Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Симбиоз(13)

| | Категория: Проза
***

Катерина, узнав о приглашении, сразу принялась отнекиваться сопровождать меня.
- Ты сам подумай, - говорит, глядя на меня широко открытыми глазами, - что я там буду делать? Как буду общаться с женами местной элиты? Что отвечу, если спросят, чем я занимаюсь? Скажу, что работаю бригадиром штукатуров-маляров?
И тут в моей голове появляется идея.
- Зачем же врать? – обнимаю Катерину за плечи и привлекаю к себе, - Говори правду, что являешься совладелицей и руководителем небольшой, пока небольшой, строительной фирмы.
Ее недоуменный взгляд заставляет меня улыбнуться.
- С каких это пор я стала совладелицей и руководителем?
- Да только что. Завтра же оформим на тебя документы. А что? Мне сейчас не до фирмы. Игорь, сама знаешь, зашивается. Да и не тянет он на руководителя, сам недавно мне в этом признался. Тебя рекомендовал. Ну да мы ж с тобой на эту тему уже говорили.
- Погоди, - Катерина освобождается из моих объятий, - мы говорили о том, что я беру на себя общение с клиентами и только.
- Ну, а что еще должен делать руководитель? Найти хорошего клиента и грамотно организовать работу. С обеими задачами ты прекрасно справляешься. К тому же, если не ты, то кто?
- А ты?
- Что я? Я же сказал, что мне не до фирмы. У меня дела в мастерской. Скоро ожидается очень крупный заказ на эксклюзивную мебель, и я сомневаюсь, что у меня будет время даже на то, чтобы интересоваться, как идут дела в бригадах отделочников.
- Хочешь сказать, что и на меня у тебя времени не будет? – рыжая бестия притворно хмурится, уперев руки в бедра и притопывая ногой.
- Для тебя я свободен в любое время дня и ночи… когда не занят на работе, - ловко уворачиваюсь от оплеухи и захватываю разбушевавшуюся фурию в объятия.

Последующие дни действительно были загружены до предела. Для оформления фирмы я нанял агентство, промышляющее подобными делами. Но, все равно, нам с Катериной приходилось постоянно что-то заполнять и подписывать. Если для бывшего частного предприятия не требовалось никакого офиса, то теперь в нем возникла необходимость. Временно было снято небольшое помещение в одном из офис-центров.
Вдобавок к этим заботам, губернатор сдержал слово и прислал представителя для заключения контракта на изготовление мебели. Представителем оказалась пухленькая миловидная блондинка, страдающая бесконечным словесным недержанием. Она явилась с целой кипой эскизов, и мне пришлось полдня разбираться в них, выслушивая ее пояснения. Спасла меня от белобрысой тараторки Катерина, приняв на работу дизайнера и подсунув губернаторской представительнице его, вместо меня. Та подмены даже и не заметила, по крайней мере, мне так показалось. Светлана, так звали блондинку, появившись следующим утром, заметила дизайнера, сидящего с ее эскизами, присела рядом и продолжила с того, на чем мы с ней прервались вчера. Дизайнер, мужчина лет тридцати, вначале недоуменно слушал, переводя взгляд то на бумаги, то на Светлану, потом похоже уловил какую-то ее мысль, зацепился за нее, вставил пару слов, и через несколько минут они уже вдвоем оживленно обсуждали эскизы так, как будто провели над ними совместно не один час. Я облегченно вздохнул, прервал их ненадолго, представив им Василича и объяснив, что к нему следует обращаться по производственным вопросам, и удалился.
Пообщался я на этой неделе и со стариком, продающим соседний участок. Договорились обменять его халупу на однокомнатную квартиру в новой части города, как только он найдет подходящую. Благо, имея банковский счет, предоставленный мне губернатором, я мог позволить гораздо больше.

***

Доставивший нас автомобиль отъезжает, а мы с Катериной продолжаем стоять, разглядывая так называемый «Дом охотника». Перед нами двухэтажный особняк, рубленный из калиброванных бревен. Мне еще не приходилось видеть таких больших срубов. Но, не смотря на деревянность строения, ни какой первобытной стариной от него не веет, слишком все идеально отшлифовано и подогнано. Неестественный блеск говорит о том, что бревна покрыты значительным слоем защитного лака. Сруб стоит на каменном фундаменте, почти двухметровой высоты. К высокому парадному крыльцу ведет березовая аллея. По обе стороны от крыльца располагаются фонтаны. Фантазия скульптора, поработавшего над этими фонтанами, явно не знала границ. По четырем сторонам каждого бассейна сидят чудо звери с верхней половиной туловища медвежьей, плавно переходящей в русалочий хвост. Из страшно оскаленных пастей монстров бьют ввысь струи воды, перекрещивающиеся над центром фонтана.
Из расположенной рядом сторожки выскакивает и спешит к нам на встречу молодой человек в белой рубашке и с дурацкой зеленой бабочкой на шее.
- Здравствуйте, Разрешите взглянуть на ваше приглашение.
Молча протягиваю ему приглашение. Не нравятся мне такие субъекты, с явно холуйским выражением на лице. Нет, к профессиям официантов, горничных, швейцаров и прочих я отношусь нормально. Все мы на кого-то работаем, кому-то служим. Но есть люди с именно холуйской сущностью, не зависимо от того, кем они работают, слугой ли в хозяйском особняке, или замом начальника на производстве.
- Добро пожаловать в «Дом охотника», - склоняется холуй перед нами, изучив приглашение, и делает пригласительный жест рукой в сторону парадного крыльца, - Прошу вас.
Следуем за ним. У крыльца он передает приглашение девушке, наряженной в такую же униформу.
- Дарья проводит вас в ваши апартаменты.
- Добро пожаловать, - улыбается девушка, - Прошу вас.
Поднимаемся вслед за ней по порожкам. Юбки у женского персонала здесь явно коротковаты. Получаю тычок в бок от Катерины и отвожу взгляд в сторону.
Отведенный нам номер находится на втором этаже. Дарья показывает нам просторную комнату с баром, большим телевизором и роскошными диванами. Затем, поочередно открывая двери, предоставляет нашим взорам спальную с большой французской кроватью, огромную ванную и балкон.
- Ключ от апартаментов в замке, - указывает на ключ, торчащий с внутренней стороны двери и, сообщив, что мероприятие, посвященное открытию, начинается в двадцать ноль-ноль, удаляется.
- У нас еще два часа свободного времени, - сообщает Катерина, поворачивая ключ вслед за вышедшей девушкой.
- Ты предлагаешь испытать ту большую кровать в соседней комнате?
- Я всегда подозревала, что ты умеешь читать чужие мысли!

Полвосьмого вечера, выйдя из номера, замечаем оживление в коридоре. Какие-то люди снуют туда-сюда, заходят в апартаменты, или покидают их, здороваются друг с другом, с любопытством посматривают на нас, мол, «что это за новые лица в нашей песочнице?». Некоторые из встреченных лиц знакомы по фотографиям в прессе и по передачам местных ТВ-программ. Это директора предприятий, чиновники из администрации и прочая городская элита. Надо же, куда нас занесло.
- В какую сторону нам идти? – интересуется моя спутница.
- Наверное, туда, куда все, - пытаюсь сообразить я, но тут же понимаю, что сморозил глупость, ибо все двигались в обоих направлениях.
- Пойдем к лестнице, по которой поднимались, а там разберемся, - берет на себя решение проблемы Катерина.
- Олег Юрьевич! Рад вас приветствовать!
Оборачиваюсь и вижу приближающегося главного милиционера города Шуванова Ивана Степановича. На его лице светится вполне искренняя улыбка. Со стороны, наверное, может показаться, что он встретил старого приятеля. Пожимаю протянутую руку, ответно улыбаясь. Кстати, моя улыбка действительно искренняя, ибо я рад встретить хоть какого-то знакомого человека, надеясь, что он поможет сориентироваться в обстановке.
- Я тоже рад вас видеть, Иван Степанович. Надеюсь, вы подскажете, в каком направлении нам следует двигаться? А то мы здесь первый раз..
- Шутите, - брови Шуванова взметнулись кверху, - да здесь все первый раз. Сегодня же только открытие.
- Думаю, надо спуститься на первый этаж и там, если не сориентируемся сами, спросить у кого либо из прислуги, - произносит подошедшая во время нашего приветствия женщина средних лет, одетая в ярко красное вечернее платье.
- Твоя мудрость, дорогая, не знает границ, - толи делает комплимент, толи язвит полковник. – Кстати, знакомьтесь. Зинаида – моя супруга. Олег Юрьич, э-э-э…
- Просто Олег, - прерываю его, избавляя от определения моего статуса, - а это Катерина, моя будущая супруга.
После того, как все друг другу признались, что им, якобы, очень приятно познакомиться, наша небольшая компания двигается на первый этаж.
- Олег Юрьич, позвольте поинтересоваться, - спускаясь по порожкам, обращается ко мне Шуванов, - не в ваше ли ведомство так скоропостижно сбежал от нас Суровцев?
Не знаю какое такое ведомство он имел в виду, но по устремленному на меня Катерининому взгляду я понимаю, что как только мы с ней останемся наедине, она вытрясет из меня все про это таинственное «ведомство». Однако, решаю не разубеждать начальника ГУВД в моей принадлежности к некоему «ведомству».
- Насколько мне известно, Василий решил заняться частным сыском. И, честное слово, я к этому не имею ни какого отношения.
- Ну да, ну да, он говорил. Просто как-то так совпало все. Вот я и подумал. Ну да ладно, - он машет рукой, - не будем о делах. Будем отдыхать.
- Так я тебе и поверила, - вступает в разговор его супруга, - твой любимый отдых – это разговоры о делах и о политике.
И тут же переключилась на меня.
- Олег, вы тоже служите в силовых структурах?
- Боже меня упаси! С чего вы взяли? Я всего лишь предприниматель и надеюсь, всегда им останусь.
Зинаида, кидая то на меня, то на супругу, изумленный взгляд, уже собралась, вероятно, уточнить о каком же ведомстве говорил ее благоверный, но в этот момент мы, закончив спуск, входим в распахнутые двери обширного холла, и какая-то невероятно худая блондинка неопределенного возраста набрасывается на наших спутников, отвлекая их от нас.
- Зинаида! Иван! Наконец-то я вас встретила! Я так давно вас не видела…
Мы отходим в сторону от входа и осматриваем помещение. Зал выполнен полностью в деревянном стиле. Пятиметровые деревянные колонны поддерживают деревянные потолочные балки. С потолка свисают на цепях четыре огромные люстры, выполненные из бронзы. На стенах светильники, эмитирующие факелы.
К нам подходит девушка в униформе и предлагает напитки с тележки, подобной той, которую катают перед собой стюардессы. Беру наугад два бокала со светлой жидкостью, передаю один Катерине.
- М-м, вкусно как! – восхищается та, сделав глоток, - интересно, что это за вино?
В этот момент вдруг ощущаю на себе чей-то пристальный взгляд. Поворачиваю голову вправо и вижу ту, с появления которой в моей мастерской, все и началось. На меня смотрела старший пожарный инспектор Никитина Юлия Федоровна. Встретившись со мной взглядом, девушка резко отворачивается и делает вид, будто внимательно слушает своих собеседников. Она находится в компании солидных менов, о чем-то чинно беседующих. Лицо одного мне знакомо, ибо часто видел его по местному ТВ. Это профсоюзный глава местного металлургического комбината.
- Увидел знакомых? - толкает в бок Катерина.
- Просто видел кое-кого по телевизору.
- Да я тут каждого второго видела либо по телевизору, либо на фото в газетах. Пойдем, присядем на тот диванчик, - она показала взглядом на кожаный диван, рядом с большим аквариумом, - а то стоим тут как два истукана.
- Пойдем, - соглашаюсь, - хоть на рыбок посмотрим, а то, чую, эти холеные рожи нам сегодня еще надоедят.
- Я бы не стала называть этих монстров рыбками, - хихикает Катерина, усаживаясь.
Она права. Рыбешки не на всякую сковородку поместились бы. Да и внешним видом они больше похожи на фантастических кошмарных тварей, нежели на рыб.
- Ой, я кажется увидела одну свою хорошую знакомую. Мы не виделись с тех пор, как я ушла из института, - Катерина всматривается в одну из особ, расположившихся женской компанией в противоположном углу зала, - Да она ли это? Неужели она так располнела?
- Подойди поближе, - советую ей.
- Да ладно. Как-то неудобно вклиниваться в компанию. Думаю, еще будет случай. Кстати, - Катерина резко поворачивается и пристально вперивает в меня свой заинтересованный взгляд, - к каким это силовым структурам тебя приписывают?! А нука, объясни по подробней.
- Какие еще нафиг силовые структуры? Просто эта дама думает, что если ее муж мент, значит и все его знакомые тоже.
- А-а, - протягивает она, - а я уже подумала, что ты у меня какой-то секретный агент. Ой, кажется, Лора тоже меня заметила. Это точно она.
К нам приближалась полноватая брюнетка, на лице которой читалось радостное изумление.
- Катенька, ты ли это, дорогая?!
- Лорик, как я рада тебя видеть!
Катерина поднялась на встречу подруге, и они, поприветствовав друг друга легким поцелуем, отошли в сторонку, наперебой задавая вопросы. Я, судя по всему, надолго остался один. Ну что ж, поскучаем. Устраиваюсь на диване поудобнее и, попивая вино, осматриваю помещение. Народ прибывает, собираясь вдоль стен небольшими группами. А вот появилась компания каких-то слишком молодых субъектов, явно не вписывающаяся в остальную публику. Судя по их громкому общению, ребятишки успели качественно принять на грудь.
- Олег Юрьевич.
О-па, не дали поскучать. Передо мной, появившийся невесть откуда, стоит незнакомый мужчина, одетый в строгий черный костюм...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 752 | Напечатать | Комментарии: 5
       
11 мая 2010 16:54 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
rusana, и в чем же заключается эта нехорошая "актуальность"?)

Цитата: rusana
у автора чувствуется крепкая рука
Это да, второй раз бить редко когда приходится (шутка):)))


allija, спасибо)) Продолжение уже написано :)

Что касается Okoloferа и ему подобных засранцев, то почему бы администрации для профилактики не запретить в комментариях тэг, активирующий ссылки? :)

Никин

       
10 мая 2010 23:50 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Цитата: rusana
Итак, сегодня перед нами отрывок то ли рассказа, то ли очерка. Первое впечатление - скучновато и затянуто. В литературной среде слово "актуальность" имело всегда некий ругательный смысл, и здесь мы имеем дело с темой именно актуальной. Тем не менее, у автора чувствуется крепкая рука. Особенно силен в деталях (хотя несколько раз подробно расписывать архитектурные подробности вряд ли оправданно). Отрывок обрывается интригой (незнакоммец в черном костюме - всегда интрига), что тоже говорит о знаниии автором тонкостей жанра. Подождем - увидим.



А вы все части читали или только симбиоз 13? А то, по вашему комментарию, создается впечатление что Вы зашли, прокрутили по быстрому, написали, только бы написать, и все. Тоже мне критик smile
       
10 мая 2010 22:22 rusana
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 4
Отблагодарили:0
Итак, сегодня перед нами отрывок то ли рассказа, то ли очерка. Первое впечатление - скучновато и затянуто. В литературной среде слово "актуальность" имело всегда некий ругательный смысл, и здесь мы имеем дело с темой именно актуальной. Тем не менее, у автора чувствуется крепкая рука. Особенно силен в деталях (хотя несколько раз подробно расписывать архитектурные подробности вряд ли оправданно). Отрывок обрывается интригой (незнакоммец в черном костюме - всегда интрига), что тоже говорит о знаниии автором тонкостей жанра. Подождем - увидим.
       
10 мая 2010 21:18 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Как всегда интересно что же дальше))))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.