Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Суд идёт – тоже спорт.

| | Категория: Зарисовки
Суд идёт – тоже спорт.
Каждый любит «свой» спорт. Кто волейбол, кто баскетбол, кто футбол, кто теннис, кто шахматы. А я люблю «Суд идёт» на РТР, и «Федеральный судья на первом канале. Вы может, скажите, что это не спорт? Глубоко ошибаетесь. Я на одном примере докажу, что я прав.
Как в любом спорте две команды – прокурор и защитник, он же адвокат. Как и положено, в спорте есть судья. А как же? Кто-то должен следить за порядком. Без судьи никак нельзя. Ну, есть ещё вспомогательные игроки – пострадавший, обвиняемый, свидетели с той и другой стороны.
Судья бьёт молотком по столу, игра, то бишь суд начинается.
Не пойму, зачем подсудимого и пострадавшего заставляют повторять в суде то, что они уже сказали на предварительном следствии. Каждого из них предупредили, что за заведомо ложные свидетельства могут привлечься к суду. Один говорит своё, другой своё. Значит кто-то врёт. Но того кто врёт к ответственности ещё ни разу не привлекли. Может для того, чтоб игра, то есть суд был интереснее.
Начинают говорить свидетели. Игра накаляется. Кто-то что-то слышал, кто-то что-то якобы видел, но твердо, уверенно сказать никто не может. Но им кажется, что это был обвиняемый.
Адвокат напоминает судье, что косвенные доказательства, предположения, в суде не должны быть приняты за основу. Надо фигурировать неопровержимыми фактами.
Далее, как правило, адвокат просит допросить, ранее не заявленного свидетеля.
Вы думаете суд серьёзное дело? Как бы, не так. Начинается комедия.
Оказывается шофёр пострадавшего, тоже свидетель, сожительствовал одновременно с женой и дочкой пострадавшего. А пострадавший сожительствовал с женой обвиняемого. Потом выясняется, что обвиняемый сын пострадавшего от первой жены, которого после смерти жены пострадавший сдал в интернат. В театре это называется «бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в овации», в суде настоящий гвалт. Каждый хочет доказать свою непричастность. И все разом. И все громко. Если бы крыша так прочно не была закреплена, она бы могла взлететь.
Судья стучит молотком по столу, призывая соблюдать тишину и порядок. Бесполезно. Грозит штрафовать не послушных. И после того, как одному или нескольким «бузотёрам» назначен штраф, наступает относительная тишина.
И вот все наговорились, больше некому и нечего сказать, судья уходит в совещательную комнату. Что он там делает, никому не известно. С кем совещается? Может, находит в уголовном кодексе подходящую статью, а может просто отдыхает и пьёт кофе.
И вот – Встать! Суд идёт!
Судья зачитывает постановление.
Не согласные могут обжаловать в течение десяти дней. Последний свисток судьи, удар молотком по столу. Игра, то есть суд окончен.
Ну, разве это не спортивное соревнование? Разве это не азартное зрелище? Как хотите, а «Суд идёт – тоже спорт».

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1095 | Напечатать | Комментарии: 3
       
21 мая 2010 23:27 Iraida
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Уважаемый автор! Ваш опус "бессмыслен и беспощаден" :) Зачем толочь воду в ступе и разводить пустые разговоры о пустых вещах? Напишите что-нибудь действительно стоящее о спорте, раз Вы его так любите.
       
21 мая 2010 22:29 Шура
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
В наше время слово "пошлость" и словосочетание "российское телевидение" имеют одно и то же значение, а писать о пошлых вещах - пустая трата времени.
       
21 мая 2010 19:48 vladavin
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.06.2009
Публикаций: 251
Комментариев: 379
Отблагодарили:105
Прочитав, Ваше произведение, я все-же не нашла аналогии со спортом. Может, потому, что я выступала не в коллективных соревнованиях, а за себя... Ничего общего в плане тех ощущений, которые знакомы профессиональному спортсмену. А мне они знакомы не по-наслышке и очень даже...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.