Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Отставник

| | Категория: Проза
Однажды следуя по своим делам, я проходил мимо одного из домов. И вдруг за своей спиной, услышал оклик.
- Эй, парень, ты мне не поможешь?
Оглянувшись, я увидел мужчину чуть за сорок. Он стоял возле подъезда, слегка наклонившись вперёд. Поддерживать равновесие, ему помогал трость-костыль с упором до локтя.
- А чем конкретно вам помочь, что нужно то? – ответил я вопросом на вопрос.
- Чем-чем, дойти мне надо, тут недалеко.
- Да конечно, пошли.
Одной рукой, он взял меня под руку, а другой начал перемещать костыль, и мы пошли.
По дороге, разговор продолжился.
- Да я вчера, у друга засиделся. Сам понимаешь. Выпили. Службу вспомнили.
- А ты военный, а где служил?
- В спец войсках. Слушай, давай на полшага медленней, а то я ноги еле передвигаю. Мне их по частям собирали, там одно железо. Это я в Анголе отдохнул.
- А там то, что ты делал?
- Да местных, уму разуму учили. Вот как-то раз, партизаны нас и подловили. Прямо в машине рванули. Меня потом из лоскутков, заново шили. В башке только три пластины стоят. Глаз один стеклянный. Осколок возле сердца, ну его-то я ещё раньше приобрёл, в Алжире. Врачи и доставать не стали, пусть говорят, будет, а то можно хуже сделать. Ух, давай тормознёмся, передохнём.
- Что тяжело идти? Давай ещё медленнее пойдём, ты что не говоришь то.
- Да ладно, напрягать не хочу. Просто отдышаться надо, лёгкое то у меня одно. Удалили к е..ням. Да я не жалуюсь на жизнь. За квартиру контора платит, пенсия от министерства, Лужковские надбавки. Одна беда, не как в офис наш не доберусь, бумажки кое какие надо оформить. Сам видишь, как хожу, а на такси не наездиешся. Ну вот мы и пришли. Спасибо друг.
Дальше он преодолел не крутую ступеньку, и вошёл в подъезд. Дверь за ним захлопнулась, а я пошёл дальше, наедине со своими мыслями.
- Да, мужество таких людей вызывает уважение, а с другой стороны, за что они страдают, за какие блага? За Лужковскую пенсию, за коммунальные льготы? За Родину? Слово Родина там, рядом не стояло. А ведь когда то, он хвастал друзьям, что он служит в спецах. Отмечал выпуск из училища, обмывал звёздочки, гордился погонами. Затем пошло поехало. Был доволен и рад, что ему доверяют спец операции. И вот итог, стеклянный глаз, алкоголизм и казённый костыль. Да нет, знал на что шёл. Выбор свой сделал намеренно. Жалость? Да нет её. Просто обыденное отношение, как к представителю рисковой профессии. В этой жизни мы сами выбираем себе дорогу. Одни идут строить, другие учить детей, а третьи воевать.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 92
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1311 | Напечатать | Комментарии: 6
       
18 ноября 2013 10:32 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: Анна Читари
А под конец спился от мирной жизни.
Согласен с вами во всём. А спивются люди многих экстремальных профессий. когда остаются не у дел. По статистике и менты сгорают в считаные годы, когда на пенсию уходят. У меня был знакомый, работал на Байкануре, офицер. Ушёл на пенсию в достатке, а привык уже к напряжению, адреналину, а его нет. Походил на охоту, на рыбалку. А потом вдруг запил и за два месяца сгорел. Унесли.
       
18 ноября 2013 10:18 Анна Читари
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.11.2010
Публикаций: 150
Комментариев: 8787
Отблагодарили:97
Саш, есть такие люди. И что? Я читала, что некоторые спецподразделения формировали из преступников определенного склада. тут пусть психологи разбираются. Мало того, чтобы из нормального человека сделать "профессионала" ни одна армия не брезгует психотропными средствами. Это исторически. Викинги тоже, идя в бой, наливались мухоморной настойкой от местных сивилл.
Сейчас, наверное, мир пока не может без армии и подобного "воспитания". Я еще тоже не могу представить мир без войн, хотя очень хочу этого. Пока не будет выкорчевано из сознания и поведения зерно агрессии , армия и полиция нужны. Хотя, если посмотреть объективно, суть одна и та же, только взятая под контроль. Изменили фазу минус переключили на плюс.
Мой однокашний, профессиональный биолог, тоже нашел свой "путь" . Наверное, было правильно отдать его в военное училище. ))) Те же развороченные внутренности, еле собрали, горячие точки, пр. Авантюрис по звездам. А под конец спился от мирной жизни.

Эрудит - это человек, который всегда найдет синоним, если не знает,как пишется слово.

       
16 мая 2010 22:37 tamo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
В чем-то автор прав: мы сами выбираем себе дорогу. Но в военной тематике не все так просто.
Не так давно "изливал душу" знакомый афганец. Задал простой вопрос: "Как мне искупить грех, ведь я убивал людей?"
Никакие утверждения, что не было выбора, защищал прежде всего свою жизнь, ведь попал туда не по своей воле, он не принимает. Считает, что выбор у него был - либо Афган, либо тюрьма за отказ или дезертирство.
       
16 мая 2010 16:40 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Это, история военного консультанта за рубежом. Не осуждаю, рядовая офицерская работа. Сам я служил срочн. в Польше, 2г. 1мес. За речку, не попал чисто случайно. Мои однокласники, следом за мной, как раз туда и попали. Тему войны, позволяю себе затрагивать, потому что по образов. историк, и со школы болею историей ВОВ, Вермахта, ваффен СС. Почему СС? А что бы знать врага, он был настолько крут. Они уже тогда, готовились, как наши элитные ВДВ, сегодня. А мы их сделали.
По поводу денег. Один мой знакомый, поехал в Афган за чеками, шофёром. Когда колонну обстреляли, его Камаз, с огромной цистерной бензина, загорелся. Он выбежал из за укрытия, где все залегли, и отогнал машину от остальных. Но вылезти не успел, рвануло. Это был подвиг, хотя ехал изначально за баблом.
Цитата: olixx
отстаивать завоевания социализма,
Ну накачивали нас этой билебердой, но основная тема было - Отчизна, Родина, Родной дом.
Цитата: andr888
Вот, в день десантника, много там молодых инвалидов, сидят сиротливо,

Так то да, верно. Но это срочники, их набирали не спрашивая пожеланий.
       
16 мая 2010 15:59 andr888
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 122
Отблагодарили:0
Так жизнь устроена! Пока молодой многого не понимаешь, а потом уже поздно - защитил Родину! Вот, в день десантника, много там молодых инвалидов, сидят сиротливо, в стороне, на общем празднике веселья, и никому они не нужны, ни Родине ни друзьям! Мой брат "афганец" не пошел когда вызывали добровольцев в Чечню, он сказал так - " вы же завидовали моим льготам, так пойдите получите тоже". Рассказ хорош тем что заставит задуматься молодых насчет глупого геройства и защиты Родины.
       
16 мая 2010 12:42 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Так и тянет спросить..А Вы сами служили?? Не забывайте, что многие шли и из побуждений отстаивать завоевания социализма, а не только за большие деньги. Думаю, и тогда мозгов хватало, что мёртвому они они к чему уже...
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.