Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Судьба.

| | Категория: Зарисовки
Судьба.
На войне много мужиков погибло, ни для кого не секрет. Вернулся я в село, одни бабы да девки. Зашёл в свой дом – пустой. Отец ещё до войны помер, по пьяному делу, а мать скончалась как раз во время войны. Я хоть и мужик при руках, да только без хозяйки в доме тяжело.
Пошёл к соседке тёте Вале, что рядом жила. А у неё - три дочери.
- Так, мол, и так, тёть Валя, нужна мне в дом хозяйка. Любую дочку рад взять.
Тётя Валя мне и заявляет:
- У нас мужских рук в доме нет, так ты ещё и дочкины руки забрать хочешь. Коли тебе невтерпеж, перебирайся к нам, будем вместе хозяйство вести.
Так и порешили. Я у них в доме за мужика, старшая дочь Катя навроде жены. Ну и две сестры вместе с нами.
Долго ли коротко, у Катерины стало пузо расти. Прибавление в семье ждём.
Как-то лежим мы с Катей в кровати, она и заводит разговор издалека:
- Вот, у меня и муж есть, и дитё скоро будет. А сёстры в девках так и сохнут. Ты б им хоть на счастье по дитю подарил.
- Да я то не против. Только вы сами назначьте, до кого мне по очереди в кровать идти.
Пошушукались они меж собой и порешили. Катя как старшая стала распоряжаться, куда мне с одной кровати, прыгать на другую, пока все не забрюхатели. Родили. Думаете, на том и успокоились? Как бы ни так. Так я и бродил по «кругу», пока каждая по третьему разу не родила. Вроде присмирели, но не успокоились.
Как то сестра Вера поехала за чем-то в город. Возвращается с мужиком.
- Мам, благослови нас. Любим друг друга. Хотим жить вместе.
Мать в ответ:
- Жить живите, но детей не берите. Себе ещё народите.
Мало время прошло, Ленка к Вере в гости поехала, там и мужика себе нашла. Даже за благословением к матери не приехала. Знала, мать детей не отдаст.
Смешней всего то, что Катерина к Верке с Ленкой поехала, да тоже себе мужика подцепила. Мол, что я рыжая в селе гнить, хочу в городе жить.
Вот и остались мы с матерью и девятью детьми. Не подумайте чего, я к матери с любовными претензиями не обращался. Она бабушка моих детей, а я отец её внуков.
Сёстры с мужьями и детьми приезжают на лето в гости. Вот где колхоз. Размещаются в моей хате. Мы её сообща подремонтировали. Дружно живём. Правда кое-кто из соседей ворчит, кое-то косится, да только нам–то что. Всё у нас наше – свое. В долг ни у кого не брали.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 40
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1456 | Напечатать | Комментарии: 4
       
16 сентября 2012 23:29 Neformal75
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.06.2012
Публикаций: 0
Комментариев: 318
Отблагодарили:0
Вот это история, вообще не правдоподобная. Так прямо матери и оставили детей, и дети тихо росли, к мамкам не просились. Их, видно, говорить не учили.
       
17 мая 2010 12:52 Пуштун
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.12.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Отблагодарили:0
Мир Вам! Банальная где-то история, суховатое изложение... Претензий по правописанию и грамматике нет(тоном учителя)...но вот сюжетную линию можно было бы и оживить...например, каким-либо искрометным скандальчиком...:)
       
17 мая 2010 11:28 Irosin
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Я в шоке, а история достаточно интересная. Неужели в самом деле такое бывало, или все придумано? У меня дедушка тоже много воспоминаний написал о военном времени. Да, жизнь штука сложная, чего только не бывает.
       
17 мая 2010 03:48 ПараГрафоманов
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.05.2010
Публикаций: 4
Комментариев: 88
Отблагодарили:2
А кормили детей чем? девять всетаки...или так,что со стола упало?)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.