Сегодня, 14 февраля,в День святого Валентина, моей внучке Настеньке исполняется три года. " />
Стихотворение с посвящением... Степенно размеренным шагом Сквозь осень по листьям идешь И грусть с золотым листопадом, На плечи накинув, несешь. Усталость. Оставили силы. Как будто испили до дна Холодного ветра порывы И осень в безумии сна. Разгульное лето на фото И крепко заваренный чай… В молчании важное что-то Скользило почти невзначай. Не о

Семь жизней одного меня. Ася 4.

| | Категория: Зарисовки
Семь жизней одного меня.

Ася 4.

Сегодня, 14 февраля,в День святого Валентина, моей внучке Настеньке исполняется три года.

За прошедшие пару месяцев она начала говорить намного лучше, слова выговаривает правильнее и их стало намного больше. Сейчас, когда ее просят представиться, она произносит: - Я Нася, мне семь лет.

Почему она так говорит, ума не приложу. Я пытаюсь сбить ее с толку и прошу уточнить, сколько же ей лет на самом деле.
-Я Нася и мне восемь (или десять) лет, - соглашается она.

На мой взгляд, в этом проявляется чисто женское кокетство. Но если взрослые женщины склонны уменьшать свой возраст, то что остается делать совсем юной? Только увеличивать.

Вчера, после двухнедельного перерыва Настенька снова пошла в детский сад.

Дочь работает в частной компании и отпуска по уходу за больным ребенком им не дают. Поэтому все время, пока Настенька кашляет или у нее насморк, она проводит у бабушки с дедушкой.

После обязательного катания на качелях внучка уже привычно пытается направить меня в магазин шаговой доступности, который недавно опять открылся после краткосрочного ремонта.
-Деда, ко-ко! – в приказном порядке объявляет она.

Это значит, что она хочет, чтоб я купил ей «Киндер-сюрприз». Иногда это срабатывает. Дочь даже утверждает, что внучка из своего любимого деда научилась «веревки вить».

Но сегодня я решаюсь стоять до конца и придумываю все новые доводы: - Настенька, зачем тебе магазин? Ты знаешь, что завтра к тебе придут в садик дедушка с бабушкой и принесут тебе много подарков.

Что такое подарки она хорошо понимает и соглашается изменить наш маршрут. Но у самого подъезда снова начинает тянуть меня в другую сторону. Там находится газетный киоск.

Тут я решаюсь прибегнуть к последнему аргументу: - Настенька, а давай мы пойдем домой, позвоним маме и спросим, можно ли нам пойти в магазин.

Наивный ребенок соглашается, но едва переступив порог, понимает, что его подло обманули. Негодованию внучки нет предела. Это выражается в десятиминутном реве, мощи которого позавидовала бы и Мария Шарапова, которая, кстати, уже заканчивает отбывать свою дисквалификацию.

Наконец, она позволяет мне взять ее на ручки, и мы со старшим внуком начинаем раздевать ее, еще обиженно всхлипывающую, но уже смирившуюся с несправедливостью окружающей действительности.

Я прижимаю к груди этого маленького, вспотевшего человечка и от души разделяю с ней все обиды и печали этого мира.

А уже через минуту она увлеченно смотрит айпад с любимым мультфильмом, который вовремя подсунул ей старший брат, и благосклонно машет мне на прощание рукой: - Деда, пока!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 301 | Напечатать | Комментарии: 1
       
14 февраля 2017 20:58 Ваксения
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Очень милые зарисовки, будет очень здорово, если Настенька вырастет и сможет прочитать их! Я бы могла только мечтать о таком. Текст не лишён юмора и иронии. Пишите - радостно читать!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.