музыка.

| | Категория: Зарисовки
Когда Фёдор купил себе телевизор, мы всей деревней стали ходить к нему смотреть кино. Оно хоть экран и маленький, но в клубе надо платить деньги, а тут бесплатно, вроде сосед. Но вскоре жене Фёдора надоело выметать грязь и шелуху от семечек, тогда Фёдор придумал вот что. Он телевизор поставил на окно так, если хочешь смотреть – смотри с улицы. Всё одно, как только время кино, все бросали домашние дела и со своими скамейками бежали к дому Фёдора.
Однажды послушал я по телевизору симфонический оркестр. Честно скажу, ничего не понял. Во-первых, долго играли, во-вторых, нудно. И, в-третьих, чего они этим хотели сказать, этой музыкой, до меня не дошло. Я по натуре любознательный. Пошёл к учителю, кто преподаёт в школе. Он человек грамотный. Преподаёт и русский, и арифметику, ну и физкультуру тоже. Спросил, про эту симфонию, как её понимать. Он отвечает, чтоб понимать симфонию, надо с детства было учиться слушать. Смешно.
Когда дядя Григорий с фронта привёз патефон и несколько пластинок, мы ту музыку понимали. Танцевали и вальс и танго в клубе.
На праздниках и на свадьбах Ефим наяривал на гармошке, а Клавка и Яшка на балалайках. Как затянем страдания, у всех на душе отрада, да и от народных наших песен нам приятно. А главное всем всё понятно.
А сейчас молодёжь, запустит своих крикунов, что кричат или поют на всю улицу, на не нашем языке, и давай «выкабениваться». Вроде пол в клубе деревянный, а кажется, что они на железном полу и ток по нему пустили. Того и гляди «кондрашка» их хвати.
Вроде и хлеб одинаковый едим, и мясо и молоко. И разные овощи и фрукты. И всё про всё понимаем. А сколько разной музыки и не всё понимаем.
Вот тут-то не до смеха.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 977 | Напечатать | Комментарии: 4
       
1 июля 2010 00:55 Helena
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
Напоминает детство, разговоры с моей бабушкой, всю жизнь прожившей в деревне. И язык очень похож, и мысли, и искреннее непонимание этой самой молодежи. Спасибо, понравилось.
       
28 июня 2010 22:31 Сергей505
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 25.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 12
Отблагодарили:0
Действительно,автору есть что вспомнить и что рассказать.Прочитал с удовольствием.Всё логично и понятно.Искренне жаль одного,обрывается на полуслове.Спасибо большое за старание,советую опубликовать ещё зарисовок-воспоминаний от себя,от души! уверен,что не мне одному нравятся такие милые миниатюры.
       
28 июня 2010 15:34 Констан
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 119
Отблагодарили:0
Видно, что автор или в почтенном возрасте, или написал довольно хороший рассказ о жизни, со слов этого человека. Жизнь по словам и моей бабушки была именно такой. Простой, но с идеями. Спасибо.
       
28 июня 2010 12:57 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Как разнообразна, однако, жизнь! Забавная зарисовка! yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.