Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Федот, который тот, и Федот, который не тот.

| | Категория: Зарисовки
Федот, который тот, и Федот, который не тот.
Жил-был Федот, который тот. То, что он жил, так это точно. А вот был или не был, так, кто его знает. Толи был, а может, не был. Ну, предположим - был. Так что с того. Может Федот тот, а может Федот не тот. Про кого рассказ? Начнём с Федота, который тот, а если рассказ не тот, так у нас в запасе Федот, который не тот.
Короче говоря. Был женат Федот, который тот на Устиньи, у которой коса вилась по спине. Сказать про Устинью красавица - раскраса, так это ничего не сказать. Загляните в её глаза. Синева – синевой, глубина глубиной. А стан. А стать. Много чего можно рассказать. Раскрасавица она была не только на всё село, а и в округе такой второй, не говоря, что первой, сколько не ищи, устать устанешь, а найти не найдёшь.
И были у них детишки. Мал, мала меньше. Так что забот, как говорят, у обоих был полон рот. И самим поесть, да в каждый роток положить кусок. Вот и трудился Федот, который тот, в поте лица с утра до вечера, а порой поесть в доме, было нечего.
А был ещё Федот, который не тот. Не тот, Федот, что работал в поте лица. А тот, что вообще не работал. Спросите - что он ел и как жил? Так на то, что воровством добыл. Смеялся Федот, который не тот, над Федотом который был тот. Дурак! Бери пример с меня. Будешь богат сам и вся семья. Да сколько верёвочка не вьётся, да конец всё равно найдётся. Попался Федот, который не тот. Судили его судом. Срок присудили. Что заслужил - получи сполна, сам выбрал – твоя судьба. Было дело – попировал, а «загремел» на нары и затосковал. Прав был Федот, который тот. Трудом заработал хлеба, так и спать спокойно судьба.
Не больно вкусны хлеба в тюрьме. Да должен был быть человек при своём уме. Не у тёщи любимой на блинах, а за решёткой с охраной на «часах». Вот и весь сказ, специально, читатель, для вас. Судите, рядите, да на ум берите. В чём она, правда, а в чём есть и ложь, сразу не разберёшь.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 1462 | Напечатать | Комментарии: 3
       
14 мая 2010 22:58 Лена Вин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.11.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 70
Отблагодарили:0
Действительно напоминает сказку, или увлекательный интересный сценарий для мультфильма. Красиво звучит и все написано остроумно и с таким юмором, что хочется прочитать продолжение. Ждем...
       
14 мая 2010 22:47 Iraida
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 33
Отблагодарили:0
Автор, браво! Замечательная зарисовка в стиле русских старых поучительных сказок. Написано задорно и забавно, как будто не столько для чтения, сколько специально для шустрых и веселых рассказчиков. Молодец!
       
14 мая 2010 21:49 Marsal
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
С этой зарисовки получилась бы хорошая сказка для деток почемучек. У них бы было много вопросов о Федоте. Вот только автор закончил зарисовку мрачно, Федот в тюрьму попал. А так увлекательная зарисовка. Хороший стиль написания.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.