Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

В сердце Кипра

| | Категория: Проза
Горный массив Троодос очень живописен и славен мастерами. В горах находятся красивые богатые деревни, каждая из которых имеет свою специфику и по-своему прекрасна.
В сердце Кипра

Экскурсионная программа, рассчитанная на тех туристов, кто в первый раз прилетел на Кипр, по-моему, очень удачно составлена. Именно здесь, в этих незабываемых местечках, можно полнее узнать о быте, занятиях, искусстве и культуре киприотов, о ремёслах, сохранивших древние технологии, об обычаях и религии. Все они находятся по пути следования: от подножия до почти самой высшей точки горного массива – горы Олимпос (1951 м), где находится знаменитый монастырь Киккос, хранящий чудотворный образ Киккской Богородицы.
В сердце Кипра
Здесь мы остановились, чтобы сфотографироваться на фоне красот гор Троодос.
В сердце Кипра
Первая остановка экскурсионного автобуса была сделана у подножия горного массива, в деревне Командария. Да, именно там, где производят эксклюзивные вина и знаменитую виноградную водку Зивания.
Въезд в деревню.
В сердце Кипра

Здесь живут виноделы и пекари. Туристы были приятно удивлены радушным приёмом и щедрыми угощениями. Первым делом нам было предложено продегустировать шедевры местных виноделов, «дабы добавить оптимизма при подъёме на огромную высоту, по узким и извилистым горным дорогам, проходящим над обрывами, впритирку к горным стенам» - так выразилась гид, сопровождающая экскурсию. Мы попробовали шесть различных вин, в порядке возрастания градуса. Последним напитком была местная виноградная водка Зивания. Естественно, что настроение туристов повысилось на несколько градусов!
Здесь я под градусом и готова продолжить путешествие по горам.)))
В сердце Кипра
Из всех названий вин, естественно, запомнилось лишь одно – Командария. Это прекрасное десертное вино, лично мне очень понравилось – густой, почти чёрный, сладкий напиток, похожий на виноградный ликёр. Его ещё называют «нектаром солнечного острова».
А это фото сделано у входа в дегустационный зал при местной винодельне. В подобных сосудах в древности выдерживали вина.
В сердце Кипра
Теперь этот "кувшинчик" служит экспонатом.
В сердце Кипра
Здесь же было предложено попробовать замечательный белый хлеб, испечённый местными мастерами-хлебопёками и эксклюзивное оливковое масло. Его производят в этой же местности. Попробовав его, я убедилась, что в магазинах продаётся не совсем качественное оливковое масло, даже в магазинах самого Кипра, не говоря уже о российских. Хотя, всё дело, возможно в том, что на месте оно, как говорится, «с пылу-жару», а при розливе в торговлю оно претерпевает некоторые корректировки ради длительного хранения, что делает его не настолько вкусным. Хлеб тоже хорош! Его пекут в печах, кое-где установленных прямо на улице. Но, хочу заступиться за российский хлеб, который совсем не хуже, а некоторые сорта и получше будут.))) И хочу добавить, что я люблю свой хлеб, выпекаемый мной в хлебопечке Philips. (Шутка.)
Вторая остановка экскурсии была в деревушке Лефкара. В этой местности живут и трудятся серебряных дел мастера и мастерицы-кружевницы. Это был восторг очей наших! К сожалению, фотографировать их выставки нам было запрещено. Но фото желающие могут посмотреть в интернете.
Мы на улицах Лефкара
В сердце Кипра
В сердце Кипра
Надо заметить, что улочки деревень очень узенькие и, чтобы проехать по ним на огромном туристическом автобусе, водитель должен немало потрудиться. Но наш был виртуозом своей профессии и легко скользил по дорожкам. Этот снимок наглядно демонстрирует, насколько узки здесь полосы движения.
В сердце Кипра
А на этих картинках - изображение работ мастеров этого замечательного горного местечка
В сердце Кипра
В сердце Кипра
Эти картинки из интернета. Кто заинтересуется этой красотой, наберите в поисковике и любуйтесь, сколько душе угодно!

На сегодня - всё!
Выезжаем из деревни и держим путь к монастырю Киккос. В следующем репортаже постараюсь, как могу подробнее, рассказать об этом венце нашего путешествия по горам Троодос. Впечатления, конечно, непередаваемые. Но буду стараться, дорогие мои читатели.
Не прощаюсь.
В сердце Кипра

Сказали спасибо (3): Милла, валя верба, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 492 | Напечатать | Комментарии: 5
       
30 сентября 2017 23:45 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
Цитата: валя верба
Прям гид... профи)))


А что, мне кажется, поэт-писатель - нигде не пропадёт со своим талантом! Леночка - sad flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
30 сентября 2017 22:30 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Прям гид... профи))) flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
30 сентября 2017 21:10 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Милла, Спасибо, Миллочка) flowers1

       
30 сентября 2017 17:12 Милла
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.09.2015
Публикаций: 21
Комментариев: 322
Отблагодарили:119
Приятно смотреть)) flowers1

Не мы такие - погода такая

       
30 сентября 2017 16:18 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Что-то не получилось с загрузкой фотографий. Пытаюсь исправить ситуацию.)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.