Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Чудо-птица

| | Категория: Проза
На встречу два шли человека. Меж ими чудо- птица мчалась. Крыла два маха и исчезла. Встреч кинулись бежать те люди, крича друг другу разное о диве; и тут заметили в ногах яйцо. Решив не ждать «что выйдет из яйца?» а осмотреть его изнутри, яйцо разбили… да, на дорогу уронив, разлили. Беднягам стало жаль яйца: они его могли хотя бы просто скушать; а по земле разлитое яйцо, пусть даже от обычной птицы, пусть на утоптанной дороге,.. не просто взять. Те люди бросились спасти желток; да в суете столкнувшизь лбами, лишь окончательно размяли.

На грязь уставившизь оторопело (которая могла быть птицей, когда б яйцо осталось цело), люди задумались - «кто больше виноват?». Ниц тупя взоры, они, помедлив, встали; да головы подняв, вдруг встретились безумной яростью налитыми очами (а выходили стреч старинными еще друзьями). Глаза- в- глаза друг- друга ожигая ненавистью зря, в раз замахав руками, былые други закричали слово в слово, но каждый их ад рисовал иному; они в словах не расходились и пуще разгорались злобой.

Не весть сколь длилась битва слов и чем бы кончилась.. не знамо; но вновь когда о чудо- птице помянули и каждый огласил что видел,… умолкли оба разом и… не узнав друг- друга, разошлись всяк в сторону свою….

С пор тех минули дни веками. Из околенья в околенья, из уст в уста передавали люди им веданое в старь несчастными друзьями (воочию диву въявших) столь точно, что даже чрез тысячелетия нощи ты можешь ясно зрить прямо на тебя стремглав летящей чудо птицу.

На встречу шли те люди? Летела птица? Бросила яйцо? Его нашли? Разбили, и чудо было? Иль не было того? Давно забыто. Но спор не стих до ныни; и в дни си, каждое дитя родится под гербом, стягом, флагом…; ну а взрастая… в бой идет под ими на общую войну….

Двумя человеками.. небрежно взявшими яйцо… невольно.. посеяна вражда меж всех народов…. Лишь редкостный прохожий вдруг остановится, заметив «что там за птица реет надо мной? Так.. то знамение было? Все не спроста?...» да на одних полотнищах птица вся красная с крылом чернее нощи, а на других – вся синяя с крылом белее дня. Махнет рукой и побежит в путь свой (искать место тишей, сытней под стягом посильней).

Зла корень до смешного прост: уметь вообразить хотя бы эту птицу.

1999г

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 151 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.