Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Санта-Тигрино(3)

| | Категория: Проза
Подумайте, а мне надо идти.
После этих слов, мужчина ушёл. По пути он ускорил шаг, и спустя какое-то время просто побежал вдоль по улице.
Парни остались, обескуражено глядя ему в след. Первым очнулся Фёдор.
- Ну что, что делать то будем?
- Понятия не имею, - сказал Ганс.
- А я вас хотел на Стелику сводить, чудесная речка, и красот местных походу шиш покажу, - вступил в разговор Сашка.
- Короче, я самый последний приехал. Вы тут без меня наотдыхались небось, поэтому мне и принимать решение за всех, - начал с невесёлой улыбкой Славка, - Учитывая то что здесь теперь дом Соловья, надо идти, иначе я себя уважать перестану. Это во первых. Я думаю, вы со мной согласны. Помните, как сказал один бюргер, сначала пришли за соседом слева, он звал меня на помощь, а я молчал. Потом пришли за соседом справа, он звал меня, а я молчал. А когда пришли за мной, мне уже некого было звать. А драпанём, где гарантия, что нас по дороге не перехватят. Лучше уж со всеми, шансов больше на выживание. В стае всегда шансов больше. Жёстко пацаны, но это факт. Это во вторых.
- Я за, - согласился Лёха Ганс.
- Я тоже, - поддержал его Фёдор.
- Ну а мне и выбирать не приходится, это сейчас действительно мой дом, - закончил разговор Соловей.
3
Порешив на этом, парни побежали в сторону площади. Соловей дорогу знал отлично. Утренняя влага ещё не испарилась, поэтому брусчатка чуть скользила. Приходилось сбавлять скорость на «виражах», иначе можно было растянуться с непривычки. В воздухе запахло дровяным дымом, город просыпался. По радиальной улице, невзирая на мелкие трудности, друзья приближались к конечной цели. Мимо мелькали, окна, окошки и оконца. На всём их пути, то тут, то там, в домах открывались двери. Из них выходили люди, и присоединялись к бегущим, образовав в итоге маленький живой поток.
А на площади тем временем, было полным полно народу. Люди толпились возле Ратуши-Верберго. Из далека, доносились какие то слова кто-то, что то громко говорил собравшимся, но слышно было плохо. Сама площадь, представляла из себя, классическое пространство средневековой эпохи. Радиальные улицы, стекались в одну точку. Слава поймал себя на мысли, что нечто подобное, он видел в Таллине. Отличия конечно были большие, но сама суть оставалась прежней. Ратуша не походила на средневековое здание. Кое, какие элементы имели место быть, но хайтэковское начало проглядывалось чётко. Он даже на время отвлёкся от происходящего вокруг, и с любопытством осматривался по сторонам. К площади вели шесть улиц, не широких, едва ли две машины смогли бы разъехаться. Дома, чьи торцы смотрели на Ратушу, имели заострённые, клинообразные окончания, каждый из которых был украшен кованым флюгером. Последние, были выполнены в виде различных животных. Сухопутных и водоплавающих. На одном из шпилей, был помещён даже сказочный дракон. На шпиле Ратуши, величественно крутился кованый тигр.
Стены были выкрашены ярко кое, где были видны мозаичные полотна, а где то просто рисунки. Зрелище, для попавшего сюда впервые, было удивительное. Славка застыл но, то что произошло в следующую секунду, жёстко вывело его из оцепенения. Где то в отдалении, раздался оглушительный взрыв. И тут же послышался шум, который, приближаясь как снежная лавина, закончился резким пролётом над головами собравшихся, реактивного штурмовика. То там то здесь, послышался звон разбитого стекла.
Оглушённые, люди попадали на каменное покрытие площади. Началась паника, понять хоть что-то возможности не было. Свалка. Одни спотыкались о других, третьи наступали на четвёртых. Наши герои, попали под общий замес. Благо, что они находились недалеко от улицы, по которой добрались сюда. Тем не менее, сметённые толпой каждый по разу, но побывал на пузе. Помогая друг другу, парни выбрались на более спокойное пространство. Прижавшись к стене, они смотрели, как мимо них пробегали люди. Старики, женщины и мужчины всех возрастов. Вскоре в одном из бегущих, друзья узнали пекаря Шена. Когда он поравнялся, он тоже обратил на парней внимание, дёрнув первого попавшего за рукав, мужчина закричал.
- Что вы стоите, бегите. За мной скорее, в «зелёный» проезд. Там машина.
Что есть духу, парни кинулись за Шеном.
Тем временем, штурмовой самолёт Укеркарберов, и не собирался улетать. Ещё тройку раз, он промчался над городом, на низкой высоте, подливая тем самым масла в огонь паническим настроениям. Взрывы на окраине города, так же не прекращались. Как пояснил пекарь, Уки бомбили склады, находящиеся в основном за околицей городка. Почему не было ударов по жилым кварталам, осталось загадкой, вероятно берегли для чего то.
Авиа налёт прекратился так же внезапно, как и начался. Наступила тишина, лишь время от времени нарушаемая истребителем тигринцев, который прибыл на помощь, и летал не далеко. Город начал подсчитывать нанесённый ущерб. Соловей и его гости, сидели на пятых точках, согнув колени, и прижавшись к стене одного из домов. От пережитого сил, что-либо предпринимать, у них не осталось. Друзья покоились на прохладной брусчатке, и тупо созерцали происходящее вокруг.
Между тем смелые горожане, быстро придя в себя, начали активную работу. В различных частях города, открылись полевые призывные пункты. Добровольцев хватало. Практически всё мужское население, встало под ружьё. Старый знакомый пекарь, возглавил один из таких пунктов. Нашим парням далеко ходить не пришлось, они находились прямо рядом с ним. Немного оклемавшись, друзья-товарищи последовали примеру остальных. Дело в том. Что пока они «отдыхали», на узкой улочке собралось столько народу, что яблоку некуда было упасть. Везде слышались патриотические речи, прерываемые резкими одобрительными возгласами. Боевой дух собравшихся был на седьмом небе. Вскоре, после окончания вражеских полётов, к добровольцам привезли оружие. Между домами, была натянута маскировочная сетка, и началась его немедленная раздача. Четвёрка друзей, тоже поспешила встать в очередь. Постояв, и потолкавшись с местными плечами, парни приблизились к раздающему. Выдавали штурмовые винтовки, и патроны. Гранаты шли по две на каждого. В толпе шептались, что не смотря на то что крупных войсковых сил, рядом не было, оружие по близости к границе, держали в достаточном количестве. Авиа удары, вроде как и предназначались, как раз по военным складам, но пострадали больше продовольственные. Так как военные арсеналы, находились преимущественно под землёй.
Из нашей четвёрки, кроме Сашки Соловья, в армии служили все. Поэтому с оружием дело имели. Отойдя в сторону, друзья знакомились с полученными экземплярами стволов.
К вечеру, отряд под командованием пекаря Шена, приобрёл боле менее, надлежащие очертания. Ехать решили ночью, что бы вражеской авиации, было сложнее ориентироваться в пространстве. Куда ехать, в какую сторону, друзья и понятия не имели, да и какое это имело значение...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 65
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 839 | Напечатать | Комментарии: 4
       
11 мая 2010 15:58 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: Anny
не разговаривают так люди.
Я бы хотел написать, как в реалии разговаривают люди, но у вас бы уши завяли. Я опустил диологи, они вторичны, хотя сейчас бы исправил. Любое дело нужно делать качественно. А за комм. спасибо. Они мне помогают постигать науку правильного изложения. Хромает пока.
Цитата: Anny
сильно мешают грамматические ошибки.
Вобще то я кондидат наук, филология, ошибки делаю намеренно, потом.
       
10 мая 2010 23:33 Anny
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Слабоватые диалоги: как из швейной машинки, не разговаривают так люди. Описательный текст более-менее читаем, но очень сильно мешают грамматические ошибки.
       
10 мая 2010 06:04 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Отличный коментарий. Благодарю. Согласен, есть грешок, сыровато. Век живи, век учись.
Цитата: kitty
полевая сводка.
Повествование, представляет из себя военную хронику. На этом произведении я не хочу зарабатывать звёзды. Получилось как получилось. Так, просто выплеск энергии.
       
10 мая 2010 01:57 kitty
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Автору нужно работать над стилистикой и языком изложения. Не нужно постоянно писать "сказал", "ответил, "согласился". Описания толпы, зданий не цепляет. Ощущение, что это не литературное произведение, а полевая сводка.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.