Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Пособие для беспородных котов, или как выжить в этом мире.

| | Категория: Проза
Мррр… познакомимся? Зовут меня Вирус. И нечего ржать, меня так хозяин назвал. Он у меня умный, работает ведущим программистом. Правда, что оно - не спрашивайте, не знаю. Вообще то я кот. Обычный кот, не породистый! И не такой красавчик как соседский Леопольд. Этот надменный котище, решил, что он самый крутой кот в нашем дворе! Ага, как же! Только на кроватях и умеет валяться. Я ему один раз по носу дал, так он так орал, что соседи повыбегали. Просто ему повезло уродиться породистым, вот ему и не приходится переживать за свое будущее, не то что таким как я. Вот нам, простым котам, приходится попотеть, что бы обеспечить себе нормальную жизнь. Для этого нам нужно основательно поработать. Когда я еще был молодым котенком, чего только не делал что бы меня кто-нибудь взял к себе! И мышей таскал потенциальным хозяевам, и крыс. Даже кусочек колбасы принес, когда-то соседской девчонке, ничего не помогло. В прочем со временем я набрался ума, и понял, что можно так не утруждаться, даже правило вывел для простых котов, как сделать так, что бы тебя не только пустили в дом, но еще и в этом доме оставили. Теперь мне работать приходится всего раз в год, около месяца. Этого вполне хватает, что бы обеспечить себе нормальную жизнь. Стоит только хотя бы раз в год сделать так, что бы хозяин был тебе за что-то благодарен, и все, он у Вас в лапах.
Так вот, 11 месяцев прошли, и пора думать о новой работе. Я за 2 года, что живу с хозяином, хорошо изучил и его характер и его привычки, кстати, в последнее время он захандрил, усталый какой то, и хмурый. Да и с работой у него не ладится что-то. Ну, это и неудивительно, весна на дворе, а он все один да один. Я, например уже всем кошкам котят наделал, и не только нашим, дворовым, а и многим из соседних дворов, а люди вечно себе жизнь усложняют. Вот и мой хозяин не исключение. Женить его что ли? Хм... а хорошая мысль, вот и займусь этой работой. Только хозяйку нужно хорошую подыскать, не дай Бог, какая то вредина попадется, которая котов не любит. Опять на улице останусь. Что ж, решено, отправляюсь на охоту за человеческой самкой!
И вот прошло уже 7 дней, как я занялся поиском человеческой самочки. Все оказалось сложнее, чем я в начале думал. Я обходил все окрестные дворы, и ни одного варианта! Каждый раз приходилось забираться все дальше, расширяя круг поисков. Для себя я составил тест, какой должна быть новая хозяйка.
1. Она должна быть молодой, красивой, и, обязательно, брюнеткой (не знаю почему, но мой хозяин не любит блондинок).
2. Она должна любить котов, и быть доброй.
3. Она должна быть веселой и свободной.
Из всех самочек которых я посмотрел, ни одна не подошла под все три требования.
Но вот из подъезда вышла еще одна, хм, ну под пункт 1й она подходит. Что ж проверим еще два. Я увязался за ней, и проводил до магазина. Подождал у двери когда она выйдет, и пошел следом.
-Ой, киса, обернулась она, (хех, наконец-то заметила.) Ты чего за мной идешь? Голодный может? Она порылась в пакете и бросила мне кусок докторской колбасы. Я с удовольствием стал есть, ( с этой работой и поесть то некогда), она меня погладила, выпрямилась, и пошла к своему дому.
Э нееет, я схватил колбасу в зубы (не пропадать же добру) и побежал следом. Второй пункт налицо! Я прошмыгнул за самочкой в подъезд, на ходу доглатывая колбасу.
- Ой, киса, сказала она, а ты что живешь здесь? Я таких как ты, вроде бы не видела в нашем доме. Она открыла дверь своей квартиры, и я прожогом влетел в ее квартиру.
- Стой, ты куда? Ну ты и нахал! Она засмеялась, а я быстренько изучил обстановку.
В квартире никого больше не было, и мужского запаха к стати тоже. Кажется, мне необыкновенно повезло! Я вернулся, и подошел к самочке, она разбирала сумки на куне, увидев меня, опять засмеялась. Потом отрезала мне еще кусок колбаски, и присела рядом. – Ну, давай знакомиться, я Лена. Она пожала мне лапу. - Что ж мне с тобой делать то? Я потерся о ее ноги, оставляя на ней свой запах, а то мало ли, вдруг кто то еще захочет к ней присоседится. А меня это не устраивало никаким образом. А так будет сразу понятно, что эта Лена занята. Я пробыл у нее пол дня, и удостоверился что самочка именно то, что мне нужно. Теперь самая тяжелая часть, познакомить ее с моим хозяином.
Для этого пришлось следить за Леночкой еще несколько дней. Я выяснил, что она работает в магазине одежды, а значит, задача упрощается, нужно только заманить хозяина в этот магазин. Благо, что он находится как раз по дороге на работу хозяина. И так, выбрав момент, когда Леночка была на смене, я сел у входа в этот магазин и стал ждать. Хозяин появился минут через пять. Я мяукнул. Он с удивлением на меня посмотрел.- О, Вирус, ты чего тут делаешь? Я опять мяукнул, и сделал несколько шагов к двери. Мой хозяин пожал плечами, фыркнул, и пошел своей дорогой. Мда… кажется, придется повозиться с этим. На следующий день повторилась та же история, заходить в этот магазин мой хозяин не торопился. На третий день, увидев меня на том же месте, он остановился и спросил – Эй парень, чего ты тут сидишь все время? Я мяукнул, и сделал пару шагов, встав вплотную к двери магазина. Он удивленно пожал плечами, поднялся по ступенькам, и открыл дверь. Леночка стояла за прилавком, и заворачивала в бумагу, какой то тетке, свитер. Хозяин прошелся по магазину, а я что бы привлечь внимание Леночки прыгнул прямо на прилавок. – Ой, она засмеялась, киса слезь отсюда. Тетка, получив свой товар, ушла, и Леночка повернулась ко мне. – Да ты тот самый кот, который приходил ко мне в гости! И тут, наконец-то, подошел мой хозяин, оторвавшись от изучения цен на джинсы. – Вирус, ты чего это к девушкам пристаешь? Пробормотал он, рассматривая Леночку. Она ему понравилась, я это сразу понял. Хех, смотри как подтянулся то сразу! Сам мужик, понимаю! Я оказался прав, она ему нравилась. Вот они и разговорились, благо, что я – хорошая тема завязать разговор. Мррр…хорошо то как! Еще через пару месяцев мой хозяин и Леночка подали заявление в Загс. Меня они заласкивали и закармливали, рассказывали какой я потрясающий, как же, это ведь благодаря мне они познакомились! Пару раз хозяин задавал мне вопрос – И что же тебе понадобилось в том магазине, дружище? Я довольно жмурился. Всего то месяц работы, и какой результат!
Я спас хозяина от одиночества, обеспечил себе спокойную жизнь как минимум еще на год, еще и помог стране, приведя в чувство ведущего программиста

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zaris, 3 июня 2010 по причине теги - (запятая-пробел-слово) пример- слово, слово, слово
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1337 | Напечатать | Комментарии: 11
       
4 августа 2010 12:15 NoDoubt
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.08.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 22
Отблагодарили:0
Бесподобный рассказ)) Автору 10 баллов из 10))))))) Огромное спасибо, что так порадовали)))))))^^ Я вообще животных люблю)))) А тут такой очаровательный котэ))))) Эх, мне бы такого)))))))) *____*
       
5 июня 2010 00:11 fyriya
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.06.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Очень светлый, и яркий рассказ. Читается легко. Интересно было с первой строчки и до последней. Вирус, умный кот. Знает, что надо делать. Рассказ поднял настроение и настроил на доброту - чего в нашей жизни бывает мало. Это, на мой взгляд не менее важно, чем глубокие, философские мысли. В жизни не хватает простоты.
       
4 июня 2010 10:50 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Цитата: Writer
Потом оказалось, что это история про добрых ангелов у нас под ногами.

Очень жаль что многих добрых ангелов просто не замечают, или, что еще хуже, топчут этими самыми ногами... Я не о кошках сейчас.


Цитата: Iraida
Не нужны нам глубокие мысли и изысканный слог... ;)


Злюка))
       
3 июня 2010 20:29 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Цитата: allija
Никин поделитесь говорилкой, если не жалко)) Да, А еще и продолжение "Симбиоза" обещали))))
Не жалко)) Сейчас найду источник, откуда сам взял и кину ссылку в личку :)
А "Симбиоз" пишется в день по несколько строчек, ибо нынче совершенно не до фантазий) Вот закончу работу, съезжу на море, и тогда с новыми силами и эмоциями...

Никин

       
3 июня 2010 12:28 Writer
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.01.2010
Публикаций: 52
Комментариев: 58
Отблагодарили:10
Сначала подумал, что рассказ про кота - своего рода аллегория, зашифрованный рассказ про людей. Потом оказалось, что это история про добрых ангелов у нас под ногами. Очень светлый рассказ. Даже в кино так не бывает. Только в мультфильмах.
       
3 июня 2010 11:13 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Хорошо, легко читается, и подумать есть о чем, несмотря на кажущуюся простоту. yes
Искать надо в жизни свое счастье,...а не полагаться на "запрограммированный" сценарий твоей жизни...

" Каждый миг мы меняем свое будущее "

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
3 июня 2010 09:43 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Спасибо всем за приятные комментарии, теперь вот настроение с утра хорошее))) Никин поделитесь говорилкой, если не жалко))
Да, А еще и продолжение "Симбиоза" обещали))))
       
2 июня 2010 23:49 Orange Wind
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.04.2010
Публикаций: 6
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Рассказик перекликается с небезызвестной книжкой Алекса Эстлера "Записки кота Шашлыка". У Вас получилось намного короче и намного лучше!
Записки Шашлыка я до конца так и не дочитала, персонажи быстро надоели - кот у Эстлера чересчур циничен, а его хозяева чересчур глупы.
А у Вас всё в самый раз. Вот что значит вовремя окончить повествование! sad
       
2 июня 2010 23:00 Innulia
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 31.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
позитив :)
весь день хандрила, а прочитала этот рассказ - настроение поднялось сразу.
И я тоже заядлая кошатница :))
Соглашусь, что ничего изысканного в рассказе нету, зато он легко читается и воспринимается.
       
2 июня 2010 22:34 Iraida
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Такое мог написать исключительно заядлый кошатник :) Автор, молодец! Вы напали на золотую жилу! Сколько кругом тем для рассказов с хэппи-эндами для сверхчувствительных обывательниц - блондинок и брюнеток, обожательниц кошечек и собачек! Не нужны нам глубокие мысли и изысканный слог... ;)
       
2 июня 2010 20:53 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Прослушал через говорилку :) Замечательный рассказ :)

Никин

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.