Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Рай на земле

| | Категория: Проза
Выражаясь языком христианки, не преувеличу, если этому земному кусочку, который так уютно расположился в Средиземном море, дам такой очаровательный эпитет. Конечно, не один человек уже убедился в том, насколько это чудесное место благосклонно к собственным, местным ,обитателям и гостям.
На нашем богатом глобусе он вряд ли заметен глазу, особенно, если заранее не задаться целью непременно увидеть только его. Это вам не бросающиеся в глаза громадины Мадагаскар, Тайвань, Папуа Новая Гвинея и прочие распрекрасные и не очень места. Кипр – маленький остров. Его площадь составляет лишь 9251 кв км, а население не насчитывает и одной тысячи человек. Размеры острова совсем невелики, его длина с востока на запад ок. 240 км, ширина – 100 км. Смешные параметры. Но тем не менее - это лакомство, в прямом и переносном смысле. Он весьма привлекателен для многих, и для завоевателей в т. ч. Ведь он расположен на пересечении главных путей, соединяющих Европейский континент с ближневосточными и африканскими странами по морю и воздуху. Имеет плодородные земли, урожай некоторых культур, например, картофеля и моркови, здесь можно собирать по два-три раза в год. Сейчас он поделен на две части – турецкую северную и греческую южную. Между ними пролегла так называемая буферная зона, она занимает 2/3 всей территории, которую контролируют английские военные и спецслужбы.
Рай на земле
Она разграничивает остров, находится под охраной контингента Вооруженных сил ООН и имеет статус Суверенных Территорий Соединенного Королевства. Население смотрит на них косо, особенно киприоты греки, потому что во время турецкого вторжения в 1974 году эти, так называемые блюстители порядка, выбрали нейтралитет, не осадили прыть турок, в результате война нанесла ощутимый ущерб грекам в материальном плане – много разрушений, и человеческих жертв было около 4000. Это очень много для республики.
Надо сказать, неплохо они здесь расположились. На самой высшей точке гор Троодос возведены их локаторы, с помощью чего англичане просматривают Кавказ, Закавказье, юг России, Крым, Донбасс.
Каждый киприот с детства отлично владеет английским языком. Автодороги имеют левостороннее движение, и даже мне, пешеходу, в первую пару дней пребывания на улицах Кипра было непросто. Это наследие бывшего английского правления здесь. Когда-то Кипр был английской колонией. Он был признан свободной республикой только в 1960 году, но совсем убраться с острова англичане не спешат. Английские туристы чувствуют себя главными везде и поглядывают на остальных свысока. Для них работают пабы, где туристы, не являющиеся английскими гражданами, чувствуют себя «не в своих санях», «не в своей тарелке» или «свиными рылами в калашном ряду».
Рай на земле
Читала отзывы об обслуживании сделавших ошибку посетителей, зайдя в один из таких пабов: «Если Вы не англичанин, не имеете «ваучера» из отеля, находящегося вверху данного заведения, если Вы говорите по-английски с акцентом, то быстрее Вы дождётесь внуков и даже правнуков, чем получите заказанное на ужин блюдо!» и другие в том же духе.
Но это единственное, что может испортить настроение кому-то, только не мне. Мы, русские туристы, «тусовались» в ресторанчиках, уютных тавернах, где у входов висит красочно оформленное меню на русском, персонал с удовольствием принимает русских и говорит с нами на русском языке! Очень милые, приятные люди, высококлассное обслуживание.
На фото - я, в расслабленном состоянии, с коктейлем.)))
Рай на земле
А море! Да, отель, где мы остановились, называется AMORE.
Рай на земле
А море тёплое, приветливое, тихое, красочное... Вода прозрачная-прозрачная, дно просматривается, как через чисто вымытое стекло.
Рай на земле
Сказочные морские пейзажи.
Рай на земле

Рай на земле

Рай на земле

Мы отдыхали недалеко от города Протарас, ближе к турецкой границе. До неё было рукой подать, то есть прямо через улицу от нашего отеля находилось ограждение, запретная зона. Но нас это нисколечко не смущало, вот ещё! Мы были довольны и счастливы и селфились сколько влезет.)))

Я и моя дочь.

Рай на земле
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 482 | Напечатать | Комментарии: 3
       
29 сентября 2017 06:42 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12764
Отблагодарили:822
sad flowers1 Класс!! Выкладывай, интересно! yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
29 сентября 2017 00:06 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Захочем))) рассказывай))
flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
28 сентября 2017 20:54 elena-chernogorova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 5.11.2011
Публикаций: 189
Комментариев: 3405
Отблагодарили:930
Картинки кликабельны... если захотите))) flowers1 Продолжение репортажа ещё будет (если захотите) )))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.