Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Кошмар

| | Категория: Проза
Заводская лаборатория химической очистки воды, обеспечивающая контроль качества подаваемой воды на технологическую линию непрерывного и сложного производства, работает всегда, независимо от наступления выходных и праздничных дней. В этот обычный воскресный или субботний день, в вечернюю смену, когда нет ни заводского, ни цехового начальства, молодые женщины, работницы этой лаборатории, чтобы как-то интереснее и разнообразнее провести это время своего дежурства, найти себе развлечение и скоротать, таким образом, свою рабочую смену. Потому что от безделья и скуки, ничего неделания, она тянется очень медленно и однообразно, приводя к апатии, раздражению и безразличию ко всему. Они, воспользовавшись, уже хорошо отработанными в этом деле приёмами, проявив смекалку, организовали там, что, в общем-то, совсем не ново, небольшой сабантуй. Или, может быть, лучше сказать, посиделки с выпивкой. В чём, в чём, а в таком нужном и важном деле талантов и способностей им не занимать.

Для этих целей заранее на смену были принесены водка, пиво и закуска. Сдвинули имеющиеся в заводской лаборатории столы, убрали с них всякие реактивы, колбы, банки, склянки. На их месте расставили бутылки с водкой и пивом, стаканы, для любительниц изысканных манер - малообъёмные мензурки, разложили закуску. И началось, радостно захлопали в ладоши, предчувствуя большое удовольствие и праздник души, дружно закричали – наливай!

Кроме пяти или шести молодых женщин-лаборанток, одна или две из них были из соседнего цеха; самой старшей из них, наверное, ну, не более лет двадцати восьми - участниц вечеринки. На смене несли дежурство ещё две совсем уже не молодых, пожилых женщин-аппаратчиц; пятидесяти двух лет Александра Ивановна, и пятидесяти трех лет Евдокия Ивановна не принимавших участия в этой вечеринке. Они как обычно сидели в стороне в нервном напряжении, всегда, когда и ранее в вечерние и ночные смены происходили пьянки, были сильно недовольны и озлобленны происходящим. Они с суровыми, мрачными и апатичными лицами, в предчувствии будто, приближения стихийного бедствия, сулившего им новые жертвы и потери. Казавшиеся им, такими же, как те, что когда-то пришлось пережить им в прошлом. Они, сокрушённо покачивая головами, с недоумением и страхом наблюдали за проделками, по их мнению, потерявших рассудок молодых женщин.

Ближе к полуночи сабантуй, или попросту попойка были в самом разгаре. Чуть поверх голов участниц вечеринки от выкуренных сигарет зависло сизое облако табачного дыма. Раздавались несуразные, лишённые всякого смысла, пьяные крики. Иные, из них, испытывали особое нетерпение, и тормошили рядом сидящих всяким вздором. Бестолковой суетой, кого-то куда-то торопили и громко кричали, то Машка наливай, то Томка разливай. Их циничные рассказы, перемешанные с матерной руганью, сменялись какими-то несуразными и не членораздельными фразами, похожими на птичье щебетание. То, заливаясь хохотом, они возбужденно махали руками, перебивая друг друга, желая что-то сказать. Почти после каждой фразы, у многих на устах блин, блин, и всё какой-то блин. Повторяли это слово как заклинание, заклинившее и зависшее в их пьяных головах, как будто в окутавшем их облаке сизого дыма, летают ещё и какие-то блины. То бессвязно, часто повторяя, выкрикивают они застрявшее, и так же за-висшее в их головах, слово – пардон, пардон, пардон. Чему пардон, кому пардон, зачем пардон совершенно непонятно это было Александре Ивановне и Евдокии Ивановне. И ещё более всего, ну, прямо, как дьявольское наваждение, как призрак носится после, многих фраз, засевшее и зависшее в их головах слово кошмар! Ха-ха кошмар, какой кошмар! Это же кошмар! Будто бесы на круге ада в преисподней решают участь попавшего туда грешника, предвкушая удовольствие, обмениваются такими, им понятными фразами перед экзекуцией. Их слова уже, никак не составляли мало-мальски вразумительной фразы. Сдавленное алкоголем сознание всё более меркло, не представляя полноценного системного действия, оно никак не уживалось со своим телесным вместилищем и теперь покидало своих обладателей, улетучивалось вон из их тела. Их словарный запас был равен или ещё более скуден, нежели у известной Элочки «людоедки», а её словарный запас, был значительно беднее, чем у дикого племени людоедов «Мумба-юмба». А, кошмар и вправду уже завис над всеми, знаковым сизым ядовитым облаком, охватившим всех.

Ошарашенные увиденным и услышанным, будто видениями кош-марного сна, сидящие поодаль от них, две пожилые женщины, Александра Ивановна и Евдокия Ивановна наблюдали этот кошмар, как дьявольское наваждение. Будто грешники, почитатели Вакха и Бахуса, в адовой купели творили противные здравому смыслу безобразия; но возможно ли такое наяву. Творившееся на их глазах, их уму было непостижимо, вызывало беспокойство и тревогу у них. Внушало им внутренний со времён детства, таившийся в них страх за собственное благополучие и, наверное, за благополучие близких им людей. Вызывало у них предчувствие пришествия новых мировых катастроф, что всё так зыбко, что творящиеся здесь безобразия это напоминание об их скором приходе. Творящееся поражало их воображение, граничащее с коллапсом их сознания. Всё, что они видят, вызывает в их сознании тревогу и сомнение – возможно ли такое, может быть, это их сознание производит такие неадекватные образы перед ними. А на самом деле всё совсем не так страшно, всё приглядно и пристойно. И вообще, что это? – не плод ли воображения их помрачённого сознания, с помощью вмешавшегося дьявола в их сознание. Или всё наоборот, это нечистая сила, вселившись в тех несчастных, лишив их разума, и попрала нормальный ход вещей в природе, и теперь они пошли вспять.

Кошмар, пережитый ими когда-то в прошлом им понятен всё же более чем творящийся перед ними теперь. Они хорошо помнят своё довоенное и военное, голодное и полное лишений детство, - непременно, как кошмар. Они так же хорошо помнят, как кошмар и послевоенную голодную и полную лишений молодость. Целая половина прожитой ими жизни была кошмаром! Половину жизни следовали за ними, как кошмар голода, холода и тревоги. К ним тогда являлся кошмар, зародив в душе тревогу на всю оставшуюся жизнь, но тот кошмар был иного свойства. А теперь, на их глазах творится ещё какой-то, совсем непонятный им кошмар, не поддающийся разумному объяснению, их разум был не в состоянии это понимать, да сопровождавшийся ещё вместе с какими-то блинами и пардонами.

Евдокия Ивановна и Александра Ивановна прожившие тяжёлую, полную лишений жизнь, где не находилось места расслаблениям, никак не могли поверить в окончательный приход относительно лёгкой и не особо принуждённой жизни последнего десятилетия или чуть более, так именуемой теперь эпохи застоя. Им всегда казалось, что этот кусочек хорошей жизни в длинной череде лихолетий и невзгод, это как какое-то недоразумение, о чём очень скоро спохватятся небожители, их враги или вражья сила – вурдалаки, там наверху, и быстренько выправят положение. В противном случае, этим небожителям (вурдалакам) пировать и матовать, жить на широкую ногу будет не на что, и спать спокойно они там не смогут от того, что уже многим становится жить лучше, чем прежде. Это затишье, точно, как перед бурей и что не за горами новое адово время, просто оно ждёт своего часа, чтобы обрушиться новым кошмаром в жизнь ничего не подозревающих умиротворённых иллюзиями, глубоко инфантильных людей.
И, как перед приходом этого нового кошмара, всякие умельцы от идеологии, владеющие аппаратом (секретом) воздействия на умы и души людей, будто шаманы колдовским приворотом, по команде сверху, будут трубить о приходе «демократии», каких-то либеральных «ценностях» и прочей чепухе. Находясь на службе у хозяев жизни, царящих в стране вурдалаков, будут выдавать его, то наступающее адово время, за великое благодеяние. И одурманенные их шаманскими заклинаниями люди, будут, как всегда, самозабвенно, трепетно верить им. Они будут с большим усердием внушать простым смертным, то, что чёрное это белое, а белое это чёрное, эти шаманы могут производить такие фокусы, создавать всякие иллюзии, профессия у них такая, находясь на службе у хозяев этой жизни. И, не к чему хозяевам этой жизни – вурдалакам обязывать себя совершенно не нужной и не свойственной им, такого рода заботой, чтобы создавать условия жизни без кошмаров, мечтательно желаемую, всеми живущими на этой грешной Земле. А хозяева этой жизни в силу собственной паразити-ческой природы, по своей природе, попросту не могут, создавать что-то, отвечающее интересам всего общества. Создаваемые ими общественные условия исключают это. Они делают сказку былью, но только для себя, ловко объегоривая с помощью факиров от идеологии, всё остальное общество. Вот такой потаённый страх нагонял на этих двух женщин уже много поживших, и много повидавших на своём веку, происходящий на их глазах кошмар. Они предчувствовали, что настоящий кошмар скоро явится, а этот кошмар, что сейчас перед их глазами, напоминал им, что вурдалаки совсем скоро опомнятся и придут в эту жизнь с новым, ожидаемым кошмаром, со своими лю-доедскими проектами под названием – «реформы». Слово, внушающее страх и приводящее уже многие поколения людей в трепет. Последние десятилетия это знаковое слово «реформы» стало особенно устрашающим для большинства населения. Это слово, звучит, как заклинание, приводящее людей в оцепенение, когда вурдалаки готовят очередное ограбление населения страны, они как заклинание произносят его повсюду (радио, телевидение, печать). Это устрашающее слово – «реформы», парализующее сознание и волю, означающее приход очередного кошмара в их и без того мрачную, безрадостную, смрадную жизнь.

А творящаяся перед их глазами, уже далеко за полночь пьяная вакханалия каких-то осатаневших или обезумевших ничтожеств воспринималась ими как глумление над здравым смыслом. И более того безмыслие, пустота и фальшь в каждой звучащей здесь фразе переполняло всё существо этих двух женщин негодованием, злобой и отвращением, переходящих в какое-то неприятие или даже ярость. Понималось ими, как грубый необузданный цинизм и святотатство, явившихся откуда-то незнакомых с нравственностью и культурой варваров. Будто творящийся рядом с ними кошмар помимо их воли и желания непременно и сейчас снова войдет и в их жизнь, и, поэтому, страстно желающие какими-то экстренными действиями воспротивиться, отодвинуть его приход, как можно дальше в тёмное будущее. Это было, как действие рефлекса у них, такая, ответная реакция на действия несущие какую-то опасность. Им хотелось, если не прекратить, то, хотя бы, отдалить эту стремительно надвигающуюся действительность, явив-шуюся, будто, ну, прямо с полотен Босха, изображавшего всякое исча-дие ада.

Лишённые всякого чувства юмора, что б легко и просто смотреть на окружающее, не принимая его близко к сердцу, ну, так, чтоб это было им по барабану. Видимо, из-за того, что предыдущая их жизнь была длинной чередой всяких лишений, потерь и невзгод. И не имеющих никакой возможности, как-то оградить, избавить себя теперь, от столь не желанной, противной и непонятной их разуму сюрреалистичной картины, развернувшейся, вдруг на их глазах. Будто это наваждение бесовское, возникло, чтобы позабавиться и поглумиться над ними. Они были не способны сообразить происходящее на их глазах со своим миропониманием и мироощущением, как-то, бесконфликтно, мирно совместить их. Они ощущали это теперь, только, как будто тёмные силы их злобно гнетут. С тревогой и страхом говорили они меж собой, что мир кверху тормашками пошёл, как перед последними днями. Нисколько не желая видеть это, оно приводило их в состояние какого-то душевного расстройства, они были вынуждены, присутствовать и наблюдать эту вакханалию. Не бродить же им всю ночь по безлюдным цехам завода, чтобы не видеть этого света представления. Подавленные, с суровыми и мрачными лицами эти две пожилые женщины, всё с большей тревогой, в ожидании, будто какого-то горя или большой опасности, продолжали с опаской следить, что же ещё эти бесы и черти вытворят здесь, превратившие это помещение заволочённое дымом, в преисподнюю.

И, больше, не выдержав таких испытаний или душевных мук, их терпение перешло через край, Александра Ивановна от переполнившего её гнева, от избытка злости и ненависти, негодуя, врывается сквозь густую пелену табачного дыма к сидящим там, к уже мало вменяемым молодым женщинам. И громко, чуть не задыхаясь, в ярости, и от бессилия прекратить этот кошмар, принялась кричать им – вы, что творите! Вы, как черти в преисподней беситесь здесь! Вы, прокуренные и пропитые наскрозь стервы безмозглые! Это что, дыму то напустили, дышать нечем, чертовки, похлеще чёрных мужиков! И, обращаясь к первой, попавшейся ей на глаза, она злобно кричала: «Это ты, Машка, стерва безмозглая, превращаешь, жизнь в кошмар! И далее…, презрительно оглядев остальных, продолжала – И ты, Светка сволочь, безмозглая пропойца, превращаешь жизнь в кошмар! Это вы все, здесь собравшиеся, сволочи и пьяницы безмозглые, превращаете жизнь в кошмар! Это вы, бесы и твари безмозглые и есть, кошмар! Но подождите стервы и пьяницы, немного осталось до того времени, когда от кошмара вам жить не захочется! Это вы, оголдуши безмозглые и есть кошмар! – продолжала и далее в ярости гвоздить их позором. Что, глаза-то свои бесстыжие, чертовки пялите. И что же вы за создания-то такие, в вас нет ничего путного, ни ума, ни совести, ни стыда! Вы же совсем осатанели! Опомнитесь!».

Недовольные её таким бесцеремонным вторжением в их личную жизнь и её такой сокрушающий монолог, молодые женщины ответили непонятной, малосвязанной речью означающей, что они не приемлют здравый смысл, обильно укомплектованной матерной руганью и жестами означающими - пошла вон отсюда, не ломай состояние нирваны. После чего вскоре разошлись, чтобы проспаться до утра. Ночь хэллоуина (кошмара) благополучно прошла и сменилась рассветом наступившего дня. Точно так, как, их утро прохладой встречает…

Таким не совсем обычным образом, наиболее созвучным её состоянию души, не терпящей таких проделок, выразила своё нетерпимое отношение к творящемуся ночному кошмару, переполненная гневом Александра Ивановна. Озлобившись до крайности, никак не желая терпимо взирать на происходящее, пытаясь хоть как-то достучаться до их пустых пропащих душ, она пророчила приход в их жизнь ещё более страшного кошмара. От пережитого когда-то самой, таившегося где-то глубоко в её душе. Находя полную поддержку и единодушие своим столь необычным и таким активным действиям со стороны Евдокии Ивановны, вторившей ей – тут без пьянства не удумаешь, как жить, а у этих слабоумных ещё и пьянство. Тягота-то, какая, в голове не укладывается, как же можно так жить. Да, как же ему, этому кошмару было не прийти, когда в стране советской такие люди есть. Впрочем, возможно, было бы лучше скрыть своё возмущение и негодование и отсидеться тихо свою смену в сторонке и не перечить своим таким не обычным мнением подавляющему большинству. Вскоре, сбылись слова Александры Ивановны, кошмар оказался не за горами, дождался своего вожделенного часа и пошёл тогда крушить всё вокруг, всю эту жизнь. Так пошла вскоре, долгая полоса беспросветного кошмара.




Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 259 | Напечатать | Комментарии: 2
       
12 декабря 2017 18:40 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
smile

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
12 декабря 2017 18:27 Tatsoda
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Чтение сего "шедевра" по истине было "кошмаром"! Масло масленое и, увы, ни о чём. Надеялась, что может под конец появится какая-то развязка, а в итоге - зря потраченное время.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.