Память стала мечтой заветною, Ушло детство и не оглянется. Там машинка стучит швейная- Моя бабушка строчит платьице. Там укроп такой- выше кепочки, Поутру петух на завалинке. Там весной у реки вербочки, А зимой натирают валенки. Там Большой буфет полон сладостей, На столе ещё ждут оладушки И не ценим мы этой радости, Когда любят нас мама с баб
v>

"Анна Каренина" автор Лев Николаевич Толстой. Рецензия на произведение

| | Категория: Статьи
"Анна Каренина" автор Лев Николаевич Толстой. Рецензия на произведение

В романе Льва Толстого «Анна Каренина» с первых страниц чувствуется некая обреченность каждого из персонажей. Люди светского общества погрязают в распутстве, одиночестве, непонимании, равнодушии. Каждый проживает свою часть жизни, отведенную ему рамками литературного произведения.

Начинается роман с того, что одним прекрасным днем трагически переплелись судьбы четырех семей: Облонских, Карениных, Щербацких и Левиных. Читатель знакомится с князем Степаном Облонским – харизматичным ловеласом, дружелюбным и оптимистичным. С измены вышеупомянутого князя своей жене и начинается трагедия, которая становится лейтмотивом всего произведения. Супружеская измена осуждается автором, что читатель имеет возможность наблюдать посредством размышлений Константина Левина и Алексея Каренина. Во время написания романа развод – это уже не единичный случай, а имеющее стабильную тенденцию к популярности явление.

Читатель знакомится с нравами, принятыми в царской России в середине 19 ст. Можно сказать, что в обществе уже не новы революционные взгляды, дух моральной и личностной свободы, но оно еще не готово принять их.

Анна Каренина предстает перед читателем крайне противоречивым персонажем, меняющим свое мировоззрение от одной крайности к другой. В начале романа акцентируется внимание на её привязанности к сыну, по которому она тоскует с первых минут разлуки. Но позже, разумеется, пройдя через все круги ада и сомнения, отказывается от ребенка навсегда из-за… своего любовника. Что это: кризис среднего возраста или помешательство? Видно, что материнская любовь Анны – это сублимированное чувство личного самовыражения, но никак не любовь матери в традиционном понимании этого. Это подтверждается и отторжением женщины своей дочери, родившейся уже от любимого человека.

"Анна Каренина" автор Лев Николаевич Толстой. Рецензия на произведение

Еще в первый приезд Анны в Москву для решения проблемы брата, князя Облонского, с его супругой становится заметным её желание выделиться, быть не такой, как все. Она блистает среди людей в необычном наряде – черном платье, остроумна, умеет найти ключик к каждому собеседнику. Лев Толстой неспроста представляет Анну в обществе в «трауре»: с момента встречи Карениной и Вронского на балу разумная женщина в ней умирает.

Непонятным остается для читателя выбор Анной именно Вронского. Прочитав несколько глав, предшествующих роковой встрече, читатель находит Каренину интеллектуальной, идущей в ногу со временем женщиной, которой такой щеголь, как Алексей, просто не может понравиться. Логичным был бы её выбор Левина, но, увы…

"Анна Каренина" автор Лев Николаевич Толстой. Рецензия на произведение

Алексей Вронский – пижон того времени. Сказочно богат, но в долгах. Божественно красив, но одинок. Независим, но осторожен. Он делает только то, что хочет сам. Вся его жизнь – бравада и пустое времяпровождение. Как и любой военный, Вронский мало что смыслит в женщинах и не понимает их намеки. Сказанное им Китти Щербацкой о том, что он с братом не принимает решений без матушки, противоречит его персонажу. Вообще именно Вронский как персонаж плохо прописан автором. Читатель его не понимает. В глазах графа Щербацкого Алексей прослыл пустозвоном и повесой, что не соответствует его желанию иметь серьезные отношения с одной женщиной…

Кроме трагической любовной линии, в романе поднимается проблема отношений родителей и детей, вмешательства взрослых в личную жизнь молодого поколения. Присутствуют в романе и революционные нотки, которые говорят о готовности общества принять изменения.

Произведение имеет воспитательную функцию и многому учит, например, тому, что нельзя пойти против воли Бога и остаться безнаказанным. То, что Анне Карениной и Алексею Вронскому казалось любовью, обернулось настоящим кошмаром, катастрофой для обоих. Она предала мужа и сына, он возжелал того, что принадлежит ближнему. И оба потеряли: она – жизнь, а он – душевное спокойствие.

Автор сквозь призму раздумий Левина навязывает мнение, что смиренные и честные люди получают свое благословение, как, например, Китти и Константин. И в который раз читатель может убедиться, что жить нужно в гармонии с собой, окружая себя действительно любимыми людьми.

Видео по теме:

Анна каренина краткое содержание (Л.Н. Толстой)


Рецензия на роман Анна Каренина



Анна Каренина


Ужанков Александр Николаевич
доктор филологических наук, кандидат культурологии, теоретик и историк русской литературы и культуры Древней Руси.
Лекции по истории русской литературы, прочитанные в культурно-просветительском Центре во имя Иоанна Златоуста.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1327 | Напечатать | Комментарии: 1
       
7 ноября 2017 23:30 DmitryGlazov
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.06.2013
Публикаций: 2033
Комментариев: 4227
Отблагодарили:3553
Толстой не любил этот роман и дописывал его мучительно...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.