Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Оборотень в погонах

| | Категория: Проза
Оборотень в погонах.
Высокий монах в черной рясе и надвинутом на глаза капюшоне стоял перед двухэтажным зданием. Позади него держались еще двое в рясах, но с откинутыми капюшонами, видимо послушники. Монах сделал уверенный шаг вперед к массивной деревянной двери с блестящей табличкой, на которой был изображен герб и какие-то впечатляющие слова, которые должны были создать атмосферу официальности и строгости.
Действительно, едва они переступили порог, на них буквально накатила волна патриотизма, спокойствия и готовности служить Родине. Появилась уверенность в работающих здесь людях, в их честности, неподкупности.
Монах мотнул головой, прогоняя дурман, перекрестился, и его взгляд прояснел. Примеру старшего последовали и послушники. Тут, почуяв неладное, к вошедшим подскочил охранник:
- Предъявите пропуск, пожалуйста. – вежливо попросил он, нагло смотря в глаза, и всем своим видом показывая рвение.
- Вот мой пропуск. – глухо отвечал монах, доставая из-под рясы серебряный крест размером с ладонь.
Охранник попятился, отдал честь и забился в угол. Когда процессия прошествовала мимо, он судорожно поднял трубку и набрал номер:
- Шухер, шеф! – прошептал он в аппарат.
Шаги монаха гулко отдавались эхом в широких и высоких коридорах здания. Он мерно и уверенно шел, сворачивая то налево, то направо. Послушники семенили позади. Пару раз навстречу попадались еще люди в форме, но они сторонились, старались свернуть в ответвления коридоров, лишь увидав крест, который уже висел поверх рясы монаха.
Когда нужный кабинет показался, монах взмахнул рукой, и послушники хором бойко зашептали «Отче наш». Монах величественно и степенно шествовал к кабинету. Шаг, другой, дверь отворяется…
- Именем господа нашего, - Начал монах, при этом осеняя пространство перед собой крестным знаменем и крепко сжимая серебряный крест.
Послушники еще быстрее зашептали молитву и начали разбрызгивать вокруг себя святую воду.
Входя и начиная свое действо, монах успел заметить, как в углу комнаты плавно оседает на землю майорская форма, и из-под нее в норку черного хода юркнула крыса.
- Иже еси на небеси, - продолжали послушники.
- Да заткнитесь вы! – Рыкнул монах, стягивая одетую поверх формы рясу. – Опять упустили! Ну, надо так? Прям из-под носа ускользнул. Вот крыса! Надоели мне эти оборотни в погонах!
Тем временем послушник тоже сняли рясы, и один из них в форме сержанта спросил:
- Ну, так, что будем делать теперь, товарищ полковник?
Полковник пожал плечами и сказал:
- Что-что, так и запиши: «при задержании майор-оборотень сбежал через нору запасного выхода». Да, скажи, пусть прочешут подвал и расставят мышеловки.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1969 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.