Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Кабан с утра

| | Категория: Проза
Я очень рано встал, впрочем, как всегда. Вообще, мой сон довольно своеобразен - я просыпаюсь каждый час и от того сплю совершенно мало. Мне нравится вставать, когда на улице очень тихо и спокойно, нет суеты дня.
Утром всегда подхожу к окну и смотрю на звезды, сейчас землю атакуют метеориты и сегодня мне посчастливилось увидеть, как яркая звезда сгорела в атмосфере.
Потом чай - это семейная традиция. Мы - семья чаеманов, более десяти лет заказываем хороший чай через специализированные сайты. Чай - очень важная вещь в истории человечества. Философию древнего, да и современного Востока невозможно представить без пиалы горячего чая. Да что там Восток, в России-матушке без самовара за стол не садились! Вот чай выпит, пора за дело.
Надеваю давно затертые джинсы, к ним привык и буду их носить, пока не спрячет жена. Поливаюсь хорошим одеколоном и на улицу. К господину ПЖ. Ой, как намучились мы с оным господином! Проблемы с автомобилем «Пежо-807» начались через месяц после покупки его в автосалоне, и продолжаются с завидной регулярностью. Сообщаю всем, кто не знает, что есть правило трёх Ф: никогда не покупай Форд, Фиат и всё Французское. Это правило мы проверили на себе. Согласны.
Немного прогрел машину и в дорогу. Люблю ездить по городу рано утром. Мало автомобилей, нет опостылевших пробок, сонно - размеренная езда немногочисленных автовладельцев. В общем, день начался привычно. Инертно смотрю по сторонам, осторожно - стаж вождения очень большой, но не позволяю себе вольностей на дороге. Вдруг, в поле моего зрения, попадает серое тело, инородно лежащее на дороге у обочины.
У меня быстрая реакция, и не менее быстрое мышление, я останавливаю машину у обочины. Немного «сдав» задним ходом, оказываюсь не очень далеко от тела. Выхожу из машины, чувствуя прилив адреналина в крови. Уже почти подойдя, понимаю, что тело очень маленьких размеров: Неужели ребенок! Но нет ярких, характерных цветов одежды, да и выглядит необычно.
Подхожу и изумляюсь: в серой, грязной луже лежит здоровенный кабан.
Хорошо, что не так давно я слышал, что они стали появляться в городе в поисках пищи, иначе подумал бы невесть что.
Внимательно разглядывая кабана, я стал с опаской, конечно, его трогать — вроде живой или еще не успел остыть. Адреналин снизился, в голову пришла ясная мысль: и что делать? Понятно, что его сбила машина, которая, скорее всего, вообще не остановилась. Но я не такой, у меня есть свои принципы, их не меняю. Увидев свет фар проезжающей машины, поднимаю руку — первая проносится мимо, а вот вторая останавливается. Из неё выходит заспанная, явно мечтающая ещё поспать или хотя бы о чашке кофе, девушка. Она растеряно приближается ко мне и спрашивает:
- Что случилось?
Я молча показываю на кабана, а она ведь пока не знает, кто это! Долгая пауза.
— Кто это?
Явная дрожь в голосе. Не могу шутить над девушками в такой ситуации, а очень хочется…
— Кабан.
— Кабан?
Вижу недоверие на её лице.
— Вы шутите?
— А вы думаете, что мне больше нечем заняться в семь утра?
Девушка недоверчиво, с опаской, подходит к телу:
— Он живой?
— Вроде, да.
Долго сидит над ним, боясь дотронуться, я понимаю, такой стресс для девушки, да еще и с утра… Потом её оцепенение проходит, она медленно поворачивается ко мне.
— Куда будем звонить?
Вот за что я уважаю женщин! Не все мужики способны задать такой вопрос незнакомому человеку, когда ранним утром спешат на работу.
— Не знаю, не каждый же день встречаю кабанов!
Немного позже понимаю, как нелепы были эти мои слова. Но девушка будто бы и не слышит их, скорее всего, попустила мимо ушей.
Молча смотрит на меня. Понимаю, что я, как мужик, должен принять решение.
— В ветеринарку?
Небольшая пауза. Тут ко мне вернулось спокойствие и остроумие:
— Давайте в скорую! Не в лес же вести... Да и подлечат там, он ведь сильно пострадал. Или она.
Искра появилась в её глазах после слова «она» - женская солидарность, даже здесь…
— Ой! А вдруг у неё есть дети!
Но увидев мое ухмыляющееся лицо, она тоже стала успокаиваться:
— Не смешно! Куда? Полиция, пожарные, МЧС?
Не раздумывая отвечаю, что скорее всего, такими вещами сейчас МЧС занимается, они сейчас всем занимаются.
Девушка стала звонить по мобильнику, медленно шагая по тротуару возле машины. Появилось время спокойно рассмотреть её поближе. Очень даже симпатичная, но куда тебе, старый ловелас! Дома жена и дети. Перевожу взгляд на кабана - он вроде шевельнулся. Как бы не убежал до приезда МЧСовцев, а то еще и в психушку заберут за ложный вызов...
Через несколько минут мимо проезжала еще одна машина, я поднял руку - остановилась, из неё вышел мужчина, подошел к нам и удивленно посмотрел на кабана - я ему объяснил сложившуюся ситуацию. Девушка сообщила мне, что дозвонилась до МЧС:
— Там такой же как Вы шутник, предложил привезти мангал… Скоро обещали быть, просили по возможности, до их приезда оставаться на месте, чтобы быстрее смогли найти.
Мужчина с тревогой посмотрел на меня:
— Я не могу тут ждать, на работу опаздываю!
Мне спешить особой нужды не было - на своей работе я сам себе начальник, поэтому соглашаюсь остаться. Да и интересно, как все будет происходить.
Девушка заволновалась:
— Ну, я тогда помчалась, и так уже опоздала, теперь объяснять придётся. Она нерешительно пошла было к машине, но остановилась и вернулась ко мне:
— Дайте мне Ваш номер телефона, я позвоню узнать, как всё получилось с ним... Или с ней.
Продиктовал. Она записала мой номер в свой мобильный, повернулась, и уже решительно пошла, почти побежала к своей машине.
Я остался один. По трассе пошёл приличный поток автомобилей - решил переставить свою машину так, чтобы кабан опять не пострадал. Через некоторое время приехали ребята из МЧС, деловито надели перчатки, попросили помочь загрузить животное к ним в машину. Пока грузили, они мне рассказали, что случай уже не первый. Пару дней назад, тоже был кабан, правда, уже мёртвый – грузовик сбил. Загрузив кабана, спасатели уехали.
Утро уже заканчивалось, а надо сделать ещё много дел, поэтому я без особых раздумий сел в машину и поехал на работу.

***

Вот такое приключение, вот такой мой - «Кабан с утра»...

P.S.

В этом рассказе реальность переплетается с вымыслом.
Расскажу о том, что было на самом деле.
Раньше, на окраине нашего города - вдоль залива, где сейчас стоит целый микрорайон многоэтажек, была территория заросшая камышом. Там водилось много разной живности — забредали и кабаны в поисках пищи. И вот, в ночное дежурство, перед моей машиной выскочил кабан! Все в автомобиле просто обалдели от увиденного. А у моего начальника округлились глаза и затряслись руки. Дело в том, что он был старым охотником, за добычей привык долго бродить по лесу, а тут на тебе - добыча пасётся прямо перед носом, в городе.
- Давай за ним!
Закричал он в охотничьем азарте. Кабан не отпрыгнул в сторону, а побежал перед машиной, по дороге, освещаемой фарами. Дело в том, что чуть дальше дорога резко поворачивала, и начинался тростник, кабан, скорее всего, бежал в это укрытие.
— Это ж сколько мяса!
Взволнованно кричал начальник.
У него было труднопреодолимое желание заняться охотой в черте города! К счастью, кабан успел добежать до камыша и скрылся из виду. А старый охотник еще долго не мог успокоиться…

***

Позже мы узнали, что наши коллеги сбили машиной кабана - не успели вовремя затормозить…

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Lalisa171, Lynx
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 423 | Напечатать | Комментарии: 2
       
23 июня 2017 07:28 Gorinich
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.06.2017
Публикаций: 418
Комментариев: 921
Отблагодарили:1143
Кабан остался жив! yes
       
23 июня 2017 07:23 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1 Интересная история, кабана жалкооо..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.