Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Дети войны.

| | Категория: Зарисовки
Дети войны.
Вот уже 65 лет Великой победы над фашистской Германией. Как говорят в народе – победу ковали солдаты и генералы. Но не надо забывать, были и герои трудового фронта, не мало приложившие труда, чтоб приблизить победу. Они и в тылу ковали и приближали ту победу.
Не мало воспоминаний, написано о войне и о сражениях и о рабочих сутками, не выходивших с заводов и фабрик, помогая фронту приблизить победу.
Меньше пишут о детях, которым было во время войны 5-10 лет.
Я слышал разговор:
- А что можно писать о таких детях? Чем они могли помочь фронту? Были только обузой родителям. Отец на фронте, мать на производстве. Хорошо хоть государство создало круглосуточные садики для малышей. А школьник – ты уже взрослый и должен понимать. Как понять, что кушать хочется, а нечего. Как уснуть на голодный желудок. Вы пробовали? Взрослому иногда не под силу, а как быть детям. Сколько слёз пролито и матерями и детьми. Матери понимали слово – надо, до детей доходило это слово с трудом. А как приходилось детям тащиться за матерью, которая бежала от фашистов, сам не зная куда. Только подальше, подальше от невзгод, подальше от беды. Все понимали, в оккупации сладко не будет, но попробуй объяснить это ребёнку. Оборванные, изголодавшие, промёрзшие они шли и шли. И не было конца той дороге. А бомбы, снаряды и пули не разбирали – солдат это или ребёнок, который не видел ещё жизни, и уже никогда её не увидит. Не оставит после себя потомство – инженеров, рабочих, просто матерей и отцов, которые в свою очередь продлят род людской. Многое об этих детях можно сказать, но главное нельзя о них тоже забывать. Они дети войны, они дети победы.

Сказали спасибо (1): Ivan-gutherzig
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1279 | Напечатать | Комментарии: 4
       
28 декабря 2012 20:49 Ivan-gutherzig
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 28.11.2012
Публикаций: 62
Комментариев: 74
Отблагодарили:86
Спасибо, что напомнили о детях войны.
Как-то один мой знакомы мне сказал, что мол хочется повоевать. Скучно.

Меня такое зло взяло.

Я ему ответил, что хорошо хотеть, когда ты лежишь в теплой постели да под боком теплой жены.

А знаешь, как тепло лежать в холодном болоте без куска хлеба несколько дней или в горах Афганистана?

И никогда не заикайся.

С уважением Иван. Бывший капитан Советской Армии.
       
11 июня 2010 00:12 tlk
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.06.2010
Публикаций: 13
Комментариев: 15
Отблагодарили:0
Мои мама и бабушка прожили в Ленинграде всю блокаду. Без слез читать Вашу статью невозможно. Спасибо
       
13 мая 2010 12:17 Marina
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 1
Отблагодарили:0
Замечательная статья. Да, действительно, о детях тогда вспоминали в последнюю очередь. Я, имея маленького ребенка, не единожды задумывалась над тем, что пришлось пережить тем малышам в то страшное время. Когда-то читала о том, как немецкая летчица расстреляла группу малышей из детского сада, вышедших на прогулку...
"А бомбы, снаряды и пули не разбирали – солдат это или ребёнок, который не видел ещё жизни, и уже никогда её не увидит"... Автору надо отдать должное - детей войны мало кто ассоциирует с войной, но ведь они тоже ее пережили! Конечно, пережили те детки, которым посчастливилось выжить. Страшно представлять сейчас их чувства и эмоции, а также чувства матерей - страх за ребенка, безысходность, ожидание худшего. Я бы наверное не выдержала подобного ужаса.
Мне кажется, автору удалось зацепить читателя за живое. Складывается такое впечатление, что автор и сам - дитя войны. В любом случае - материал получился очень хороший. полностью согласна с автором - почаще вспоминайте о детях войны, ведь они поистине - наша победа.
       
7 мая 2010 22:52 asja
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 10
Отблагодарили:0
Бабушка во время войны работала на строительстве железной дроги. И очень горько, что более-менее нормальную пенсию получила только перед смертью. Участников трудового фронта приравняли к фронтовикам сравнительно недавно. На начало войны ей было 20.
А о детях войны, согласна, разговор особый. И не только о тех, кому было 5-10, но и более младшего возраста.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.