Заснуть? Легко, если..." />
Чтобы покончить раз и навсегда с неполноценными критиками, нужно принимать какие-то меры. Иначе скоро здесь ни одного более-менее хорошего автора не останется. Всевозможные kinka, milena-sam... останутся без работы, пусть садятся и также как и все сочиняют стихи или что-то другое. Критиковать ума не надо, проку от них нет. Не каждому дано летать.

СОННЫЕ ПРИТЧИ. Чтение для детей на сон грядущий

| | Категория: Юмор
1. Яблоки.

Один мальчик очень хотел спать.
Подошёл он к своей постели, откинул одеяло, а там... яблоки.
Те самые, которые он в соседском саду слямзил. И в кровать запрятал. Да позабыл - с Петькой убежал в футбол играть. А они - нате вам! - тут и лежат. Ну, и куда их деть, где ему спать ложиться?
Решил мальчик их съесть. Всю ночь жевал, даже не прилёг.Конечно, было у него поползновение вернуть яблоки соседу. Подбросить через забор и всё. Но побоялся ночью на двор выходить. Вдруг сосед где-то притаился и ждёт, чтобы его ремнем огреть. Как в прошлый раз. Хорошо, что тогда увернулся.
Так и не сомкнул мальчик глаз всю ночь. Думал, вот съем яблоки и высплюсь. Ой, едва ли, пацаны, едва ли!
Мораль: не воруй - и спи спокойно, малыш.

2. Сыр.

Некоторый мальчик за день так набегался, что едва доплёлся до постели. Лёг, а голова с плеч - бух! - и под кровать закатилась. От усталости, наверное. Поднял её мальчик и к подушке скотчем приклеил. Тут у него вдруг ногу свело. Упёрся он ею в потолок, чтобы боль унять, и случайно его проломил - пятка наружу выскочила. Налетела на неё ворона и как принялась клевать, подумала, наверное, что это головка сыра. Малец и про судорогу позабыл. Спрыгнул с кровати и стал ворону гонять. Так до утра за ней и носился. Какой тут может быть сон? Никакой.
Мораль: в любой ситуации не теряй головы, мальчуган!

3. Совет.

Некоторый мальчик так хотел спать, что даже забыл, как это делается. Пошёл он к соседу, у которого яблоки стибрил, - тот давно уже про это и позабыл. Спрашивает: а как засыпать надо? Нужно, объясняет сосед, сначала напрячься, а потом расслабиться, отключиться, в общем. Гарантирую: через пять минут крепче крепкого спать будешь.
Взял мальчик футбольный мячик, да как саданёт в стенку. Напрягся, короче, а вот расслабиться и не получилось. Отскочил мячик от стены и - прямо ему в лоб. Такая шишка вздулась, что как не ворочался парнишка, всё время на неё натыкался. Так до утра и прокрутился, без сна.
Мораль: дурных советов не слушай, малыш.

4. Ужин.

Один мальчик так хотел спать, что... никак не мог заснуть. Парень едва ходил, глаза буквально слипались, а стоило лечь, сон как рукой снимало - улетучивался и всё тут.
А не от голода ли это у него? Может, бессонница от того, что он отправлялся спать на пустой желудок? Точно. Как это он раньше не догадался. Надо подзаправиться как следует, а потом уже бай-бай.
Но парнишка смышлёный был, сам есть не стал, а накормил кота Ваську-обжору. И стал смотреть, заснёт тот или нет. И что? Крутился Васька всю ночь с боку на бок, да в туалет носился. Малец прямо весь испереживался за бедного котяру и из-за этого до утра так и не заснул.
Мораль: перед сном не объедайся, дружище, - не полезно!

5. Смех.

Один мальчик так хотел спать, так хотел, что... стал смеяться безо всякой причины.
Увидит муху и зайдётся в хохоте минут на десять. Услышит "ку-ка-ре-ку!", прямо трясётся от гогота. Ну, а уж если за гвоздь зацепится и штаны порвёт, то вообще скорую смехо-помощь вызывать надо.
Но особенно веселили его автобусы и троллейбусы - такие толстые, неповоротливые - чистая умора. Даже ездить в них отказывался, чтобы удар не хватил от смеха. Или, чтобы в жеребёнка не превратиться от ржания. Правда, жеребят он только по телевизору видел, но всё же страшновато было: а вдруг?...
Как же заснёшь при такой жизни! Никак.
Мораль: днём отсмейся, к вечеру успокойся и будешь спать, как младеньчик, мой птенчик!
6. О’Кей

Один мальчик так хотел спать, что начал о’кейничать.
Гулять пойдёшь?
О’кей.
В дурачка сыграем?
О’кей.
Искупаемся?
О’кей.
Окрошку будешь?
О’кей.
В доме прошу не свистеть.
О’кей.
На ночь пижамку надень.
О’кей.
Пижамку-то он надел, только заснуть не смог.
Комары как налетели и давай кусать. Думали, это америкэн-бой, что у него в жилах-то кока-кола течёт... Попробовать хотели...
Мораль: говори, малыш, по-русски: " да", "хорошо", " ладно", а не о’кей: чай, в России живёшь, не в Америке...

7. Карате.

Один мальчик так хотел спать, что... стал девчонкой. Почти.
Ему пальчик покажут - надуется.
Язык высунут - разревётся.
Кнопку на стул подсунут - такой крик поднимет, хоть уши затыкай. Лицо белое-белое, ножки тонкие-тонкие. Ну, девчонка, да и только.
Его так в классе и дразнили: девчонка-девчонка, ха-ха-ха-ха! Разве тут до сна! В общем, замкнутый круг получался. Не спал мальчик, потому что вёл себя как девчонка, а как девчонка был, потому что не спал.
И тогда, знаете, что он придумал? Ни за что не догадаетесь. Записался в секцию карате. И стал тренироваться.
Ну, так что?
Ну, так всё. Прекратили в классе дразниться. А он перестал быть девчонкой. Хотя и лицо у него осталось белое и ножки тоненькие. Зато ни пальчика, ни языка ему больше не показывали, и кнопку на парту подкладывать перестали. И с дразнилкой "девчонка-девчонка, ха-ха-ха-ха!" завязали.
А, главное, наконец-то спать пацан стал крепко-прекрепко, как дитя.
Морали две.
1. Если ты мальчик, будь мальчиком, если девочка, будь девочкой.
2. Спорт - великая сила, пацаны!

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 251 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.