Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Наследники, век ХХII

| | Категория: Проза
Земля. Северное побережье Канады. Порт-Радий, район Большого медвежьего озера. Отряд Архео, Класс идентификации второй.

- Что там у этих недоумков случилось, - с борта приземлившегося вертолета соскочил мужчина в теплой одежде. Расстегнув ворот толстой куртки и сняв защитные очки, он принялся утаптывать снег под ногами. Следом за мужчиной в гражданской одежде, на утоптанный снег с борта вертолета фирмы Сикорски, модель Эй Пи Ар, девяносто два дробь один, бортовой номер восемнадцать, выпрыгнули четверо бойцов в полной военной экипировке, по полярному варианту. Держа в руках короткие автоматы, они тут же заняли защитные позиции по периметру посадочной площадки.
Из распахнутой двери в салон вертолета высунулся пилот, держа в руках наушники,
- Сэр, диспетчер говорит, что это местные, по классификации ноль, полные кретины, которые живут в отдельном лагере. Присмотра за ними практически никакого, вот они и бродят по округе.
- Я знаю, что придурки тут практически никем не контролируются. И что из этого следует? Зачем было поднимать шухер и вызывать меня с базы Самилл Бей?
- Сэр, там что-то произошло. Подробности на месте, в этом самом Порту Радий. - Тут пилот махнул рукой в сторону холмов у озера и раскинувшихся на них ряда домиков и других строений. – Должен подъехать связной на вездеходе. А вот он как раз и едет.
Из-за ближайшего пригорка показался небольшой вездеход. Весело тарахтя мотором, он легко передвигался по свежему снегу, на своих широких гусеницах.

- Сэр! Докладываю! Местные нашли один из этих холодильников. В которые наши предки почему-то решили хоронить тела. Непонятно, зачем так сложно? Ведь обычно они своих умерших или сжигали, или закапывали в землю. А здесь криокамеры, компьютеры, резервные системы энергопитания, целые бункера под слоем земли льда и бетона. – Тут связной потёр свой нос и близоруко сощурился на дорогу за окном. - Совсем недалеко уже осталось. Практически вся аппаратура внутри разрушена, проводка сгнила. Так, что от холодильной техники было мало толку. Большая часть трупов попортилась очень сильно. А те что поцелее, растащили наши недоумки.
- Что они с ними сделали?
- Да притащили парочку женских тел к себе в кампус и стали с ними играться. Одно слово недоумки.
- Остались какие-либо записи, инфа на носителях?
- Наши спецы сейчас там все обшаривают.
- Странные эти наши предки, такого нагородили, еще сто лет будем разбираться, - старший недоуменно пожал плечами. – Ладно, приедем на место будем думать.
Тут он поглядел на нашивки на рукавах связного и спросил,
- А сам то какой класс будешь?
- Виноват, сэр. Не представился. Даймонд Мун. Отряд Архео, историк. Второй класс, – почтительно глядя на приезжего, - а вы сами сэр?
- Айзек Кларк. Класс третий. Системщик.
- Из этих, которые решают проблемы? – Историк боязливо повел плечом в сторону своих вооруженных соседей внутри салона вездехода.
- Да, системное решение проблем.
- Да конечно, именно решение проблем. А что с этими трупами и нашими болванами будете делать?
- Будем решать. В принципе, всю информацию по этим замороженным могилам, там наверху, - Тут Кларк ткнул пальцем в оббитый пластиком потолок кабины вездехода. – Было решено заморозить. И не возмущать общественность распространением непроверенной информации.

При чем его жест надо было истолковывать буквально.
Там, «вверху», на околоземной орбите располагался, самый грандиозный объект человеческой деятельности второго века, космический мегаполис: «Золотой город». Шикарные дома люкс, персональные андроиды-помощники, чистая пища, выращенная на лунных базах и самая лучшая восстановительная медицина*. Право переселиться туда получали только представители высшего пятого класса. Со всеми своими семьями, детьми и прочими домочадцами. И немногие представители технической элиты от четвертого класса. Третий класс представлял собой основную рабочую лошадку на разрушенной войной и последующими катаклизмами Земле, в период конца первого века и начала второго*. Ученые, производственники, медицинские кадры и прочие лучшие образцы человеческой породы, которые пока не прошли в более высокие категории.
В свою очередь: первый и вторые классы составляли все основное и сохранившееся человечество. Это были рабочие и аграрии, плюс небольшая группа сохранившейся технической интеллигенции. Те, кто среди них выделялся высоким интеллектом и способностями, со временем получали доступ к системе повышения квалификации и собственного уровня знаний, и имели шанс со временем получить более высокий уровень, классификации. Что в свою очередь позволяло жить в более комфортабельных условиях.
Исключением оставался так называемый класс «Ноль». Это те бедолаги, которые не смогли приспособиться к новым реалиям. Либо были исключены из современного социума, за какие-либо совершенные преступления. Или даже по праву рождения в неблагоприятных условиях, со слабым здоровьем и низким уровнем интеллекта, они прямиком отправлялись в так называемые спец зоны, для «нулевиков». Одна из которых и располагалась в данной районе: Канада, Медвежье озеро, восточные блок кампусы в Порт-Радий.


При близком рассмотрении было видно, как после недавнего оползня, из одного близлежащего холма торчит кусок бетонной конструкции, которая и являлась внутренним криокомплексом. Бетон порушился, что и давало возможность проникнуть вовнутрь…

Бродя среди тел, скрюченных в стеклянных цилиндрах-холодильниках историк и системщик, окруженные охраной, при свете фонариков, продолжили беседу:
- Реально, на что эти люди надеялись?
- Наверное на то, что через сто-двести лет эти самые мороженые трупы кто-то из нас разморозит? – Пожал плечами историк с лунной фамилией*.
- А с чего бы это нам понадобилось бы? Хранить этих без классификации, да еще и оживлять их. Тут своих то придурков девать некуда. Хотя, были идейки одно время. Отстреливать этих кретинов без классификации, но гуманисты там, в Золотом городе победили. - Айзек Кларк, класс третий, системщик, немного распарился и расстегнул теплую куртку.
- Сэр, вы бы не раскрывались здесь, курточку свою застегните пожалуйста. А то не ровен час простынете, или еще какая здесь зараза окажется? Кто их знает этих странных предков наших. Говорят, они там все были совсем чокнутыми: мужики любили мужиков, а бабы ихние вообще никого не любили. Разводили каких-то страшных придурков с огромными мышцами и любили глазеть, как эти громилы лупят друг друга…
- Откуда ты всего этого понабрался Мун?
- Простите, сэр. Попадаются иногда информационные носители, неразрушенные. Наши ребята там такого насмотрелись. Сами себе не верят, некоторые даже считают, что в прошлом все это записывали специально, чтобы нас, в смысле -- их недалеком будущем, специально запутывать.
- Для чего это им понадобилось? – Задал сакраментальный вопрос системщик по третьему классу, своему коллеге второго класса.
- Кто их знает? Они вечно готовились к последней войне, сами себя запугали до невозможности, - тут историк пнул по ближнему холодильнику со скрючившейся в нём полусгнившей мумии, - вот и это, скорее всего было для них бегством от реальности…


Николай Кузнецов aka kraft-cola 26.10.18

Примечание автора:**
*Идея космического города из фильма; «Элизиум, рай не на Земле». С Мэтом Даймоном в главной роли.
* Первый- второй век, в смысле, второго тысячелетия (2100-е и 2200-е годы)
* Moon,- луна в переводе с английского языка.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 256 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.