Художник рисовал портрет с Натуры – кокетливой и ветреной особы с богатой, колоритною фигурой! Ее увековечить в красках чтобы, он говорил: «Присядьте. Спинку – прямо! А руки положите на колени!» И восклицал: «Божественно!». И рьяно за кисть хватался снова юный гений. Она со всем лукаво соглашалась - сидела, опустив притворно долу глаза свои, обду

Санта-Тигрино(2)

| | Категория: Проза
- Сашь, ты чего, сколько время?
- Лёх вставай, тут кажется проблема нарисовалась. Сейчас молочник прибегал, Укеры на пограничников напали. Говорит стрельбу от сюда слышно, - Соловей стоял возле кровати, с перепуганным видом, в его широко раскрытых глазах застыла растерянность, - Что делать то?
- Погоди, а солдаты местные? Что вообще в городе творится?
- Не знаю.
- Давай ребят буди, отдохнули называется. Может непонятка какая.
Одевшись, Лёха спустился в холл. Вскоре показались и зевающие товарищи.
Деревянные ступени заскрипели, парни еле передвигались. За окном было раннее утро. Свет, еле пробиваясь, тусклым потоком падал на широкий стол. Узкий графин для вина, отбрасывал узкую тень, которая потянувшись по его поверхности, резко обрывалась у края. Стулья стояли в разнобой. Застолье затянулось за полночь, и наводить порядок, ни у кого не было сил.
- Что случилось, парни? – ёжась спросонья, спросил Фёдор.
- Сами не знаем, - Ганс подошёл к окошку и посмотрел в разные стороны, - Какой-то паникёр, Соловью настроение испортил, с утра пораньше.
Сашка повернувшись к друзьям добавил.
- Приходил сосед молочник, говорит, Укеркарберы обстреляли пограничные посты. Там пост то, смех один. Для бутафории. Это в принципе далеко от сюда. Конечно, с услышанной стрельбой он переборщил.
Славка, наполнив стакан, сделал два глотка, и присоединился к разговору.
- Вот что парни, а пошли-ка погуляем. Посмотрим сами, что там происходит. А то бомбить начнут, а я город так и не увижу.
- Отличный юмор. Так мы пожалуй и поступим, - закончил разговор Ганс.
Улица, ещё не проснувшись, была пропитана утренней влагой. Солнце только просыпалось. Каменные стены домов, в некоторых местах были покрыты каплями влаги.
Неторопливые шаги группы из четырёх человек, создавали слабое эхо. Но, не смотря на раннее утро, во многих окошках горел свет. Ветра практически не было, а на небе не было видно ни единого облачка. Но вместо привычной для этого времени тишины, Сашка слышал посторонний шум. Гул, гул уже живущего города. И ещё одно но, не было видно птиц. Пернатые, которые обычно кружили стаями над городом, куда-то все вдруг подевались. Не было слышно ни писка, ни чириканья. Что-то было не так. Вскоре и остальные присутствовавшие, отчётливо услышали шум автомобильных моторов. Выйдя на близ лежащий перекрёсток, парней вдруг окликнул какой то мужчина.
- Эй, друзья, подождите.
Четвёрка остановилась, и развернулись на голос. Вскоре к ним подбежал седоволосый мужик, лет пятидесяти. Он был сильно взволнован.
- Подождите, ребята. Беда, беда постучалась в наш дом. Соседи, к которым мы относились со всей душой, вероломно напали на нашу Родину. Там сейчас гибнут молодые ребята, такие же красивые, как и вы. Им надо помочь. Во что бы то ни стало.
При этих словах, у седовласого задрожала нижняя губа, и хлынули слёзы. Запинаясь, он продолжил.
- Меня зовут Шенко, Шенко, можно просто Шен. Сейчас на городской площади, собираются люди. Они все хотят помочь своей Родине. Я не знаю вы, наверное приезжие, поэтому неволить кого бы то ни было, я не могу. Нужны добровольцы. Мне неизвестно кто вы по профессии, и откуда вы. Это сейчас не имеет значения. Сам я пекарь, простой пекарь. Я знаю как печь хлеб, как пахнет растопленная печь. А теперь, по всей видимости, мне придётся узнать как пахнет порох. Эх, ребята, если б мы встретились с вами при других обстоятельствах, я б удивил вас своими пирожными, но сами видите что происходит вокруг. Беда. Нужно задержать их. А потом войска подойдут с Карлайлом Стандли, из соседнего, дружественного нам государства. Дядя Кар нас не бросит, он генерал боевой. Подумайте, а мне надо идти...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 769 | Напечатать | Комментарии: 1
       
9 мая 2010 20:58 arina
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2010
Публикаций: 4
Комментариев: 82
Отблагодарили:0
Такое странное сочетание обыденности и войны. Наверное так и выглядит война - нелепо, среди повседневных дел. Всегда удивлялась - почему люди поддерживают войны?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.