Дождями и серостью пахнет Берлин, Промокшим асфальтом и прозой. Большой мегаполис, больной исполин Страдает от ветра хандрозом. Страдает чахоткой в проходах метро, Простуженным каменным кашлем, С которым выносит сырое нутро Толпу современников наших. Попавший в поток новомодной струи Страдает он раненой шкурой. И лечит открытые язвы свои Бетоном

Конституция

| | Категория: Полемика
Казалось бы - зачем Обществу Конституция, если в каждом действительно имеется Общее - Жизнь. Какая тут полемика, если каждый чувствует и знает в себе Жизнь. Нет нужды писать одно единственное слово.... Но если голов много, где то до ста (не важно сколь миллионов) Ста... (до чего?) Пока обществом не стало, приходится писать, чтобы хотя бы учили и запоминали
1. Каждый имеет право на жизнь.
И тут опять же неважно: можно добавить "до-стойную", но первый, главенствующий пункт конституци - Жизнь. И слово основное в нем Жизнь.
Опять же.... слышал, будто, были в истории человечества трое, кто право имел и в себе, и не нарушил права ни единого другого.
Бог, Будда, Христос... И, опять же, их права нарушены были успешно - не встречал я их среди, будто бы, живых, но смертных. В чем тут проблема? Требуется, чтобы каждый понимал Жизнь, умел Жить, умел не умирать... Но люди не умеют. И невозможно уметь без знаний. Отсюда, для обеспечения первого права появляется второе
2. Каждый имеет право на образование
Но учит то кто? Кто и чему сможет учить, или научиться, не понимая главного Права - Жизнь, не умея жить... И вся учеба лишь в спорах - как правильно подобает к смерти прийти....
И появляются целые тома "конституционных прав", предназначенные для обеспечения двух главных прав. В томах то и нужды то нет, ибо их в большинстве своем не читали, а даже заучивание их наизусть, не обеспечивает никаких прав, если первое право не знали...
Для Общества - безумие такое даже не парадокс, но норма для стада.

P.S. Семья - ячейка общества. Семья, в среднем, семеро по лавкам, себе подобных.
Волки живут семьями. В их семье любовь, верность и все те чувства, которые приписывают человеку, действительно искренни и нерушимы. Когда семье такой тяжело добыть еды, собирается до ста голов родни. Вот это - стая. И им не важно, кто среди овец был прав, иль виноват, но кушать хочется... Волк среди копытных правит. Но волк то волк. Он сделать ничего с этим не может, не важно, сколько в нем любви ,ума и силы - волк. Но средь копытных правит. А те бедняги что? Копытные уже давно, с них какой спрос? А человек... он может измениться, или способен лишь прозвищем своим гордиться?
Вот кратко о состоянии современного общества - стаи правят стадами, до поры, пока стада и сами стаи просвещенными и обществом одним не стали
И вывод прост: пока нет здравого образования, невозможно построение здравого общества..

Сказали спасибо (2): ramses6925, Kapel_Ka
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 518 | Напечатать | Комментарии: 5
       
22 марта 2017 06:09 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
ramses6925,
Спасибо.
Отмечу. Смотря что считать образованием. К примеру, даже банда - образование. И в подобных образованиях управление людьми неизбежно.
Обращаю внимание. Наиболее устойчивы и перспективны образования, где управление и контроль производится над процессами. Попытка управлять людьми свидетельствует об отсутствии просвещения у, так называемого, управленца. Просвешенный не станет управлять людьми. И незачем управлять просвещенным - не конь в упряжке.

Anika,
Спасибо за комментарий.
О том и речь. Если общество сформировавшийся средний класс, но остаются недовольства, значит в основе общества, включая средний класс, в мировоззреньи блуд. И как избавиться от блуда, когда каждый представитель этого среднего класса считает виновным в своем неудовлетворении жизнью кого либо другого, в себе не видя части общего? Не в просвещении дело? И как изменится просвещение, коль каждый представитель этого великого среднего класса пытается залезть повлавствовать, в себе греха не видя? Но учит, балотируясь в болоте.
Любой холм стоит на подножии. Коль перествть ругать вершину, но просвешением крепить основу общества, то рухнут горы, ведь все равны.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
13 марта 2017 16:28 Anika
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Смотря какое общество. Всё неодназначно. Общество - это, как правило, сформировавшийся средний класс. Всё остальное - народные массы. Конституция - это главный закон страны. Только вот, живет ли страна по закону? Или по понятиям? А может, по пословицам и поговоркам? Образованными людьми, конечно, труднее управлять, но можно. И государство вполне успешно их эксплуатирует, а вот с богатыми - с ними труднее. Им денег не посулишь - они у них есть, работой интересной не заманишь - они уже сами работников выбирают, а глвное - заставить их нельзя - пошлют сходу. Поэтому и сильна страна, где народ богато живет, а не там, где у нищего народа хозяин крышу золотом кроет.
       
8 марта 2017 16:45 ramses6925
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 215
Отблагодарили:0
Образованными людьми управлять труднее: им невозможно впарить ложную истину. А с другой стороны - нет образованного человека - нет сильной страны.
       
22 февраля 2017 08:49 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 972
Комментариев: 7113
Отблагодарили:2818
Цитата: syrr
" И вывод прост": Праведник.

Ты о чем? Или о ком?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
22 февраля 2017 08:40 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: Wasia
пока нет здравого образования, невозможно построение здравого общества..

" И вывод прост": Праведник.

Как умею Jan van Eyck.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.