Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

К былым возлюбленным возврата нет

| | Категория: Проза
Не возвращайтесь к былым возлюбленным,
былых возлюбленных на свете нет.
Есть дубликаты —
как домик убранный,
где они жили немного лет…

Не возвращайся ко мне, возлюбленный,
былых возлюбленных на свете нет,
две изумительные изюминки,
хоть и расправятся тебе в ответ...

Не покидайте своих возлюбленных.
Былых возлюбленных на свете нет...
Вознесенский


Надя поцеловала его первая. Отстранилась, заглянула в глаза. Вновь слились в поцелуе. Забытые ощущения – расплескавшаяся о него женская плоть.
Руки Сергея соскользнули к ее бедрам, что это с ним? Не стоило столько пить, но остановиться был не в состоянии, более того...
Почувствовав это, выдохнула:
– Наконец… снизошел. Не прошло и тридцати лет.
– Неужели тридцать?
– Если быть точным, тридцать один год и два месяца.
– Как летит время, что ж, годы почти не зацепили тебя, скорее пошли на пользу. Не узнать – красавица.
– Разглядел, а тогда не замечал, потому как была я для тебя гадким утенком.
– Не замечал? А как мы целовались на берегу моря – забыла?
– Ты и это помнишь? Меня ноги не держали, а для тебя – забава, развлечение. Сегодня вот целуемся во второй раз. В третий соизволишь через следующие тридцать лет? А хоть помнишь, из-за чего затеял со мной игру в любовь?
– Нет, помню лишь как целовались. Ты была как тростиночка – тоненькая, ломкая. Совсем еще дитя, не то, что сейчас.
– Не дитя, мне было уже почти восемнадцать. А стал целоваться со мной ты из-за ссоры с Инкой, чтобы насолить ей.
– Даа… Инка… Инночка. Сколько лет прошло после ее смерти?
– Тридцать.
– Не могу забыть. Разругались из-за какой-то мелочи. Что на нее нашло? Если б я только знал, мог предвидеть. Оскорбилась. Уехала на мотоцикле с этим… не помню, как его… да еще без шлема. Что и кому доказала?..
– Дима, его звали Дима. Чуть не загремел, родители отмазали, сам-то был в шлеме… А хочешь, я признаюсь тебе, скорее, себе в ужасном? Только сейчас это поняла. Я тогда не слишком опечалилась ее смертью, а ведь она была моей подругой! Когда после похорон ты остался у могилы, как же мне хотелось взять тебя за руку и увести от нее умершей к себе – живой! Но ты был безутешен…
Потом только и делала, что ждала… Не дождалась. Выскочила замуж. Назло тебе. Теперь понимаю – нельзя такое делать, уж больно результат плачевный…
– Долго ждала?
– Долго. Надо же такое! Встретились на похоронах ее сына! А ведь ты собирался его усыновить. Теперь вот похоронили…
– Даа… славный был мальчуган.
– Ты знаешь, я не сразу тебе позвонила, узнав о его смерти. Не решалась, да и не верила, что отыщу тебя. Повезло, твой домашний телефон не изменился. Не жалеешь, что пришел?
– Нет, что ты. А отчего Саша умер?
– Точно не знаю, что-то, связанное с сердцем (сердечная недостаточность?), месяц не дожил до возраста Христа.
– У него есть семья, дети?
– Был женат, кажется, есть и дети, на похоронах никого из них не было, лишь какая-то молодица в черном, не иначе, нынешняя его женщина.
– А где сейчас родители Инны? На похоронах их почему-то не увидел.
– Где им быть, на кладбище. Умерли один за другим в течение месяца. Лет десять назад. Я не была на похоронах, находилась далеко. Жаль, могли бы с тобой встретиться еще тогда.
– Почему-то не жаловали они меня, считали, наверное, что гибель Инны как-то связана с нашими с ней отношениями. Старался не встречаться с ними у могилы, когда замечал, дожидался, пока уйдут. Мои цветы не успевали завянуть, убирались до срока…
Потом женился, появились дети, все реже заходил, затем вовсе перестал…
А лет восемь тому назад вдруг решил навестить ее, пожаловаться на свою неудавшуюся жизнь, пожурить за это, да не нашел могилы. Два часа искал – как сквозь землю провалилась. Вдруг среди наваленного мусора на покосившейся плите углядел фотографию. С нее мне улыбалась Инна – обрадовалась. Видать, никто к ней не ходит, забыли. Разгреб мусор, плиту выровнял. Изредка наведываюсь теперь, когда совсем уж невмоготу…

…Сергей и Надя сидели на кухне, пили коньяк. После похорон на поминки не пошли – никого там не знали. Надя пригласила Сергея к себе, помянуть Сашу, Инну, всю ее семью, ушедшую в никуда, вспомнить те времена, когда оба были молоды, когда он любил Инну, она – его. И так ему захотелось возвратиться в молодые их годы! Надя – единственный оставшийся свидетель, лучшего проводника в то счастливое далёко не сыскать...
Она потихоньку подливала ему, зная – другой случай может и не подвернуться. Не ждать же еще тридцать лет! Единственно, что смущало – повод для возврата выбран не самый удачный...
После каждой выпитой рюмки Надя казалась Сергею все более соблазнительной. А ведь ей недалеко до пятидесяти! Трудно поверить. Лицо почти без морщин, а тело-то! Время почему-то благосклонно к ней, чего, увы, не скажешь о нем.
Он не мог не замечать, как поглядывает на него Надя. Располнел, облысел, обрюзг, а ведь любит. Любит до сих пор!..

Полы ее халата неспешно поползли в стороны, как занавес в театре. Что ж, реквизиты на месте, свет притушен, пора приступать – зритель уж заждался. Сергей не стал испытывать терпение – вжался губами, лицом в упруго-податливую полноту…

А вот и первый зритель. Послышался скрип отворяемой двери, в кухню вошло существо мужского пола в халате, нога его волоклась вслед за ним. В руках – кастрюля с ручкой и кулек с крупой. Вошедший провел безразличным взглядом по забывшей о стыде парочке, больше заинтересовался накрытым столом.
Зажег спичку, над конфоркой появился синий огонек. Сергей рассмотрел, наконец, пришельца. Узнал, ну, конечно же, Егор – муж Нади. Тот налил воду в ковш, поставил на огонь, промыл крупу... На них внимания не обращал, занятый приготовлением еды.
Сергей не стал здороваться – странно бы это выглядело!
Оставив кастрюлю на огне, Егор вышел…

Не скрывая недовольства, Надя запахнула халат, подлила коньяк в рюмки, бросила в сердцах:
– Принесла нелегкая! Давай выпьем!
– Почему ты не сказала, что не одна, что он здесь?
– А куда мне его девать? Не беспокойся, мы давно уже не муж и жена.
– Тогда почему вместе живете?
– Год назад у него случился инсульт, к тому времени мы уже были в разводе. Врачи не давали шансов. К сожалению, ошиблись. Полгода лежмя пролежал, пришлось даже сиделку нанимать, хоть и накладно – не самой же утку подкладывать, мыть его! Живучий оказался. Плохо говорит, но, слава богу, обслужить себя еще в состоянии.
– И чего ты ждешь?
– Жду, когда помрет. Не выгонять же на улицу! Можно бы разменяться, да жаль терять такую квартиру. К тому же, дочь не дает мне его спровадить, навещает, готовит ему, стирает. Сама же ютится с мужем и ребенком в однокомнатной квартире.
– Ты так спокойно говоришь об этом.
– Не бери в голову, он абсолютно безобидный – нам не помеха.
Сергей поднялся, подошел к окну. Шум улицы пробивался сквозь стекла. Там бурлила жизнь, зажглись фонари, сновали люди, машины. Здесь она остановилась. Нет, потекла вспять…
Надя подошла сзади, обняла, вжалась грудью. Развернула к себе. Глаза ее затягивали в сумрачные глубины, суля мучительно-сладостные минуты…
Стала целовать… настойчиво, с надрывом. Сопротивляться не имело смысла, ведь чего хочет женщина…
Оторвалась от него:
– Я – в ванную комнату, ты – после меня. Не закрывайся, загляну к тебе…

Сергей подсел к столу, налил в бокал золотистую жидкость, выпил залпом, запивая нелепость, дикость происходящего. Как-то не по-людски все это: любовь после похорон… ожидание, когда помрет… освободится квартира… не такова ли перспектива и у него?
Закурил.
Раскатал губу! Жена… любовница. Жена, правда, – давно уже не жена, оттого и не чувствовал угрызений совести…
Некстати вспомнил Инну. Давно не делал этого. Перед глазами предстали ее глаза: огромные, исполненные укора…
Почему-то в памяти всплыла их первая поездка на море. Ребенка тогда она оставила с матерью. Предсвадебное путешествие – так назвала она этот их вояж. Без особого комфорта, без кухни, туалет и вода – во дворе, горячей воды и вовсе не было. Но более счастливым он не чувствовал себя более никогда. Так нет же, все сомневался, не торопился с предложением – с довеском ведь брал. Позови ее тогда замуж, была бы жива и сегодня, да и его жизнь сложилась бы иначе…
– Прости, – шептал, – почему, ну почему?..
Нет, не похвалила бы она его. Ему казалось, что сейчас он изменял ей, ее памяти, да время еще нашел – на поминках сына…

Скрип двери оторвал его от невеселых мыслей.
Глянул на вошедшего. Тот прошкандыбал к плите, скользнув жадным взглядом по бутербродам с икрой, осетрине, фруктам, бутылкам с напитками. Отвернулся, переложил кашу из кастрюли в тарелку, сел в уголке у плиты, и, присыпав клейкое варево солью, стал есть…

Господи прости! Ну и поминки!
Два соперника сидят на кухне. Один отрывается за столом, ломящимся от изысканных блюд. Когда же насытится, опрокинет на постель женщину своего соперника и станет ее громко любить, другой, уже не соперник, ему что остается – утешиться кашей на воде…

Сергей встал, подошел к выведенному за скобки супругу, поднявшему на него водянистые слезящиеся глаза, и широким жестом пригласил разделить с ним поминальную трапезу. У того загорелись глаза, жалкая улыбка скривила рот, стал подниматься. Опомнился, покачал головой, отвернулся к остывшей каше, принялся ковырять ее ложкой…

Его же соперник постоял в раздумье, как путник на распутье...
Набросил на плечи плащ и вышел вон, стараясь не хлопнуть дверью…

Сказали спасибо (5): Lalisa171, dandelion wine, валя верба, Milovzora, JaneEyre
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 399 | Напечатать | Комментарии: 6
       
27 ноября 2017 00:00 ivushka
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.04.2012
Публикаций: 74
Комментариев: 139
Отблагодарили:71
Цитата: soveren11
Ну не хочет душа соглашаться с тем, что "К былым возлюбленным возврата нет"!

Моя тоже, но автор не в силах что-либо поправить. Литературные герои сами определяют свою судьбу... grin
       
22 ноября 2017 10:35 soveren11
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.05.2014
Публикаций: 5
Комментариев: 131
Отблагодарили:5
Очень понравился рассказ. Прежде всего тем, что заставляет сопереживать (поймал себя на том, что сочувствую всем - и Сергею, и Егору, и Наде). Единственное, на что надеялся и чего просила душа, но не получила, - наверное, какого-то лучика света, открытости финала, дающей надежду на то, что Надя и Сергей таки не сойдут с пути сближения. Ну не хочет душа соглашаться с тем, что "К былым возлюбленным возврата нет"! Да, в одну и ту же реку не войдёшь дважды, но ведь если, спустя 30 лет, судьба снова свела их, значит, дала ещё один шанс, так чего бы его не использовать?
       
27 сентября 2017 14:21 ivushka
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.04.2012
Публикаций: 74
Комментариев: 139
Отблагодарили:71
Цитата: dandelion wine
Очень хороший, грустный-прегрустный рассказ.. спасибо!

И Вам спасибо evil

Цитата: валя верба
Ну, почему женщина бывает такой? Ведь она по определению такой быть не может...

А ведь любит тридцать лет - это ли не оправдание? wink
Цитата: Ефим Мороз
Бывают.

Или не бывают yes
       
26 сентября 2017 18:14 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Бывают.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
25 сентября 2017 20:22 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 870
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Ну, почему женщина бывает такой? Ведь она по определению такой быть не может...
Хороший рассказ, живой... человеческий))) несмотря на то, что... эта... будто и не человек вовсе.
А глядя в слезящиеся глаза Егора, плакать хочется.
Спасибо.

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
25 сентября 2017 16:37 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
flowers1 Очень хороший, грустный-прегрустный рассказ.. спасибо!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.