Вечный Шопен, в этом вечере стразовом, месяц баюкает, словно дитя. Глупая девочка, в платьице рАзовом, что ты услышала в «Вальсе дождя»? Шепчет, глотающе, море голодное. (где этой луже Шопена постичь) Барная стойка, скользящехолодная. Пойло дежурное - Sex on the Beach. Фьюжн и китч, какбымода кричащая, псевдоэклектика, недолюбовь, ночь силиконово

Достояние республики!

| | Категория: Проза
Или золотой голос Казахстана

На сцене стоит худощавый парень, в костюме, немного взлохмачен и с микрофоном в руке. Маститое жюри известного американского конкурса, сморит снисходительно, -Ну мол, давай, там изобрази нам чего ни будь. Это мальчик из Казахстана по имени Димаш Кудайбергенов. За его спиной уже есть «Славянский базар» 2015 года, в Витебске. Есть фантастический «Singer» в Китае…
Достояние республики!

Парень поет русскую песню. Заметьте, русскую песню американскому жюри.
Полный комплект жюри конкурса «Американский Икс-фактор» смотрит с некоторым даже недоумением. Ну еще бы, песня на русском языке, от неизвестного мальчишки. Хотя толпа поклонниц в зале намекает как бы об обратном.
«Любовь уставших лебедей». Последний хит Игоря Крутого звучит на американской сцене. Саймон Коуэл, старый и проженный волчара шоу бизнеса, кажется вообще спит в начале выступления. Симпатичная Деми Ловато, звезда канала «Дисней» смотрит с изумлением, слыша слова русской песни о лебедях. Эл Эй Рейд вообще никак не выражает своего отношения.
Бритни Спирс, уже вполне себе серьезная дама шоу бизнеса, почетный член жюри, как-то так себе спокойна, местами даже слишком. Ей после бурных перипетий вокальной юности, вообще кажется все по колено . И ничем ее такую прекрасную уже не удивить.

А парень из далекого Казахстана поет:
«Не могут жить в разлуке лебеди
Подожди, не спеши
Не говори, что чувства позади
Нет назад пути»

Со слов профессионалов от музыки: диапазон голоса Димаша определяется: от фа большой октавы (F2 - в международной системе нотификации) до соль-диез четвёртой октавы (G#7). То есть шесть полных октав. И это при обычных голосовых параметрах в две октавы обычных средних певцов ртом.

Я лично вообще не разбираюсь в теории музыки, но и мне становится понятна причина по которой с щеки прелестной Деми начинает стекать слезинка, А мудрый Саймон широко открывает глаза при исполнении Димаша.

Специалисты в теории музыки и пения уже рвут себе волоса на голове, все их теории не попадают ни под какое пение Димаша, Точнее он проходит мимо их ограничений и параметров пения:

Начиная с нижних регистров прекрасного мужского баритона, он тут- же переходит на
более высокие тона, практические от попсы до женского и еще выше, на детские тенора и еще выше. Туда где многие маститые срываются на фальцет, он тянет дальше уверенно и сильно. От кантанто (верхние басы) до флейты.
Еще сам председатель "Славянского базара-2015" Полад Бюль-Бюль оглы, который сказал: "Мальчик из Казахстана просто уникальный. У него практически три голоса в одном: хороший низкий тембр, средний нормальный и альтино – это очень редкий голос.
А теперь это слышат и девчонки американки, которые уже визжат и вытирают слезы при последних куплетах:

«Не могут жить в разлуке лебеди
Подожди, не спеши
Разлуки боль сильней, любовь мою согрей
Любовь уставших лебедей

Разлуки боль сильней, любовь мою согрей
Любовь уставших лебедей
Лебедей.»

Саймон и Эл Эй Рейд довольные и многозначительно кидают взгляды друг на друга. Бритни улыбается, переглядывается с коллегами и хлопает. Деми улыбается во все «свои тридцать два фарфоровых» и восторженно сморит на сцену.

И в конце знаменитое «а-а-а-а». То самое сопрано- дискант, которое вообще не вписывается ни в какие теории пения мужского голоса…


Конечно же, можно сказать что мол природа пошутила, наградила такими генами. Тем паче папа музыкант и певец, да и мама тоже. И талант как никак. Но сам Димаш говорит, что одному таланту не пробиться, это гигантский труд, стать настоящим музыкальным певцом. Как, впрочем, отмечают многие специалисты академическое пение Димаша, той еще старой музыкальной школы. Это все просто труд, адский и ежедневный, с самого детства. Преподаватели, музыкальное воспитание и образование и физкультура (плавание) которыми Димаш занимается с детства. И все это дало тот букет, который мы сейчас наблюдаем.

Скромный внешне, одетый в стильные костюмы, парень из Актобе (бывш. Актюбинск Западный Казахстан) рвет своим исполнением мировые площадки, от Британии до США, И от Китая до России. Он поет на русском языке. Он поет на казахском языке. Ангийский и французский, мировые хиты. И китайский (мандаринский диалект) вместе с Джеки Чаном на открытии фестиваля китайского кино в Астане.

Профессионалы своего дела говорят:
«Уникальность Димаша — сочетание невероятных природных данных и высокая работоспособность. Он вырос в музыкальной семье (мама – профессиональная певица, отец работал в музыкальном коллективе «Жибек»), и это не могло не наложить отпечаток на его будущее.

Он не почивает на лаврах, а продолжает работать над собой, совершенствуя свое мастерство, ограняя алмаз своего таланта, превращая его в истинный бриллиант.
То, что выгодно отличает, – его раскованное харизматичное поведение на сцене. Он очень ярко, именно по-актерски, подает каждое свое произведение. Второе слагаемое успеха выступлений Димаша — насыщенное, яркое и полное звучание голоса как в верхнем, так и в нижнем регистре.

Не знаю им виднее.
Но то, что земля Казахстана родила такой талант мирового уровня, это понятно даже и мне, вашему покорному слуге, автору!


Николай Кузнецов aka kraft-cola 14.02.19

Ютуб «Ma Perke» (Ма перке). «Singer 2017» (Сингер). Димаш Кудайбергенов.


Ютуб «Dimash Performs S.O.S. on The World's Best».


Ютуб "Hello". Реакция простых американцев на исполнение Димашем знаменитого хита.



tags: Димаш Кудайберген, Димаш Кудайбергенов, "I am a singer", Dimash, DimashKudaibergen, DimashSOS,

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 235 | Напечатать | Комментарии: 2
       
17 февраля 2019 10:15 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
спасибо :-)

kraft-cola

       
15 февраля 2019 08:37 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
flowers1 Николай, видео с ютуба загружается через нажатие красной кнопочки - ютуб, подправила)

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.