Захотелось мне осени, что-то Задыхаюсь от летнего зноя. Где ты, мой березняк, с позолотой И прозрачное небо покоя? Где ты, шепот печальных листьев, В кружевах облысевшего сада? Для чего, не пойму дались мне Тишина, да сырая прохлада. Для чего мне, теперь, скорее, Улизнуть захотелось от лета? Не успею? Нет. Просто старею И моя уже песенка спета.

Кладезь мудрости

| | Категория: Юмор
Многие говорят, что нужно жить своим умом, не уточняя, правда, что делать тем, у кого ума своего отродясь не водилось. Я для себя выход нашел: чтобы ума у других набраться, книжки читаю. До сих пор помню первую взятую в библиотеке книгу – "Волшебник Изумрудного города". А недавно Фрэнсиса Бэкона прочитал, утверждавшего "Знание – сила! ". И тут мне, поскольку под Новый год дело происходило, случай припомнился из детства...
Папа мой был моряком тралфлота и, как и было тогда положено, состоял в тралфлотовском профсоюзе. Перед Новым годом профкомовские боссы, закупив на членские взносы детских подарков, отлавливали одного из моряков, не находившихся в рейсе, наряжали его Дедом Морозом и, выдав под расписку энное количество подарков, отправляли поздравлять ждущих новогоднего чуда детишек.
Надо сказать, что папина контора находилась рядом с портом, а наш дом стоял на сопке. Приняв во внимание, что моряк и алкоголь были близки, как комсомол и партия, а уж рюмашку Деду Морозу нальют даже в самой поганой избе, удивляться тому, что Дед Мороз-"доброволец" до нашего дома добирался с лицом цвета своего кафтана, отклеевшейся бородой, устойчивым запахом перегара и абсолютно неворочающимся языком, особо не стоило.
К традиционно нечленораздельному поздравлению Дедушки Градуса но не мороза обычно добавлялось традиционное шипение мамы: "Нажрался прямо как наш! " И так из года в год я получал положенный набор: мандарины, грецкие орехи, шоколадки, апельсиновые дольки. Новогодней сказки не полагалось: в профкомовской смете графа "новогоднее чудо" отсутствовало, и я уже в четыре года прекрасно осознавал, что никакого Дедушки Мороза на свете не существует, хотя материальным носителям Нового года был рад всегда...
Пролетели годы. Мне не удалось продолжить славную династию моряков и поздравлять детишек на общественных началах. Но сыну мы с женой регулярно вызывали Деда Мороза и Снегурочку, которые в обмен на рассказанный стишок вручали ему загаданный подарок. Когда сыну было семь, пригласить новогодних персонажей не получилось, и мы с женой поступили следующим образом: положив подарок к балконной двери, припорошили его снежком и позвали сына – мол, Дед Мороз приходил, просто он очень торопился. Сын поверил и через полчаса гордо хвастался позвонившей бабушке, что к нему только приходил Дед Мороз и подарил большую гоночную радиоуправляемую машину, о которой он мечтал весь год...
С той поры утекло много воды. Я покинул родные края без возврата, и северное сияние уж не звенит надо мной сполохами серебра... Недавно на мое предложение поговорить на тему сексуальных отношений, сын ответил фразой:
– Папа, ну и что ты бы хотел знать о сексе?!
С Бэконом, конечно, не поспоришь, и всё же сентенция Экклесиаста о том, что великие знания умножают печали, мне ближе максимы Фрэнсиса, не оставляющей месту новогоднему чуду, ведь есть то, что я бы очень хотел получить от Деда Мороза… Сколько ни читай – ума не прибавляется, и я, подобно Страшиле из Изумрудного города, попросил бы у седобородого старца мудрости...

Сказали спасибо (2): Gorinich, валя верба
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 356 | Напечатать | Комментарии: 1
       
9 января 2018 20:18 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Мне кажется, что исполнение многих желаний зависимо от... суммы вложенных знаний. Вероятно, "членских взносов" недостаточно для закупки мудрости для всех желающих.)))

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.