Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Меч -- сто голов с плеч!

| | Категория: Проза
АЛЕКСЕЙ НАСТ.

МЕЧ – СТО ГОЛОВ С ПЛЕЧ.

Авторская сказка на основе русского фольклора.


Начало:

Был у царя Мирона меч небывалой крепости, способный разрубить любую дверь, даже выкованную из железа. Меч обладал волшебной силой и любой, кому он попадал в руки, становился храбрым и упорным. Царь Мирон не любил воевать и меч держал в кладовой, за семью замками, потому как боялся, что мечом сможет завладеть злой человек, от того зло его во сто крат усилится. Звался меч «Сто голов с плеч», потому как таким мечом даже один воин мог сотню врагов уложить. У многих богатырей и королевичей глаза загорались желанием иметь заветный меч, но Мирон предпочитал меч из кладовой не вытаскивать.
Жил по соседству с городом царя Мирона в лесной чаще злой разбойник Агей. Он сидел с дубиной у дороги и грабил всех проезжающих, а когда царь Мирон высылал богатырей Агея выловить и в темницу посадить за разбой, Агей убегал далеко-далеко в самую чащу, а после опять выходил на дорогу и грабил путников. Так продолжалось много лет.
Сидел как-то Агей на тёплом камне у дороги, от безделья в носу ковырялся, вдруг, видит, идёт по дороге стадо коров, а сзади пастух в рожок играет, на своих собак покрикивает.
--Эй, пастух, куда торопишься? – спрашивает Агей.
--Стадо в город гоню, -- отозвался пастух.
--А зовут тебя как?
--Сашка зовут. Пастух я.
--А я Агей. Слышал? Знаменитый разбойник, -- важно сказал Агей. – Ты не бойся меня, не трону.
--Я и не боюсь, -- отвечает Сашка-пастух.
--Почему? – удивился Агей. – Меня все боятся.
--Не хочу.
--Ну, раз не хочешь, можешь не бояться, -- разрешил Агей. – Взять мне с тебя нечего, кроме коров, а коровы мне не нужны.
--Почему? –удивился Сашка-пастух, присел рядом с Агеем на камень.
--В прошлом году дело было. В деревне у одинокой старушки корову увел. Как она плакала, как просила: не забирай кормилицу!
--И забрал? –удивился Сашка.
--Забрал, -- вздохнул Агей.
--Ну, ты бессовестный!
--Я же разбойник. У разбойников ни чести, ни совести. Так вот, забрал эту корову окаянную, а потом маялся – сено ей коси, утром и вечером – дои. Да что я, не человек, что ли! Плюнул, отвел корову обратно. Теперь только деньги и золото у путников отнимаю. У тебя деньги есть?
--Нету, -- грустно вздохнул Сашка.
--Плохо.
--Конечно, плохо. Ладно, некогда мне с тобой лясы точить, надо коров гнать.
--Погоди, пастух. Скучно мне одному! – удержал Сашку разбойник. – Вот ты в городе живешь, скажи – царь Мирон богатый?
--Богатый!
--Я вот всё думаю, чем столько лет у дороги сидеть, да бедных путников грабить, может, пойти сразу царя Мирона обобрать? Раз и готово! Сам царём буду – царь Агей! Хорошо звучит.
--Кто ж тебя признает за царя – разбойника?
--А все цари – бывшие разбойники или родственники разбойников. Так уж повелось, Сашка.
--Может, оно и верно, -- задумался Сашка. – А в одиночку ты царя Мирона не одолеешь – у него дружина. Если бы ты меч добыл, называется «Сто голов с плеч», вот тогда…
Агей удивился:
--Что за меч?
--С таким мечом в одиночку можно целое войско разбить!
--Ого! А где он хранится, этот меч?
--Меч в кладовой царя Мирона, за семью замками.
--Понятно! Ну, бывай, пастух! Может, ещё свидимся! – сказал Агей и быстро-быстро побежал в чащу, а пастух Сашка дальше своё стадо погнал.
Спрятал Агей свою дубину под дерево, одел новую красную рубаху, шелковым шнурком подпоясался и заспешил в город – задумал он царя Мирона обмануть, завладеть заветным мечом и захватить разом весь город.
Сидит царь Мирон в тени клёнов за деревянным столом, чай с малиновым вареньем пьёт, потеет, отдувается, вдруг видит – стоит перед ним разбойник Агей и посмеивается.
--Агей, ты чего по городу шляешься?! – возмутился царь Мирон. – Твоё дело разбойничье – в лесу у дороги сидеть, путников обижать.
--А я решил хорошим стать. Хочу честно жить, в городе, -- заявил Агей.
--Как это – честно? Это ты брось! Я с города огромные налоги собираю, чтобы с тобой бороться, дружину большую держу, а ты перестанешь разбойничать, что я людям скажу, как я смогу непосильные дани на них накладывать?
--Твоя дружина – родственники, да друзья – бездельники. Они не город охраняют, а вон, в речке купаются. Я свободно в город прошёл! – сказал Агей. – А у дороги сидеть мне корысти мало – путники ездить боятся, грабить некого.
Мирон почесал затылок, задумался.
--Хорошо. Иди на дорогу, завтра я из города обоз отправлю в деревню, всех богатырей сопровождать отпущу. Ты свиснешь, богатыри разбегутся – я им прикажу. Забирай обоз, а я с жителей налоги соберу
за три года вперёд – скажу, дружину надо перевооружить. Согласен?
Агей усмехнулся, но сделал вид, что обрадовался:
--Конечно, царь Мирон! Как не согласиться! Ухожу.
Только Агей уходить не собирался. Он спрятался в лопухах у забора и стал дожидаться, когда вся дружина уйдёт из города.
Рано по утру царь Мирон отправил из города богатырей и обоз с поклажей в далёкую деревню. Агей вылез из лопухов и пробрался в царский терем. Смотрит, за резным троном дверь в кладовую, а на ней семь замков висят.
«Здесь, значит, меч хранится», -- понял Агей. Только, как ему замки открыть? Решил он залезть в тёмный чулан и вызвать домового, помощи попросить.
Разложил Агей на полу хлеб, соль и давай домового звать:
--Дедушка домовой! Дедушка домовой!
В тёмном углу зашуршало, заскрипело, и вышел к Агею чумазый мальчик.
--Ты кто? – возмутился Агей. – Тебе чего надо, мальчик?
--Я домовой. Тишка. Зачем звал? – ответил мальчик.
--Ты? Домовой? Такой маленький! Эх, незадача, -- вздохнул разбойник. – Ты мне помочь не сможешь.
--А какая тебе помощь нужна?
--Вон, семь замков открыть. Ты ешь хлеб. Жаль, что ты маленький. Что ж ты не вырос?
--Молод ещё, -- сказал Тишка, хлеб солью посыпал и стал есть.
Наелся Тишка, крошки отряхнул, говорит:
--Накормил меня. Теперь я тебе помогу. Замки я открыть не смогу, это точно, но сквозь стену тебя проведу. Бери меня за руку.
Взял Агей домового за руку, закрыл глаза, оп – уже внутри тёмной кладовой стоит. А перед ним меч стальной лежит.
--Вот это меч! – восхитился Агей.
Взял Агей в руки меч и вдруг почувствовал в себе силу огромную и злость. Рубанул Агей мечом по стене кладовой, и рухнула стена.
Вышел Агей в тронный зал, потряс мечом и грозно захохотал.
--Берегитесь теперь все! Захвачу город, устрою жителям жизнь хуже некуда, всё заберу, а царя Мирона в лес отправлю – пусть сам разбойником будет. Ха-ха-ха-ха!
Вышел Агей на площадь, начал мечом махать, кричать на весь город:
--А ну, люди, собирайтесь, кланяйтесь мне, новому царю Агею!
Царь Мирон возмутился:
--Какой же ты царь? Ты разбойник! Я царь. Эй, люди, хватайте Агея, он хочет у меня власть отобрать!
А люди стоят, затылки почёсывают, переговариваются.
--Нам разницы нет. Ты, Мирон, сам хуже разбойника – живём беднее некуда! Не будем за тебя заступаться! Пусть Агей царем станет. Может, жизнь наладится.
--Хорошо, вот приедет моя дружина, я устрою трёпку и тебе, Агей, и вам, неблагодарные! – пригрозил царь Мирон.
А Агей не боится дружины Мирона, мечом помахивает.
Вернулись в город богатыри и королевичи, увидели, что Агей мечом завладел, не захотели помогать Мирону.
--Не досуг нам! Мы обратно в деревню уезжаем!
--Подождите! – удержал их Мирон. – Братья-королевичи, богатыри-родственники, вступитесь за меня!
--Ты уже не царь, пользы от тебя никакой. Зачем же нам в драку лезть, Агея злобить? Да и ты успокойся, поцарствовал, дай и ему позабавиться!
Сказали так и уехали.
И стал городом править Агей, а царя Мирона он отправил на дорогу разбойничать. А чтобы царь Мирон не голодал – разбойничать-то с дубиной он не умел, ему ежедневно корзину пирогов приносили.
Всё успокоилось и пошло дело по старому – новый царь Агей народом правил, последнее забирал, голодом морил, а старый царь Мирон у дороги сидел, проезжающих пугал. Тем бы дело и кончилось, да была у Мирона дочь Василиса, и захотел Агей на ней жениться, против воли девицу в тереме запер и велел к свадьбе готовиться.
Загоревал Мирон, заплакал – нет ему сил дочь, родную спасти из неволи, Агея прогнать, вернуть царство и править уже справедливо, не обижая жителей. Сидит он на камне у дороги, плачет, слёзы рукавом размазывает по щекам.
--Эй, разбойник! Что плачешь?
Оглянулся Мирон – стоит перед ним пастух Сашка, бичом по земле бьёт, травинку покусывает.
--О, пастух! Горе у меня.
--Э, да ты не Агей! Ты царь Мирон! – удивился Сашка.
--Царь! Бывший царь! Агей теперь народ морит, хуже некуда! Мою дочку себе в жены силой берёт, Василисушку, мою красавицу!
--Надо богатырей созывать! – сказал Сашка. – Пусть Агея накажут.
--Не пойдут – у Агея меч есть, «Сто голов с плеч». Вот в чём дело!
Подумал Сашка, подумал.
--Василису надо вызволить – это точно. Я бы тебе помог трон вернуть, да ты плохой человек, не честный. Опять народ морить начнешь!
--Я изменился, Сашка! Ей богу! – взмолился Мирон. – Помоги!
--Что ж, время терять не будем, ай да в город!
Заспешили пастух Сашка и бывший царь Мирон к городу.
А Агей важный ходил по городу, мечом помахивал, жителей обижал. Его все боялись, сидели дома, и город выглядел пустынным.
Ворота городские никто не охранял – Агей всех богатырей в деревню сослал морковку растить, поэтому Мирон и Сашка прошли в город беспрепятственно.
--Ты, Мирон, иди к терему, дочь свою, Василису, из неволи вызволяй, а я перехвачу Агея, постараюсь перехитрить его, меч отнять! – сказал Сашка.
--А вдруг не получится?
--Надо постараться. Торопись. Вон, вижу, Агей показался, мечом машет.
Побежал Мирон к своему терему, а Сашка встал посреди улицы, ноги расставил, руки в бока упёр, смотрит на Агея, не двигается.
Агей ухмыльнулся, встал напротив, подбоченился.
--Здорово, пастух!
--Здорово, Агей!
--Что не прячешься, как все? Неужели, не боишься меня?
--Не боюсь! – говорит Сашка.
--Разбойником я был – не боялся. Теперь я царь – опять не боишься!
--А ты не царь. Был ты разбойником, разбойником и остался, -- сказал Сашка.
--Но-но, говори, да не заговаривайся! – посуровел Агей. – Не посмотрю, что знакомый. Враз голову срублю! Видишь, меч у меня какой – Сто голов с плеч!
Агей мечом повертел – меч на солнце сверкает, глаз отвести нельзя.
--Своим проворством добыл! – похвастался Агей.
--Это раньше проворство было, а сейчас, поди, и проворство, и ловкость свою растерял? – хитро спросил Сашка. Он решил Агея перехитрить, заставить, хоть на мгновенье, с мечом расстаться – тогда он меч выхватит, а без меча Агей уже не страшен.
--Почему так думаешь? – спросил Агей.
--Для царя разве нужно проворство? Нет. Вот ты и растерял его!
--Эх, ты! Давай, докажу тебе! – сказал Агей.
--Докажи. Вон, видишь столб гладкий, влезь на самую вершину! – сказал Сашка.
--А сам сможешь?
--Смогу. Смотри!
Сашка подошёл к столбу, обхватил его руками и ногами – раз, раз и залез. Спустился, показал Агею на столб.
--Теперь твоя очередь.
Агей подошёл к столбу, а залезть не может – меч мешает. Оставил он меч на земле и полез наверх.
Тут Сашка не сплоховал -- поднял меч, засмеялся.
--Эй, Агей, слазь! Поцарствовал! Твой меч у меня, теперь ты никому не страшен!
Испугался Агей, взмолился:
--Не казни меня, Сашка! Бери корону, царствуй, только отпусти с миром!
--Эх, ты! Не казни! Я же не разбойник. Я не буду никого казнить и царствовать не хочу. А другим, чтобы не повадно было людьми помыкать, смотри, что сделаю.
Полез Сашка под рубашку, достал мешочек, вытащил оттуда сверкающий камушек.
--Что это? – спросил Агей.
--Алмаз. Мне его матушка подарила на счастье. Нет крепче этого камня ничего на свете.
Подбросил его Сашка и, что есть силы, рубанул мечом на лету. Меч рассыпался в мелкие кусочки.
--Сломал! Такую вещь загубил! – взвыл от досады Агей.
Тут народ со всех сторон повалил. Агей понял – бежать надо, а то худо будет, уж очень многих он обидел. Даже не попрощался с Сашкой – помчался прочь из города, только пятки засверкали.
Вышли из терема к Сашке царь Мирон с дочкой Василисой, поклонились.
--Спасибо тебе, добрый человек! Избавил ты город от разбойника. Теперь будем жить по чести, по совести.
Царь Мирон на обломки меча взглянул, сказал:
--Обломки надо выбросить подальше, чтобы и памяти о мече не осталось!
--Зачем выбрасывать? – сказал Сашка. – У нас кузнецы в городе славные, пусть из обломков выкуют плуг, который не тупится, землю, как масло, чтобы резал!
--Хорошо придумал! – одобрили люди.
Сковали кузнецы из обломков меча острый стальной плуг, перепахали тем плугом все вокруг. Уродилось пшеницы видимо- невидимо. Все амбары зерном забили, да места не хватило никак, половина урожая в полях осталась... Мышей расплодилось! Но это уже другая история...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 24
     (голосов: 29)
  •  Просмотров: 1351 | Напечатать | Комментарии: 2
       
6 июня 2010 23:26 Dimon
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 9.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Пастух Сашка честный, бескорыстный, умный. Вот почему бы ему не взять царство в свои руки? Но нет, на Руси есть парадокс такие люди не хотят царствовать. А рвутся к власти воры и кровопийцы.
       
15 мая 2010 16:24 Nana
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Такая замечательная сказка! И сюжет не очень уж тривиальный. Позабавили, действительно. И написано очень хорошо)
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.