Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Симбиоз(17)

| | Категория: Проза
***

Я Восьмой.
Я пришел в мир, как приходили и до меня.
Я пришел с пониманием своей миссии. Миссии судьи.
Мир семизначен. И в моей воле внести в него восьмой элемент, вызвав новый порядок, именуемый Хаосом.
Несколько веков, на которые делится время в Мире, я изучал суть мироздания, вникая в ее порядок.
Я знаю, что некогда семь сущностей создали Мир для физического воплощения, позволив ему развиваться самостоятельно. Основное предназначение этого мира заключается в том, чтобы предоставлять сущностям физические оболочки, позволяющие овладевать новыми возможностями, связанными с физическими ощущениями.
Мне пока не известно физическое состояние, но я знаю, что с появлением этого мира, каждая проявившаяся сущность стремится воплотиться в физическую оболочку и крайне неохотно расстается с ней, всячески стараясь продлить недолговечный жизненный цикл полученного тела. Хорошо ли это? Нужен ли такой мир? Чтобы получить ответы, мне нужно воплотиться в физическое тело. Однако, лишь семерым дана такая возможность, ибо семеро создавали этот мир, создав его семизначным. Поэтому, для воплощения в физическое состояние, мне необходимо стать одним из семи, поглотив одного из них. Но, став одним из семи, я перестану быть Судьей, ибо перестану быть Восьмым. Размышляя над этой проблемой, я провел в созерцании Мира еще несколько веков и пришел к решению, что судить то, что не в состоянии понять, нельзя. Поэтому, я принял решение воплотиться и, познав физическое состояние, донести мнение о его целесообразности следующему Восьмому, чье появление неизбежно.
В данный момент в физическом мире проявлены две сущности из семи. Одну из них мне предстояло поглотить, получив ее знания о физическом существовании. И я проявился, дав им понять о появлении Восьмого, и ощутил панический страх, вызванный моим появлением, у одной сущности и спокойное равнодушие другой. Та сущность, что излучала страх, сделала несколько попыток поглотить другую, чтобы остаться целой самой, сохранив семизначный порядок. Попытки оказались безрезультатными. Более того, подвергшаяся нападению сущность ни как на них не реагировала, будто ни чего не замечала. Изучив ее более внимательно, я сделал удивительное открытие, не поддающееся объяснению. Сущность, вселившись в оболочку, не овладела ею, что, в моем разумении, не поддавалось логическому объяснению. К тому же, вселившись и позволив оболочке продолжить самостоятельное существование, сущность наделило ее своей силой, сделав практически равной любому другому из семи, находящемуся в физическом состоянии. При всей нелогичности подобного существования, самостоятельная оболочка, судя по неудачным попыткам поглощения этой сущности другой, способно была дать защиту вселившемуся в нее.
И я сделал выбор.

***

Легкий ветерок посеребрил рябью водную гладь, растрепав края оранжевой дорожки, тянущейся от показавшегося из-за противоположного берега солнечного диска. В ветвях плакучей ивы запричитала какая-то ранняя птаха. На берег, приминая прибрежные водоросли и не сводя с меня любопытных глаз, медленно выползает огромная буро зеленая лягушка. Ее осторожные движения чем-то напоминают движения кошки, охотящейся за воробьем и готовой в любой момент к решающему прыжку. Лягушка тоже готова прыгнуть, но вовсе не для того, чтобы настигнуть жертву, а чтобы самой не оказаться оной. Интересно, что движет ею, что заставляет выползать из воды рядом с моими ногами? Может у них, у лягушек, тоже есть своего рода экстремальные способы проведения досуга, а эта лягушка принадлежит к числу любителей впрыснуть в кровь изрядную порцию адреналина?
Стараюсь не шевелиться, чтобы не спугнуть уже полностью выползшую из воды зеленую принцессу. Воображение дорисовывает маленькую корону между ее выпуклых глаз, и я непроизвольно улыбаюсь. Будто уловив мою улыбку, лягушка издает не громкий низкий урчащий звук. Ее глаза, на половину прикрывшись прозрачными веками, приобретают хитроватое выражение.
От долгого сидения затекают ноги. Выпрямляю их поочередно, спугнув лягушку. Взвившись в воздухе, та звонко плюхается в озеро и торпедой уходит в камыши. Всплеск воды возвращает меня к реальности, и мысли вновь начинают беспорядочно кружиться в поисках выхода из сложившейся ситуации. Впервые в жизни испытываю то чувство, которое принято называть «безнадегой». Неужели я действительно потерял Катерину?! Нет, это не укладывается в моей голове! Зачем мне нужны все эти сверх способности, если я ничего не могу сделать?! Зачем мне нужен этот зверь внутри? Зачем?! Зачем?! Зачем?!

Когда приехал домой, было уже за полночь. Еще с улицы обратил внимание на отсутствие света в моих окнах. Катерина, естественно уже спит. Но что же заставило ее уехать так неожиданно? Сейчас все и узнаю. Если спит, разбужу и не отступлюсь, пока все не расскажет.
Однако, Катерина не спала. Зайдя в квартиру сразу заметил ее неподвижно стоящую на балконе. Опершись обеими руками на балконные перила, она смотрела куда-то в ночь. На мое появление ни как не отреагировала – ни чего не сказала, даже не обернулась.
И тут, вопреки моей воле, во мне зашевелился Зверь. Зверь не проявлял агрессии, не рвался в бой, а лишь настороженно заворчал, как бы предупреждая о чем-то. В квартире явно присутствовал кто-то посторонний. Настороженно оглядываюсь, пытаясь разобраться в происходящем внутри себя…
- Приветствую тебя, смертный, который был избран одним из нас! – произносит вдруг Катерина, резко повернувшись в мою сторону.
- Катерина, что произошло? - спрашиваю ошеломленно, но в душе уже зарождается смутное понимание… Понимание непоправимости произошедшего.
- Ты правильно все понял, смертный, - губы Катерины слегка растягиваются в подобии улыбки.
- Но почему?!...
- Не знаю, - Катерина проходит в комнату какой-то не естественной, не свойственной ей походкой, и усевшись на диван повторяет, - не знаю. Так я решил… Полагаю, находясь в этом теле, мне надо говорить - решила. Таково было мое решение. Мой собрат, не желающий отзываться, заперся в твоем теле. Я выбрал тело твоей подруги, чтобы быть к нему ближе…
- К кому ближе, урод?! – я готов был разорвать этоу высокомерную сволочь, но… Но, передо мной было тело Катерины…
- Ну-ну, не сдерживай себя, - улыбка Катерины стала еще шире, грудь призывно подалась вперед, - прежде чем проявиться, я долгое время наблюдал… кхм, наблюдала за самостоятельной жизнью тел, и теперь мне просто не терпится испытать все физические ощущения.
- Что стало с Катериной?! – я стоял перед этим существом, сходя с ума от бессилия.
- Забудь о ней. Зачем тебе эта смертная сущность? – Катерина… вернее ее тело, движимое чужим разумом, вновь вольготно откинулось на спинку дивана, - Теперь я - Катерина. И поверь, с моей помощью, это тело получит гораздо больше, чем даже твое. Разумеется, если собрат не захочет стать полноправным хозяином облюбованной им оболочки.
- Что стало с Катериной? – настойчиво повторяю свой вопрос, продолжая стоять напротив существа.
- Ее просто не стало, если тебе это так интересно. Ее разум, как вы именуете смертное подобие сущности, был лишь временным хранителем оболочки, как, собственно, и разум любой другой оболочки, в том числе и твой. Я забрал предназначенную мне оболочку, в итоге несовершенное подобие сущности погибло, ибо не способно существовать без физического тела, не смотря на уверения всех ваших религиозных течений.
Катеринино тело поднялось и встало передо мной. В его движениях не было ни чего знакомого, и если бы не полное внешнее сходство…
- Ты, смертный, получил уникальную возможность остаться живым, совместив свою оболочку с одним из семерых. И я хочу разобраться, в чем причина подобного нестандартного действия моего собрата. Поглотив и познам одну из предшествующих сущностей, я знаю, что собрат не идет на контакт, запершись в твоем теле. Однако, тело не вечно, и однажды ему придется его покинуть. Жаль, что в физическом состоянии течение времени воспринимается столь медленно. Но я дождусь, ибо мне некуда спешить. Я Новый, и впереди у меня вечность. А пока, я с удовольствием отдамся наслаждению физическими ощущениями.
Ну почему эта тварь не вселилась в другое тело?! С каким бы удовольствием я сейчас позволил ему испытать всю гамму физических ощущений! Если бы не тело Катерины…
- Я прошу тебя, - пересилив себя, делаю отчаянную попытку, - переселись в кого нить другого. Верни мне Катерину!
- О-хо-хо, смертный, - лицо Катерины исказилось в саркастической ухмылке, - еще изучая этот мир, я поражался способностью оболочек непонятным образом привязываться друг к другу. И это при вашем-то изобилии себе подобных! Поистине, первые семеро создали непредсказуемый и загадочный мир. Если ты не способен просто понять, то смирись. Катерина теперь я.
- Ты не Катерина, - говорю тихо, еле сдерживаю рвущуюся наружу ненависть, - и никогда ею не станешь. И я сделаю все возможное, чтобы достать тебя из ее тела и уничтожить. Ты пожалеешь, что явился в этот мир!
Тело Катерины содрогнулось в приступе смеха.
- Ты все больше веселишь меня, смертный. Теперь я понимаю решение наделить оболочки подобием разума. Если бы вы были тупыми и бессловесными – этот мир был бы скучен, и его существование не имело бы смысла. Ха-ха, ты грозишься уничтожить одного из семи. А знаешь ли ты, смертный, что я пришел в этот мир с миссией, последствия которой сравнимы с последствиями уничтожения седьмого? Да-да, мир семизначен, и любое отклонение от этого числа разрушит его, вызвав то, что у вас принято именовать Апокалипсисом или Судным Днем. Ты желаешь взять на себя роль Судьи? - глаза Катерины вопросительно уставились на меня.
Я отошел и обессилено опустился в кресло.
- Что ж, - продолжал говорить ее голос, - возможно в этом и есть решение проблемы судейства. Восьмой не может судить, ибо не познал физический мир. Став же, одним из семи, он уже не способен внести восьмой элемент. А что если решение проблемы не в внесении восьмого элемента, а в сокращении до шести? Но тут возникает другой вопрос, может ли один из семи поглотить другого, без проявления Восьмого?
Я не мог больше слушать этот бред. Поднявшись из кресла, выбежал из квартиры и, игнорируя лифт, бегом спустился с десятого этажа. Ночная прохлада слегка охладила мое разгоряченное лицо, и я, подставив его легкому ветерку, двинулся в ночь. Я шел, машинально выбирая направление. Шел, кляня этот мир, кляня эти якобы создавшие его сущности. Шел, пытаясь достучаться до того, кто якобы находился внутри меня самого. Но он как обычно не отзывался, ставя под сомнение само свое существование.

Не помню, каким образом оказался в мастерских и спустился в подземелье. Но вот я стою перед висящей на цепях каменной плитой. Зачем я сюда пришел? В надежде получить хоть какие-то ответы?
Оглядываюсь вокруг. Проем, ведущий в губернаторский особняк, открыт. Направляюсь в него и, пройдя путь, останавливаюсь перед гранитным тупиком. Плита, закрывающая проем, остается неподвижна. Возвращаюсь назад и зачем-то вжимаю в стену выдвинутый камень. Проем с легким скрежетом перекрывают металлические штыри, и он мгновенно заполняется непроницаемым мраком. Я так и не выяснил предназначение этих проемов. Но, губернатора уже нет, а общаться с сущностью, поглотившей его, я не могу, и вряд ли когда смогу.
Однако, подземелье действует на меня умиротворяющее, и я выхожу из него уже не разрываемый злобой и яростью. Покинув мастерские, бесцельно продолжаю куда-то идти. Через пару часов выхожу за пределы городской черты и по какой-то грунтовой дороге, петлявшей вдоль берега небольшой речушки, попадаю к озеру. Некоторое время смотрю на неподвижно зеркальную гладь спящего водоема. Это зрелище еще более умиротворяет и я опускаюсь на прибрежную траву.
В моем воображении возникает образ Катерины, ее зеленые глаза, ее рыжие локоны, чувственные губы. Словно наяву слышу ее задорный смех. Вспоминаю столь милое выражение ее спящего личика, когда заявился среди ночи в свою квартиру, в которой тогда только начался ремонт. Вспоминаю тот вечер, который мы провели с ней в ресторане у Гарика. Вспоминаю…
Горизонт за противоположным берегом начинает алеть утренней зарей…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1647 | Напечатать | Комментарии: 4
       
25 мая 2010 22:03 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Цитата: никин
А Катерину ждет польшое будущее,


Надеюсь что именно Катерину? а не то нечто что в ней поселилось)))
Спасибо и Вам за теплые слова Никин)))
       
25 мая 2010 21:19 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
allija, спасибо) Мне важны Ваши комментарии! :) А Катерину ждет польшое будущее, правда отдельно от Олега ;) Но не скоро(

pirlina, спасибо за комментарий) Вы читали все, или только эту главу?)

Никин

       
25 мая 2010 13:57 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
А вот и продолжение!))) Ну наконец-то! Никин, прекрасное продолжение, неожиданно и завораживающе. Катерину только жаль... Но похоже она стала мешать? Ему будет одиноко. Спасибо за Вашу фантазию, она супер! Легко и интересно читается. Жду продолжения))
       
23 мая 2010 21:47 pirlina
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Просто, но неожиданно и даже несколько нетрадиционно. Почему-то вспомнился Маяковский. Сродни работе каменщика, отбросившего инструменты, присущие эпохе металлопластика, и материализующего свою мысль в тесаный грубый камень.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.