Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Собака.

| | Категория: Зарисовки
Собака.
О войне писали и пишут много. Про подвиги рядовых солдатов, и про офицеров. Меньше про их друзей – собак. Да о простых таких собаках. Их учили и под танки заползать с гранатами, в надежде, что там их ждёт еда. И помогали они санитарам вывозить с поля боя раненых. И сапёрам - находить мины. Это бойцов, солдат и офицеров, при жизни и посмертно награждали орденами и медалями, а про собак забывали. Жалко конечно тому, кто их учил, да что поделаешь война брат, война.
Особенно ценили на фронте снайперов. В основном их набирали из сибирских охотников. Будь ты трижды «Ворошиловским стрелком», а из снайперской винтовки стрелять навык нужен. Учили.
Охотник, он по интуиции чувствует, где может затаиться враг, как скорректировать выстрел. Да много премудростей малых и больших в этом нелёгком деле. Какая разница зверя выслеживает он или врага. Только зверя можно упустить, врага ни в жизнь.
Любили снайперы-охотники при себе держать собак. Начальство сначала ругалась, возражала – война солдаты не охота. Зверинец не позволим разводить. Да только снайперы растолковали им, что к чему. Убедили. Собака, что зверя, что чужого человека, чувствует издалека. Не все собаки лают, есть которые «ворчат-рычат». Зарычала собака, свой не свой, она сказать не может, а ты будь начеку. Некоторые и в дозоре собак держали. Она не даст уснуть. И в партизанских отрядах, тоже держали собак. Как не голодно, а всё что-то поесть найдётся.
Не задался я описать сражения и подвиги на войне. Много можно прочитать и в книгах, да и фильмы посмотреть. Но обидно когда в мирное время обижают собак, обрекают на бездомное бродяжничество. Напомните тем, у кого память коротка. Они ещё нам сослужат в жизни.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1122 | Напечатать | Комментарии: 5
       
19 мая 2010 23:07 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8537
Отблагодарили:1508
Цитата: Саша Мухомор

Моей собаке 5 лет. Подобрал на улице.


Видела в фотоальбоме Вашу собаку - прелесть! У меня тоже была собака, помесь ньюфа и кавказца, тоже подобрали на улице - умница был необыкновенный, красавец, жил у нас до 14-ти лет. Но вот уже 2 года как его нет...
Хорошая заметка - о добром... yes

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
18 мая 2010 21:49 Leonid
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2008
Публикаций: 98
Комментариев: 19
Отблагодарили:12
Очень понравилась заметка. Хотя есть претензии: нет ссылок, например. Хотя это может для данной категории произведений в самый раз
       
18 мая 2010 16:19 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Есть какие-то заметки о собаках, которые раненых с поля боя вытигивали. настоящие герои!
       
18 мая 2010 15:37 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Отлично. Моей собаке 5 лет. Подобрал на улице. Сейчас живёт у матери, вижу редко, а когда звоню, мать "даёт ему трубку". Он голос слышит, а понять не может, откуда он, и начинает бегать от двери к окну и обратно.
       
18 мая 2010 15:01 азазела
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Мне уже больше 30 лет, но ни разу не задумалась о собаках на войне, а написано так трогательно и уважительно, что за душу взяло.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.