Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Власть считает нас быдлом - а кем считаем себя мы?

| | Категория: Проза
Власть считает нас быдлом - а кем считаем себя мы?

На мою заметку "Права человека в России" один из читателей разразился потоком обличений, как всё у нас плохо и страстно указал мне на большинство безобразий, которые нас возмущают в поведении власти (я удивился: мне пытаются "открыть глаза"? - так они у меня вроде и так открыты, не лучше ли этому комментатору взяться за тех, кто ещё не прозрел?).
Но одна из фраз этого комментатора меня прямо-таки зацепила, на этот конкретно раз, хоть она и звучит у нас каждый день и отовсюду: "Власть считает нас быдлом".
Стоп! - подумал я. - А мы сами-то кем себя считаем?
Да, вопрос ребром: а кем считаем себя мы?
Обращаясь к чиновнику или депутату или в полицию - мы видим перед собой "начальника" над собой или своего "подчинённого", обязанного выполнять свою работу добросовестно и именно в наших интересах? Мы заискиваем и упрашиваем его или т р е б у е м? Того, что нам положено и что он (они) обязан делать максимально хорошо?
Далеко ли мы, в массе своей, продвинулись в том, чтобы спрашивать с власти по полной, по максимуму? А ведь игра власти с нами - это игра двух игроков. Без нашего участия такая модель игры, которую ведёт против нас власть, невозможна. Соглашаясь играть роль жертв, "терпил", мы ежедевно и на каждом шагу подыгрываем власти, даём повод воспроизводить эту игру по тем же правилам дальше. Мы воспроизводим такие отношения ежедневно, ежечасно.
Это вообще-то - виктимное поведение. То есть такое, которое провоцирует агрессора нападать на нас, положительно "подкрепляет" (да, это из И.П. Павлова) такую агрессию у власти изо дня в день. А у некоторых из нас доходит до особо тяжёлой формы - до оправдания власти по типу стокгольмского синдрома.
Так всё-таки, хочу спросить: а кем считаем себя мы сами? Давайте определимся. Если окажется, что всё-таки не быдло, а граждане - половина того, что возмущает нас сегодня в отношениях с властью рухнет сама собой. Да и со второй половиной справиться - уже не будет такой необозримой, выходящей за пределы нашего сознания, задачей.

Сказали спасибо (1): Gorinich
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 341 | Напечатать | Комментарии: 3
       
18 декабря 2018 17:36 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: EMartin
как поместить ссылку.
Ссылки на другие ресурсы у нас запрещены. Достаточно названия, кто захочет - найдёт.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
18 декабря 2018 16:42 EMartin
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.06.2018
Публикаций: 743
Комментариев: 180
Отблагодарили:180
Интернет кипит, но все топчутся на одном месте. Я вижу свою задачу хоть у нескольких человек навести ясность в голове. Если получится - уже польза.
А во Франции завтра начинается забастовка полицейских.
Сейчас я основал канал в Дзене, там пишу больше - именно на тему, как уменьшить разруху в головах. Канал называется Евгений Мартин, здесь не знаю, как поместить ссылку.
       
18 декабря 2018 16:22 Gorinich
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.06.2017
Публикаций: 418
Комментариев: 921
Отблагодарили:1143
В России нет гражданского общества, не доросли ещё... В генах сидит крепостное право. Рабский менталитет всего бояться: лишь бы меня не тронули, а остальное вытерплю... Париж вспыхнул от подорожания бензина, а что бы там было после поднятия налогов, как у нас в стране подняли НДС? Уверен что Францию охватила бы очередная революция...
А русский народ всё стерпит... Надежда только на наших детей, тех которые совсем не знают о СССР, КГБ, и плохо понимают кто такие коммунисты. Правда наш вождь капнул ещё глубже : боже царя храни...
Но тут уж не прокатит, как не старайся. Даже моё поколение хорошо понимает абсурдность ситуации. Прогресс не остановить даже отключив интернет...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.