Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Расизм и фашизм - две стороны одной медали

| | Категория: Статьи
Расизм и фашизм - две стороны одной медали
Еще в конце XIX века передовой французский историк Фино, борясь против тогдашних расистов, гордо заявлял, что французы — результат смешения шестидесяти народов. В числе их он называл и кельтов: аквитанцев, белгов, галлов; и германцев: франков, аллеманнов, саксов, вандалов; и греков; и финикийцев, чьи колонии лежали на нынешнем Лазурном берегу; и гуннов, и аваров, и норманнов, и венгров, вторгавшихся на территорию Франции и селившихся здесь, и многие другие племена и народы, как знаменитые, так и безвестные ныне.

Может быть, в то время в борьбе с расизмом иные прогрессивные ученые даже несколько преувеличивали, как Фино, роль множественности волн пришельцев в истории каждой страны. И можно эти преувеличения, не слишком большие, понять. Потому что задолго до первой мировой войны расисты-«ученые» уже говорили о вещах, которые стали практикой при Гитлере. Некий Реймер требует обречь на бесплодие всех негерманцев — в конечном счете во всем мире. (Правда, он «заботлив» и предлагает из жалости обеспечить этим лишенным наследников плебеям приличную жизнь до той поры, пока они сами не вымрут.)
Расистская пропаганда — одна из форм борьбы эксплуататоров против трудящихся, один из способов, к которым прибегают, чтобы разбить их классовое единство, поднять друг против друга. «Теоретическая» сторона фашизма была целиком подчинена политике его заправил.

Фашисты замышляли уничтожение всех евреев, поляков, большей части русских, намеревались темноволосых чехов истребить, а белокурых онемечить. Между тем венгров, румын, итальянцев, японцев фашистские лжеученые готовы были причислить к арийцам — хотя с антропологической точки зрения те же венгры или итальянцы, не говоря уже о японцах, по внешности куда дальше от «среднего немца», чем «средний» поляк или «средний» русский. Причина? Правители стран, где жили новоявленные «арийцы», пошли за фашистской Германией.

Немецкие фашисты выступали прежде всего как враги собственного народа. Не стоит даже вспоминать о несчастьях, которыми затеянная война обернулась для Германии. Вспомним, что первый опыт массового уничтожения людей был произведен в Германии над немцами, тяжело больными немцами. И именно с немцами собирались «фюреры» всех рангов обращаться, как с породистым скотом, создавая фермы, на которых «чистокровные» немки должны были рожать детей от «чистокровных» арийцев.
Расовая и национальная рознь выгодна тем, кто угнетает людей, независимо от национальности угнетателей и угнетенных. Любые потуги разделить народы на более «чистые» и менее «чистые», «извечно талантливые», и «бездарные», «коварные» и «прямодушные», на рожденные «для власти» и «для рабства» — любые такие потуги служат в конечном счете интересам эксплуататорских классов. А все попытки найти для такого деления научную основу в виде каких-то фактов терпят полный провал.
Антропологи, например, четко видят в представителях немецкого народа массу признаков, свидетельствующих о древних смешениях и со славянами, и с мадьярами, и с кельтами, и т. п. Разумеется, все это, естественно, и может «порочить» немецкий народ только с расистской точки зрения.

Внешне национализмы разных видов выглядят чрезвычайно разными. Еще бы! Германские националисты объявляют все важнейшие положительные с их точки зрения события прошлого делом рук их «арийских предков» и причисляли к древним германцам всех нравившихся им деятелей далекого прошлого. Агамемнону и Менелаю, двум братьям, вождям греков в Троянской войне, приписывалось германское происхождение на том основании, что Менелай был рыжим.
Великая китайская культура, кажется, не нуждается в приукрашиваниях. Но смешно было бы приписывать ей все открытия и весь конгресс мира.

Сегодняшние националисты активно используют оставшиеся от далекого прошлого религиозные легенды, которые провозглашают тот или иной народ избранником богов.

Сказали спасибо (5): dandelion wine, TihomirovBY, klimspb, monter, Maiskiy
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 561 | Напечатать | Комментарии: 5
       
31 января 2018 03:16 Maiskiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.11.2017
Публикаций: 85
Комментариев: 115
Отблагодарили:278
ФИГОВЫЙ ЛИСТОК

«…сегодня нельзя жить средневековыми представлениями о вселенском мироздании: пока Белый дом загибает пальцы и доказывает с пеной у рта, что солнце вращается вокруг Америки, а не согласных с ним тащит в костры инквизиции, - его пресловутая демократия принимает всё более и более уродливые формы. Ложью подобного толка, ласкающей им слух, американские воротилы легко дурачат не только свой народ и паразитируют на нём, но и многие, некогда процветающие и независимые страны мира, оказались в капкане их политики оккупации…»
«…отличие немецкого фашизма от нынешних американских мизантропов состоит в том, что Гитлер, стирая с лица земли неугодные ему страны и уничтожая населяющие их народы, освободил свои орды от такой "химеры, как совесть и мораль». Вашингтон действует на порядок циничнее: прикрываясь лозунгами мира, добра и справедливости, этакий фиговый листок фиговой демократии, он сеет те же смерти и разрушения, и много большие, чем содеянные нацистами третьего рейха...» 2015. Чита.

Александр

       
28 ноября 2017 04:30 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: лешка питерский
Ничего не напоминает из недавнего прошлого?

Ну... подивил)))
По твоему: любая диктатура - плохо? При написании диктанта даже в школе никто не спрашивает великой ученической воли.))) Просто представь на миг, что диктатуру смог не поп с гуру осуществит, а непосредственно Христос иль Будда...
Монархия и диктатура неизбежны. И неизбежно ОСОЗНАНИЕ религии и всей истории человечества. И так же верно: смиренных (что овце подобны))) - за парту вновь; а возвышающихся (козлищь))) волевой рукой удерживать и не давать им всяким бредам (включая и фашизм) народы "просвещать".
О "недалеком прошлом": равнять колодкою одной попытку возвышения части людей за счет истребления и угнетения большинства, и попытку создать условия отстранения от власти возвышающихся, для создания равноправного общества - не верно. Иное дело "кадры решают все". Где в управление обществом взять кадры? Да такие, чтоб "свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество обогатили" Где взять таких учителей в достатке? когда их средь живущих не видать. Но кто то ж ради этой цели должен был диктанты в школах диктовать.
Еще раз: любое извращение в мировоззрении зависит исключительно от ПРОСВЕЩЕНИЯ. А коли нет в достатке требуемых качеств у учителей, "богатство общества зависит от количества свободного времени..." где память свою обогатить ты сможешь САМ! Вопрос лишь в том, а есть ли в человеке хотя бы капля ВЕРЫ.
Смешна та вера, "верю в Бога!". Это звучит столь же наивно, что и "я верю в тебя!"))) Т.е. - ты, будто б , должен что то сделать, такого, чего жду я, не делая ни...чего))) Смешно: коль хочешь ЖИТЬ - любезен будь учиться сам. Коль нет желания учиться - "учителя" всегда найдутся - фашистны, иль другие служки, хоть тельца златого.. - дебилов, рвущихся к могиле, желающих других туда вести, все времена людские тьма.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
27 ноября 2017 19:10 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
"Разделяй и властвуй!" ....Ничего не изменилось со времен Рима, все остальное только технологии и вопрос терминологии.
       
27 ноября 2017 18:10 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
dandelion wine,
Ну, если быть совсем-совсем точным, то фашизм(вспомним слово "фашина" - пучок прутьев) означает единение народа под властью государства с полным превалированием интересов последнего! Ничего не напоминает из недавнего прошлого? Конечно, сейчас понятие "фашизм" имеет другое толкование.
       
27 ноября 2017 11:17 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
yes flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.