Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

| | Категория: Полемика
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ


ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ 2017: ( ИЗ ИНТЕРНЕТА)
КАК ГОТОВИТЬСЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ
Вербное воскресенье 2017: накануне, в Лазареву субботу, сегодня идут основные приготовления к празднованию Вербного воскресенья – символа
въезда Иисуса Христа в Иерусалим.
За многие годы празднования важных христианских дней, сложились определенные традиции и правила как по подготовке к празднику, там и самому дню празднования.
Вербное воскресенье 2017: подготовка к празднованию
Ранее верующие до восхода солнца ходили в лес или рощу, чтобы срезать ветки цветущей вербы. В современном мире горожанам это сделать сложнее, потому зачастую эти веточки либо срезаются заранее, либо покупаются накануне праздника – в субботу, сообщает www.piterburger.ru. В субботу, сегодня — Лазарева суббота, и в воскресенье для постящихся согласно всем церковным канонам, допускается некоторое послабление поста – можно кушать рыбу.
В субботу и воскресенье в церквях и храмах проводятся праздничные богослужения. Во время службы священники проводят освещение веточек вербы, которая потом хранить дома весь год.
Вербное воскресенье 2017: история праздника
Вербное или Пальмовое воскресенье для всех христиан обозначает день въезда Иисуса Христа в Иерусалим. После воскрешения Иисусом Лазаря — потому сегодня и празднуется Лазарева суббота — весть о чудесном воскрешении разнеслась по всем городам и весям того времени. Люди увидели в Иисусе своего нового правителя, которые вмиг сможет решить все их проблемы и они хотели увидеть его на престоле. В то время существовал обычай – правитель должен въехать в город на осле, демонстрируя этим жителям города, что он пришел с миром. Иисус въехал в ворота города на осле, а жители приветствовали его пальмовыми ветками, путь следования Иисуса был устлан цветами.
В Древней Иудеи пальмовая ветвь символизировала добродетель и близость к Богу. И с такими почестями встречали только царей. Иисус Христос знал, что несет людям не земное царство, а укажет им путь к спасению их душ – в Царство Небесное. И он знал и понимал, какую цену придется Ему заплатить за это. Христианская вера распространялась по всему миру. И, естественно, во многих странах не растут пальмы. Потому в таких местах пальмовые ветви заменяют ветвями деревьев, которые первыми начинают цвести в это время в данной местности. Верба у православных христиан символизирует добродетель, начало новой жизни и обновления.
Вербное воскресенье 2017: верба как символ чистоты и надежды, приметы, связанны с вербой
На Руси считается, что освещенная в церкви на Вербное воскресенье верба, помогает во многих жизненных обстоятельствах. Ветви вербы было принято хранить за образами. Также, освященные веточки вербы крепили в разных частях дома и подворья, чтоб уберечь от разных напастей.
Считается, что свои целебные свойства верба сохраняет весь год. Прошлогодние веточки вербы, которые могли сохраниться, нельзя выбрасывать, их надо сжигать или выбрасывать в реку или ручей – только не в стоячую воду: озеро или пруд не подходят. После того, как веточку вербы освятили в церкви, ее нельзя продавать, можно только дарить – родственникам, друзьям, знакомым и даже незнакомым людям. Дарить – значит снискать благодать.


Сказали спасибо (3): HeLLi, Антирозочка, sinichka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 695 | Напечатать | Комментарии: 5
       
10 апреля 2017 08:48 Snaker
avatar
Группа: Администраторы
Регистрация: 14.05.2005
Публикаций: 137
Комментариев: 362
Отблагодарили:265
pryadun-ludmila, Хочу посоветовать. Если хотите чтоб публикация взятая из интернет, стала популярной и читаемой, рекомендую не просто копировать взятый текст, а чутка его изменить,ну например пересказать своими словами. Картинки к публикации желательно тоже вставить другие, пусть тоже скачанные из интернет. Т.е. Вы как бы создаёте собственную публикацию на основе взятого из интернет материала, а это значительно повышает ценность такой публикации и соответственно повышает к ней интерес читателей. Это просто мой Вам совет, хотя Вы вольны поступать как сочтёте нужным.
       
9 апреля 2017 22:54 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Сомнительно, чтобы автор полемизировать собирался... как то все за хвост, за уши...
Будто кто-то малосвязанное разных сект толкования усердно слушал...
Неожиданно, Людмила, грустно...

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
9 апреля 2017 05:14 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2792
Комментариев: 6119
Отблагодарили:9340
Olga-kort,
Без воды простоят!
       
8 апреля 2017 22:10 monter
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.11.2010
Публикаций: 674
Комментариев: 7659
Отблагодарили:3182
А что? Довольно интересный, а может быть и полезный, в плане
ознакомления, экскурс в историю религии.
flowers1

"Проникнуть в душу, может лишь тот, кто
её создал" Августин.

       
8 апреля 2017 18:51 Olga-kort
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 120
Отблагодарили:0
Очень люблю веточки вербы по весне, на вербное воскресенье. Они живые и нежные. Я не знала, что их выбрасывать нельзя. Год они не простоят, а жаль…
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.