Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Подарок.

| | Категория: Зарисовки
Кто такой Рабинович?! Рабинович ювелир. Такого ювелира ещё много надо искать. Главное он долго работал и никому не мешал. Своевременно давал, кому положено. Делал неплохие подарки для их жен. И никто его не тревожил, жил себе спокойно.
И вот приходит Сёма. Вы знаете, где работает Сёма? Нет? Я думаю лучше бы вам про это не знать.
- Здравствуй Рабинович. Как здоровье?
- Ой, если ты, Сёма, спрашиваешь о моём здоровье, то будет мне очень плохо, это я уже понял. Может, сядим, закусим, чем бог послал, в холодильник моей жене? Может тебе можно и стопочку? Так и я с тобой заодно. Может моему здоровью будет не так уж и плохо?
- Рабинович, я не буду тебе морочить твою старую голову. У тебя своих проблем хватает без меня. Нужна большая работа от тебя. Ты мне веришь? Решили мы сделать скромный подарок, - и Сёма поднял палец кверху.
- И сколько уже я должен?
- Нет, ты не совсем меня понял. Нужно сделать скромный подарок твоими руками.
- А я разве сказал, что я против что ли?
- Слушай дальше. Думаю, тебе будет интересно. Сейчас, за копейку могут убить, или похитить родных и требовать выкуп, ой ва вой, какой большой. Мы хоть и ловим таких неблагодарных членов нашего общества, но мы не можем на каждого человека приставить по двоих наших сотрудников. Уже тебе это понятно? Нам жалко, если кто-то одолжит, этот подарок у тебя и забудет вернуть. А он нам, очень нужен. Я прав?
- Сёма, ты как всегда прав. Смотрю я на тебя и удивляюсь. Как твоя мама научить тебя таким умным мыслям. Неужели это так тебя научили на твоей работе? Чтоб ты не выходил из своего кабинета до самой пенсии. Так что ты придумал на этот раз?
- Мы тебя посадим ненадолго.
- За что? Сёма? Что я тебе сделал нехорошего?
- Опять ты говоришь глупости. Ты будешь сидеть в комфортабельной одиночной камере с холодильником и телевизором. Туалет отдельно. Твой рабочий стол мы конфискуем и разместим там же. Питаться будешь едой из ресторана, правда, за свой счёт.
- Сёма я тебе скажу большую глупость, но без Вени, что рисует картины, и продаёт их на площади у рынка, я не сделал, ни одной «штучки». Это Веня рисует для меня разные картинки.
- Рабинович! В чём дело. Мы пригласим этого Веню, пожить вместе с тобой, несколько лет.
- И что вы хотите подарить вашему «герою»? Саблю? Кинжал? Или что-то ещё такое?
Веню взяли прямо на торговле валютой. Как? Смогли. Не будем уточнять, что могут Сёмины друзья.
- Рабинович? Как я сразу не догадался что это твоя работа.

- А что? Я мог поступить не так? Ничего Веня мне обещали, что каждую субботу мы будем ужинать в кругу наших семей, а утром в воскресенье нас привезут обратно «на работу».
- Сёма я тебя очень прошу, не надо больше поселять ко мне жильцов. И потом, кузницу в моей хоть и большой одиночной камере не установишь. Ладно. Так и быть. Я напишу записку Фёдору, он меня поймёт с одного слова. Чем больше буквы, тем выше хозяин подарка. Приложим ещё и рисунок Вени, и всё уже будет понятно.
- Хотел бы я хоть пять минут поработать тем начальником. – Сказал Веня, рисуя картинки. Можно смело идти на пенсию.
- Если будешь громко говорить, и почему-то не думать, ты можешь свою пенсию встретить здесь, прихватив и меня.
Подарок мы сделали на славу. Меч из самой лучшей стали. В клинок, можно было смотреть как в зеркало, на нём я гравировал узоры и дарственную надпись. С меня взяли подписку, чтоб я тут же забыл кому и от кого. Ручка была из серебра и золота тоже моей работы и с «камешками». Сколько людей безвозмездно приняли участие в этом подарке, я даже боюсь подумать.
Хозяин получил своё, мы получили своё. Нас оправдали и реабилитировали. Не могли же мы терять своих клиентов из-за плохой репутации. И потом они понимали, что я не должен останавливаться на достигнутом, мало кому ещё придётся делать подарки.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 858 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.