Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Сказание о Жамин (продолжение)

| | Категория: Проза
Вильям отнес тело на ближайшее озеро, благо там была лодка. Он уложил шкуры из хижины, кое какие предметы, которые удалось найти в доме, разложил по кругу сушеные травы, и вложив в ее руки маленький букет из чабреца, решил полюбоваться ею на последок. Кожа Жасмин, и без того белая, сейчас светилась, как и волосы, которые Вильям оттер снегом от крови. Он переодел девушку в белое платье, помыв ее хрупкое тело, что бы та ушла в новый мир такой же прекрасной, какой ворвалась в его жизнь. И белизна платья, сливаясь со снегом, делала Жасмин практически живой. Казалось, она просто спала, на губах еще лежала едва заметная улыбка. От этого Вильяму бы еще более невыносимо с ней расставаться, но этот обряд был важен для него, так он мог попрощаться с ней окончательно.
Дрожащими губами он поцеловал ее в лоб, про себя прошептал пару прощальных слов, и толкнул лодку со льда в воду, медленно вытекающую в океан.
И Жасмин поплыла в своем ложе, оставляя полоску ряби на водной глади. Дождавшись, когда лодка отплывет подальше, Вильям закинул в них пару подожженных масляных ламп. Пламя быстро занялось, поглощая в себе самое дорогое, что было у Вильяма, его силу и слабость. Хотя теперь это была уже не Жасмин. Теперь это была его маленькая дочь, которую он решил назвать в честь матери, что бы сохранить о ней память.

В этот день Смерть стояла на пороге Дома, поджидая уже двоих спутников. Дэрон умирал от старости, а Вильям от болезни.
Вильям тяжело оправлялся от смерти Жасмин, но все же собрался с силами, А его дочь взрослела не по дням, а по часам, все больше напоминая ему мать. Однако Дэрон, не смотря на свое состояние, все же появился в комнате Вильяма.
- Старейшина, вы слабы, вам не стоило… - начал возмущаться Вильям, поднимаясь с кровати, но властный жест старика заставил его лечь обратно. Молчание тянулось, колыхая пламя свечей.
- У меня мало времени. Я должен рассказать тебе то что должно было давно быть сказанным. – тихо проговорил Дэрон, когда все вышли и мужчины остались наедине. – Твои догадки были верны, мой мальчик. Лава и правда был твоим отцом.
Вильям не мгновение замер, а затем рассмеялся тихим горьким смехом. История повторялась - Жасмин так и не узнала, что Вильям ее отец.
- Но я больше не смогу нести бремя тайны Вашего рода. Ты должен сам все рассказать девочке.
- Я не могу. Я не хочу то бы она меня ненавидела, и считала себя плодом несчастья.
- Твой отец говорил то же самое. Твой отец тоже убил твою мать из-за неразделенной любви. Это путь вашего рода. – Дэрон закашлялся, его голос стал слабее. – Возьми, я написал это с твоих слов. – и положил на край постели Вильяма небольшой блокнот в кожаном переплете. – Дай ей, пока она не совершила то, о чем будет жалеет всю жизнь. Разорвите уже эту цепь несчастий…
Старейшина замолк и так и остался сидеть в кресле, сложив руки на коленях. Вильям понимал, что тот не спит, и что у него самого не так уж и много времени и попросил прийти Жасмин.
Та была в точности копия матери, только глаза были отцовские и в них горел такой же огонь жизни. Вильяму сейчас хотелось погреться от этого огня, так хотелось обнять это дитя и покаяться в своем грехе, но увы. Девушка молча встала на колени рядом с отцом с непроницаемым лицом и взяла за руку Вильяма.
- Отец…- ее голос дрогнул. – Вы меня звали?
- Да дитя… - Вильяму тоже тяжело было сейчас сказать хоть слово. – Прости меня.
- Вы не виноваты. – затараторила Жасмин, впиваясь своим испуганным взглядом в глаза мужчины. – Я сама провинилась, вот вы и гнали меня от себя. Я все понимаю. Мне очень хотелось покаяться перед Вами… но… я не знаю в чем.
- Все правильно, моя девочка, ты ни в чем не виновата. Это мой грех и мне самому за него расплачиваться. – Вильям понимал, что сжал ее руку слишком сильно, но девушка не подавала виду. – Видишь тот блокнот? Возьми его… Нет, не читай. Прочтешь, только когда я Уйду… Не плачь, вспомни Кодекс.
- «Смерть это искупление и награда за труды….»
- Да девочка моя, не надо держать меня. Все так как должно быть. Теперь ты Глава Дома, я верб в тебя, но поклянись мне, что в жизни никогда не впустишь в свое сердце ни одного мужчину, как бы сильно ты этого ни хотела.
- Клянусь. – Твердо ответила девушка. Вильям улыбнулся… в ведь он точно так же клялся перед своим отцом…
- Чти Кодекс, там ты найдешь все ответы. – и закрыл глаза. Жасмин еще какое-то время сжимала холодеющую руку, не в силах отпустить Вильяма, но Нужно было идти.

Погладив корешок блокнота Жасмин улыбалась горькой улыбкой. Она думала, что отец подарил ей рукописную копию Кодекса, как после первого ее Дела. Она чтила его как и Отца, но решила что лучше, если Там Кодекс будет при нем, ведь Вильям внес очень большой вклад в его усовершенствование, избавив Дом от ненужных и устаревших законов, заменив их новыми полезными правилами.
Она поцеловала холодный лоб отца, положила сбоку блокнот возле его правой руки и толкнула лодку.
Жасмин помнила это озеро. Она с отцом приходила сюда несколько раз, и тот дал ей большой мешочек цукатов, которые были его любимым лакомством. Она решила, что отец захочет Уйти именно отсюда, да и не нужен был причал, потому что людей на похоронах было не много. Девушка присела на старое трухлявое бревно и молча провожала взглядом погребальный костер. Лишь когда все ушли, и Жасмин осталась одна, то позволила себе пустить пару горьких слез и отпить из фляги пару больших глотков отвара чабреца и душицы, что бы хоть как-то унять боль, глодавшую хрупкое девичье сердце.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 199 | Напечатать | Комментарии: 1
       
8 июня 2018 05:00 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.