Поселилась тишина в квартире. Снова кухню меряю шагами – Как вчера, четыре на четыре. Боль замысловатым оригами Расправляясь, вдруг меняет форму, Заполняет скомканную душу. Прижимаюсь ухом к телефону: «Абонент вне зоны…» Слезы душат, Горечь на губах от многократных Чашек кофе. Слушаю тревожно Лифта шум – туда или обратно? Мой этаж? Нет, выше… Нев

Старших слушать надо.

| | Категория: Зарисовки
Старших слушать надо.
Ура! Я счастлив! Я, на седьмом небе! Тёща, жена и сынуля на всё лето едут на дачу. Я остаюсь один. О чём может мечтать писатель. Я постараюсь закончить свой роман.
Неприятности начались на следующий день. Пришла Ксения Петровна с внуком:
- Виктор, Серёженька побудет у вас, пока я сбегаю на базар – не попросила, а приказала она мне, - я принесла ему игрушки. Серёженька слушай дядю Витю будь умницей, я мигом.
Серёженька был умным мальчиком и пыхтел вместе со своим паровозиком, что хотя вначале меня отвлекало, но со временем я привык.
Затем пришла Клавдия Леонидовна:
- Витя, пусть мой Бобик побудет с тобой. Пришла подруга, надо ей подобрать в магазине летнюю блузку. Мы мигом. Одна нога туда, другая сюда и мы дома.
Кто больше обрадовался Серёженька или Бобик, не могу судить, но они понравились друг другу, и стали с криком и лаем бегать по квартире. Стоило мне, на пять минут отлучится в туалет, войдя в комнату, я готов был упасть в обморок. Серёженька делал из моей рукописи голубей, запускал, а Бобик хватал их на лету зубами, прижимал лапой и усердно рвал. Я с трудом отвёл Бобика на кухню и привязал к ножке стола. Бобик скулил, Серёженька ревел, и всё это продолжалось часа три пока не пришли Ксения Петровна, а за ней и Клавдия Леонидовна.
Я в сердцах выдал обеим:
- Ваш Серёженька умненький мальчик, но чтоб я больше этого негодяя у себя в доме не видел. А ваш Бобик видно также любит книги как вы – не читать, а рвать.
Конечно, обе обиделись, но я был рад, что больше их не увижу в квартире, по крайней мере, пока жена с тёщей и сыном на даче.
Если бы на этом закончились мои приключения. Как я жалел, что не отключил телефон. Когда раздался телефонный звонок, я рванулся к телефону, думая, что на даче случилось что-то. Только потом я сообразил, что на даче телефона нет и звонить откуда они не могли. Но, было поздно, в трубке я услышал голос Ивана:
- Витёк! Привет! Правда что ты на субботу и воскресенье едешь к своим на дачу. Оставь ключ от квартиры под ковриком. Там же найдёшь его по приезду.
Кто знал, что в воскресенье моя жена уедет в город и зайдёт к нам на квартиру. Иван с раннего утра убежал к себе домой, вроде с ночной смены вернулся, а своей «крале» сказал - будешь уходить захлопни дверь.
Что было! – Мне потом соседка рассказывала, как они друг другу рвали волосы и царапали ногтями лица.
Оправдываться я не мог. Не выдавать же Ивана. Ведь его жена и моя родные сёстра. Я стоял как нашкодивший котенок, не смея поднять глаза. Иван хвалил меня, что я его не выдал, а чему радоваться, жена решила подавать на развод. Но тёща отговорила:
- Будет чувствовать, что виноват перед тобой, крепче любить будет.
Как-то с работы пришёл я раньше времени. Простудился. Поднялась температура. Отпустили домой. Конечно, никто меня не ждал. И что же я вижу. Сосед Сашка в майке и трусах, а жена в халате, и чувствую, под ним ничего нет, и больше никого. Тёща с сыном уехали куда-то.
- А скажи Сашок, чего это ты здесь делаешь?
- Твоя жена попросила передвинуть диван.
- Зачем? А штаны и рубаху ты снял, чтоб не вспотеть?
- Всё тебе надо знать, проворчала жена. Ступай на кухню, возьми в холодильнике молоко, разогрей и выпей.
Когда жена появилась на кухне, я, ухмыляясь, спросил:
- Что? Один – один.
Жена загадочно сказала:
- Может и не один.
Права была тёща. Вот чувствуем мы оба, что виноваты, и ещё крепче любим друг друга. Старших слушать надо.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 60
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 1213 | Напечатать | Комментарии: 5
       
10 мая 2010 12:38 FreshTime
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Мило, по- доброму, и читать просто, но стиль совсем не современный. Возможно, автор -- человек к возрасте ( на что наталкивает еще и ник aleks1937), и тогда это закономерно. Соответствующей целевой аудитории рассказ придется очень по вкусу.
       
4 мая 2010 14:13 galimax
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Дамы могли и выяснить, что к чему. Потому и до развода не дошло. А раз не выдал Ивана, значит и сам готов был к этому. Можно подумать не знал, для чего ключи просят. В женских изменах всегда мужчина виновен.
       
4 мая 2010 13:38 Marfa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 24
Отблагодарили:0
Преждевременная радость всегда приводит к печальным последствиям ))) Если эту зарисовку немного доработать стилистически, то получится хороший комичный рассказ.
       
4 мая 2010 13:17 fai8583
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 221
Отблагодарили:0
Сюжет, вроде бы закручен. И ситуации комичные. И следы юмора присутствуют. А читать неинтересно. Со стилем надо бы что ли поработать.
не стоит так загромождать рассказ событиями. Побольше места авторским эмоциям и оценкам. В первой части намеки на это есть. Впрочем, все это субъективно. Успехов!
       
4 мая 2010 12:58 zabava_ms
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Отблагодарили:0
Зря главный герой жене правду не сказал. К чему это выгораживание друга за счет своей семьи... Одним словом мужики и в Африке мужики.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.