Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Симбиоз(14)

| | Категория: Проза
***

Передо мной, появившийся невесть откуда, стоит незнакомый мужчина, одетый в строгий черный костюм. Руки его были как-то неестественно прижаты к бедрам, будто он привык постоянно стоять по стойке «смирно». На лице не было абсолютно никакого выражения. Я всегда именно такими представлял андроидов, читая фантастические романы.
- Чем обязан? – интересуюсь я и сам удивляюсь не свойственной мне манере речи. «Чем обязан» - так в моем представлении мог сказать только какой нить доисторический интеллигент. Хотя, судя по окружающей меня публике, как говорится, с кем поведешься, от того и наберешься. Толи еще будет…
- Евгений Савельевич приглашает вас присоединиться к нему.
Надо же, и губернатор здесь. Шарю взглядом по залу, но нигде его не замечаю и вопросительно гляжу на посыльного.
- Я вас провожу, - правильно понимает тот мой взгляд.
- Хорошо, - говорю, поднимаясь и ставя бокал на стоящий рядом столик, - я только предупрежу свою спутницу.
Предупредив Катерину и поймав на себе заинтересованный взгляд ее собеседницы, следую за посыльным. Мы направляемся к неприметной двери, находящейся немного в стороне от главного входа, затем поднимаемся по лестнице в пару десятков ступенек и оказываемся перед дверью, по обе стороны которой стоят два дюжих молодца, чье предназначение не вызывает сомнения. О нашем появлении они, судя по всему, предупреждены, или просто хорошо знали моего провожатого, ибо молча отступили в стороны. Провожатый распахивает двери и, сделав пригласительный жест, остается стоять рядом с одним из охранников.
Войдя в просторный кабинет, замечаю губернатора, который стоит у панорамного во всю стену окна, открывающего вид в зал. Хм, что-то я не заметил ни чего похожего на это окно, находясь в зале. Надо будет осмотреть стену, после того, как выйду от сюда. Наверняка там либо огромное зеркало, либо картина.
- Доброго вечера, Олег Юрьич! Рад, что не пренебрег приглашением.
- И тебе добра, Евгений Савельич! Чем обязан персональному вниманию?
Губернатор несколько мгновений смотрит на меня, затем приглашает присесть и сам опускается в кресло перед низким столиком, заставленным различными яствами и напитками. Разливает в высокие бокалы какую-то янтарную жидкость, одни ставит передо мной, другой берет в руки и, отхлебнув, снова вперивает в меня свой неприятный до озноба взгляд.
- Сам-то, Олег Юрьич, как думаешь?
- А что я могу думать? – недоуменно пожимаю плечами и тоже беру бокал. М-м-м, я не ценитель вин и прочих напитков, но это действительно весьма приятная жидкость, - У меня, Евгений Савельевич, просто не хватает фантазии, чтобы предположить, чем это обычный мелкий частный предприниматель вдруг так заинтересовал главу области. Ну не про заказ же на мебель вы пригласили меня поговорить?
Между тем, за окном в зале началось какое-то оживление. Народ задвигался, сбиваясь в плотную массу. Перед толпой вышел лысый толстячек и что-то заговорил, время от времени поводя вокруг руками. Стараюсь разглядеть в толпе Катерину, но безуспешно.
- Обычный говоришь? – в голосе губернатора появилось легкое раздражение, - может перестанешь изображать ни чего не понимающего идиота?
Глава области ставит бокал и, поднявшись, принимается прохаживаться перед стеклом, загораживая мне обзор.
Ну что ж, перестаю пытаться отыскать Катерину и переключаю внимание на губернатора.
- А что вы хотите от меня?! – в моем голосе звучит искреннее возмущение, - Нет, я конечно вижу, что со мной, с моим телом что-то произошло. Я стал обладать некими возможностями и способностями, о которых раньше не подозревал и не мог даже представить. Я голову сломал, размышляя над тем, откуда эти возможности и какова будет цена за обладание ими? Затем появляешься ты и заверяешь, что всем этим я обязан какому-то паразиту, вселившемуся в меня. При этом, вначале ты гонишь меня, не желая ни чего объяснить, затем вдруг привечаешь, опять же ни фига не объясняя.
Делаю изрядный глоток вина и продолжаю:
- Я понимаю, что стал вдруг зачем-то тебе нужен. Но, сперва объясни подробно, что со мной произошло, затем, что тебе от меня надо.
Губернатор наконец-то сел, и я увидел, что рядом с толстяком уже толкает речь мэр города. Елкин вещает спокойно, с важным видом, сцепив руки на животе и покручивая большими пальцами.
- Ты прав, - после недолгого раздумья сказал Шалинский, - возникли обстоятельства, требующие объединения наших сил.
- Чьих сил? – перебил я.
- Моих и твоих.
- Моих?
- Да! Твоих! О, Создатель! – он с отчаянием откинулся на спинку кресла, - Я разговариваю со смертным, как с равным! Разве мог я себе такое когда либо предположить?!
- Ну? Ты продолжишь сетовать на своего создателя, или наконец-то объяснишь мне, что происходит?
- Нас семеро, - голос Шалинского зазвучал глухо, располагая к длительному повествованию, - мы существуем вечно. Во всяком случае, ни кто из нас не помнит тех времен, когда мы были сотворены Создателем. Один из нас, кстати тот, который затворился в твоем теле, даже предполагал, что мы являемся частью самого Создателя. Но, если мы и знали историю своего происхождения, то многие века, и даже тысячелетия, стерли все подчистую. Поэтому, остается довольствоваться пониманием того, что мы есть, и что мы вечны. Мы не материальны и поэтому не способны на физические действия. Но мы научились вселяться в тела людей и использовать их возможности. Некоторые из нас даже полагают, что вы люди для этого и были созданы.
Губернатор усмехнулся и залпом опорожнил бокал.
- Ага, значит бог создал людей вам, духам бесплотным, для забавы? А чегоже он, такой всемогущий, не создал для вас персональные тела? А?
- Не все так просто… все еще проще, - Шалинский хохотнул, - Если предположить, что мы и есть Создатель, то значит мы такие и появились изначально, и лишь потом создали материальный мир. Ну да ты наверняка в курсе всех этих мифологических историй о сотворении мира.
Во вторых, все материальное не вечно. По этому, если предположить, что изначально у нас были тела, то со временем они износились.
Ну а в третьих, исходя из первого и из второго, нам естественно пришлось создавать, каким-то образом, новые тела, постоянно их совершенствуя. В конце концов, чтобы снять с себя эту заботу, вам позволено было, а позднее и завещано, воспроизводиться самостоятельно.
Но, повторюсь, это всего лишь предположения. Которые, кстати, опять же подтверждает ваша мифология вкупе с религиозными учениями и теориями эволюции. Возможно, кто-то из нас и знает точно, но мы так давно уже не собирались вместе… Я даже не помню когда встречались хотя бы трое из нас. Ты не можешь даже представить, смертный, какую тоску порой навевает Вечность! Именно эта тоска заставляет впадать в спячку на века, а иногда и на тысячелетия. А когда, проснувшись, бродишь по миру и не находишь ни единого собрата, ибо все находятся в том небытие, из которого ты только что вышел, то тобою вновь начинает овладевать тоска. И лишь в надежде, что кто-то еще проснется, ты остаешься в реальном мире, берешь себе материальное тело и развлекаешься примерно так же, как вы, играя в компьютерные игры.
Когда же, наконец, просыпается один из собратьев, то оказывается, что ты уже устал, или он пытается ввести в игру свои правила, неприемлемые твоими принципами. Наверное, мы постарели, ибо в одиночестве скучаем, а общество себеподобного все чаще раздражает. Иногда возникает противоборство, которое увлекает. Бывает, что в итоге преждевременно гибнут наши физические оболочки, а вселение в новую, достойную, может занять длительное время. Длительное время конечно же по вашим, человеческим меркам, но обитая в ваших телах и нам приходится подстраиваться под скоротечность их существования. И поэтому, пока один подбирает новую оболочку и вселяется в нее, второй может прожить человеческую жизнь, и устав, снова впасть в спячку.
- Почему же, - прерываю его повествование, - вы не вселяетесь в каких нить правителей, президентов или генсеков, например? Если ты утверждаешь, что в меня вселился один из твоих собратьев, то какой ему интерес в простом работяге?
- Возможно ты не заметил, но хотя бы в рамках этого городишки ты уже не совсем простой работяга. Во всяком случае те, кто с тобой имел дело последнее время, считают тебя совсем не простым.
Ну что ж, пожалуй, с этим фактом нельзя не согласиться. Хотя, я не был уверен, нравится ли мне это. По крайней мере осознавать то, что во мне поселился какой-то дух, было не совсем комфортно. Пусть этот паразит и не пытается завладеть моим разумом, но кто знает, что у него на уме…
- Вселиться в готового лидера, - меж тем продолжал Шалинский, - практически невозможно. Дух лидера так крепко связан с телесной оболочкой, что она погибает сразу же вместе с ним. Но не эта главная причина того, что мы не выбираем лидеров. Гораздо интересней вселиться в тело ничтожного раба или бедного пастуха и пройти путь до властелина империи.
- Ага, значит я ничтожный раб? Я просто счастлив осознать сей факт. Нет ну…
- Не торопись, - перебил меня хозяин кабинета, - Кто ты такой и по какой причине в тебе замкнулся мой собрат, наделяя тебя своею силой, я и сам не могу понять.
Тем временем внизу похоже уже окончилась официальная часть, и народ вновь разделился на отдельные группы. Пропуская мимо ушей наскучившее повествование губернатора, я пытался отыскать глазами Катерину.
- Ладно, я вижу ты не в состоянии воспринимать то, о чем я толкую, - сообразил наконец Шалинский, - Давай тогда сразу перейдем к главному. К тому, что заставило меня, кхм, буду говорить прямо, опуститься до беседы с тобой.
- Ну и, - я постарался изобразить крайнее нетерпение.
- Ты уже знаешь, что нас семеро, - он вдруг замолчал и снова впился в меня тем взглядом, которым пронзал меня при каждой нашей встрече, как бы пытаясь дотянуться и зацепить нечто во мне. И вновь, как обычно, взгляд его потух, в очередной раз осознав тщетность попытки. И продолжил, - Но иногда, очень редко, настолько редко, что я даже и не помню, когда это было в последний раз, появляется восьмой.
- Интересно, - и в самом деле заинтересовался я, - И откуда ж он появляется? И зачем?
- Не знаю я откуда он появляется. Я уже говорил, что мы далеко не все знаем, а многое банально забыли. Попробуй проведи в забытье века, а иногда и десятки веков, много ли вспомнишь, проснувшись. Но есть, э-э-э, скажем так, знания, которые заложены в памяти, как инстинкты у примитивных животных. Но, не будем отвлекаться от сути. Не знаю, зачем появляется восьмой, но точно знаю, что нас должно быть только семеро. И это знает каждый из нас. В том числе и вновь появившийся лишний.
- А иначе будет что?
- Иначе нарушится порядок, установленный Создателем. Чем это грозит, я не могу даже представить. Возможно наступит то, что вы, люди, именуете Хаосом. Возможно в этом хаосе сгинет ваш мир. А никто из нас не хочет допускать уничтожение человечества. Пусть ваши тела и далеко несовершенны, но кто знает, удастся ли нам когда либо создать что-то лучшее.
- Ясно, вам дороги любимые игрушки…
- Можно и так сказать.
- И что нужно сделать, чтобы избежать этого?
- Один из нас должен поглотить другого.
- Не понял…
- Что тут не понятного? – губернатор усмехнулся и снова наполнил свой бокал, - Одна сущность поглощает другую.
- Прямо каннибализм какой-то. И как это происходит?
- Происходит все очень просто. Нет ни каких фантастических сцен с героическими битвами на ментальном уровне. Внешне это моглобы выглядеть как если бы два облака объединились в одно. Но представь, что у каждого облака есть свое сознание, свое я, своя сущность. И сосуществовать вместе они не могут. И потому, одна сущность начинает поглощать другую…
- И пожравший приобретает силу сожранного, - предполагаю я, Прямо какие-то горцы блин, Мак Клауды…
- Нет, - поморщившись прерывает меня Шалинский, - не приплетай ваши голливудские сказки. К нам не применимо ваши понятия о силе. Мы не являемся каким-то сгустком энергии, которые порой наделяют разумом фантасты. Мы сущность. Сущность мироздания.
- Но, Евгений Савелич, ты же сам сказал, что одна поглощает другую. Разве для того, чтобы сожрать другого не надо быть сильнее?
- Да пойми ты, здесь имеет место совсем другое понятие силы. Есть сила мироздания. Она разделена на семь сущностей… Или ее составляют семь сущностей… О, Создатель! Как же тебе объяснить?
- А может не надо пока мне ничего объяснять? А? Не ну, правда. У меня и так мозги уже кипят. Не, мне конечно интересно понять. Но, я же понимаю, что не смогу сразу понять то, что что похоже вы и сами за свою вечную жизнь не поняли. Или забыли. Давай наконец перейдем к делу. Зачем ты позвал меня?
И снова Шалинский буравит меня взглядом, будто пытается подцепить нечто в моих внутренностях.
- Я хочу понять, как ты … как он, мой собрат, смог закрепиться в тебе. Как ему это удалось?
Опять двадцать пять! Снова он про этого паразита, который якобы сидит во мне.
- Евгений Савелич, но зачем тебе это вдруг понадобилось? Ты же почти с презрением относился к подобной причуде твоего, кхм, якобы собрата.
- Да потому, - губернатор вдруг наклоняется ко мне, в его глазах явная злость, лицо наливается кровью, вены на висках вспухают как от натуги, - Потому, что он в твоем теле не доступен. Его не возможно поглотить, пожрать, если тебе так более понятно. Я его чувствую, но дотянуться не могу…
- Эй-эй, не надо так нервничать! - я отстраняюсь от этого пышущего злобой существа, встаю и отхожу на пару шагов, прихватив на всякий случай хрустальный графинчик с каким-то напитком, - Я ведь могу не посмотреть, что ты дух бессмертный. Раскрою тебе черепушку вот этой сткляшкой и спишу на состояние аффекта. Ты зачем это хотел достать моего, гым, этого… ну, того кто внутри? Сам хотел его сожрать? Так это для этого я был тебе нужен? А?
Шалинский тоже поднялся и некоторое время стоял, облокотившись о спинку кресла. Его взгляд по прежнему сверлил меня. Однако краснота с губернаторского лица постепенно спала, вены сдулись, да и сам он как-то устало обмяк. Затем он снова сел, налил себе янтарной жидкости и залпом осушил бокал. Похоже и бессмертным не чуждо ни что человеческое. Ему бы еще нервно закурить, для полного соответствия образу.
- Да, - он заговорил тихим голосом, потерявшим былую властность, - да. Хотел. Но, не получилось. Против восьмого у меня шансов нет. Ни у кого шансов нет. Восьмой всегда сильнее. Единственный способ сохранить свою сущность – попытаться поглотить одного из прежних семерых. Здесь хотя бы шансы одинаковые.
- И что бы было, если бы ты пожрал меня… В смысле того, кто во мне?
- Я остался бы самим собой. Тебя… Его не стало бы. Восьмой стал бы одним из семи.
Бр-р-р, совсем меня запутал этот бессмертный своим бредом. Неужели это все происходит в реале? Бред… Бред… Бред! Все, пора заканчивать! Меня там Катерина ждет, в конце концов.
- Послушай, Савелич. Ничего, что я к тебе так по простому? Вобщем, я ни чем не могу тебе помочь. Я даже не представляю, чем бы я смог тебе помочь. Ну обратись в милицию в конце концов, - и мысленно добавляю: «или в психушку». Но, судя по его окаменевшей фигуре, ни какой реакции не последовало бы, даже если я сказал бы про психушку вслух.
Стараясь не вывести его из оцепенения, тихонечко направляюсь к дверям.

***

В холле все так же людно, но народ уже предпочитает не стоять, сбившись в группы, а теми же группами расположиться на удобных диванах и креслах. От одной из групп отделяется и идет в моем направлении Катерина. Отмечаю, что сидела она на одном диване с каким-то бородатым типом...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 736 | Напечатать | Комментарии: 2
       
12 мая 2010 20:38 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
allija, критика бывает полезна) Ну а спамеров остается лишь не замечать :)
Завтра должна начаться большая работа, а потому, даже и не знаю, будет ли оставаться время на фантазию... А пока, читайте продолжение :)) И спасибо за постоянные положительные комментарии :))

Никин

       
11 мая 2010 22:47 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Ого никин! Здорово закрутили))) А тех зануд что в симбиозе 13 понаписывали, вставьте в эту историю, какими нить крокозябрами, будут знать laugh Не слушайте их, у Вас замечательно получается)))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.