Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Алиса

| | Категория: Юмор
Алиса была самой обыкновенной кошкой. Сидела себе приспокойненько на подоконнике первого этажа, и смотрела на заоконный мир, спокойным сытым взглядом. Хозяева у неё были людьми добрыми, поэтому мелодичное мурлыканье в этом доме не стихало. Еды было завались, сметаны в-о-о, колбасы в-о-о, вискас, китекет, глаза б не видели. Двор, на который выходили окна данной квартиры, был покрытый зеленью, абсолютно весь. Берёзы взлетали вверх своими мощными стволами. Кроны у них были густые. С раннего утра там хозяйничали негодные вороны, а уж днём она Алиса. Мимо протекала чужая жизнь, ходили люди, и вся эта суета сверху казалась кошке такой мизерной, с коготок.
Алиса имела в своём гардеробе шубку, ярко чёрного цвета, шерсть была ухожена, блестела и переливалась на солнце. И как все добропорядочные кошки она, большую часть времени проводила в прихорашиваниях и умываниях. Вот и сейчас пришли мысли устроить очередную трёпку неряшливости, которая ни когда не дремала. Не успела Алиса облизать правую лапку, как её взгляд привлёк знакомый силуэт, неторопливо шагающий за окном. Это был её старый приятель кот Тимоша из соседнего дома. Кот явно был в приподнятом настроении. Тщательно вылизанная шёрстка радовала глаз. Широкая улыбка украшала мордочку, клычки отражая солнечные лучи, игриво пускали зайчиков во все стороны света. Увидев Алису, кот возбуждённо зажестикулировал. Он явно хотел показать, что хочет что-то сказать. Поняв это, кошка прыгнула в форточку, и покинула родную квартиру. Подойдя к Тимоше, она с любопытством спросила.
- Привет приятель, ты что размахался?
- Хай Алиса, да я это, у Барсика сегодня праздник. Мурка его окатилась. Четыре здоровых малыша, представляешь? Он нас с тобой пригласил, да я что то задумался. Хорошо, что ты возле окна оказалась, а то пришлось бы возвращаться.
- Во здорово, ну мог бы и заранее предупредить.
- Да брось. Какая разница. Та всегда на все сто выглядишь. Пойдём.
- Ну а как же подарок, нельзя же без подарка.
- А вот, я взял, пусть будет от нас двоих.
При этих словах, Тимоша продемонстрировал пузырёк с валерьянкой.
- Прекрасная настойка, между прочим трёхлетней выдержки.
-Ты что очумел?- Алиса посмотрела на кота с удивлением, и покрутила коготком у виска. – Какой это подарок. У вас мужиков одно на уме, напороться.
После этих слов, кошка, в пять быстрых прыжков, достигла форточки и исчезла в ней. Вернувшись через минуту, она сжимала в лапах небольшой пакетик корма для маленьких котят, и после небольшой паузы, парочка двинулась в путь.
Логово Барсика, располагалось в подвале того же дома, в котором жила Алиса, поэтому дорога много времени не заняла. Миновав вентиляционное окошко, и пробежав по краешку бетонного выступа, гости спрыгнули на земляной пол. Ещё не много и показалось отверстие, в виде отломанного края доски. Это был вход в «квартиру» Мурзика.
Увидев долгожданных гостей, хозяин обрадовался.
- Ну наконец то, где вас бульдоги носят, ждём ждём, - произнёс он с лёгкой обидкой в голосе, - Проходите уже.
Алиса, чмокнув в щёку Мурзика, вручила ему подарок с наилучшими пожеланиями. После чего присела на любезно предоставленный стул.
В комнате, кроме виновника торжества и опоздавшей парочки, находились ещё два гостя, кот Гриня и кот, которого в силу преклонных лет, все называли уважительно, дядюшка Арнольд . Последние были в округе личностями уважаемыми. Гриня занимался бизнесом. Он держал два мусорных контейнера во дворе. На одном кормился сам, другой сдавал в аренду котам из другого района. Одним словом, Гриня был котом состоятельным.
Арнольд же, не занимался ни чем, годы. Когда то давно, в глубокой молодости он жил в шикарной квартире у богатых хозяев. Потом его потеряли при переезде, и начались его уличные университеты. Сколько он скитался, ни кто не знает, но однажды его подобрала одна добрая старушка, баба Нюра, с тех пор он и жил у неё. Дядюшка Арнольд слыл котом мудрым, поэтому не зарастала к нему тропа ходоков, за различными жизненными советами. Добрый дядюшка не кому не отказывал в помощи.(продолж. следует).

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 46
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1117 | Напечатать | Комментарии: 5
       
16 мая 2010 00:39 kinka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.03.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 1170
Отблагодарили:0
По жанру очень напоминает басню-верлибр в лучших традициях. Подмечены особенности харакеров и взаимомотошений. все перенесено на образы животных. И с юмором, flaviy, у автора все в порядке.
       
13 мая 2010 22:20 SHETA
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
очень классная история, главное положительная! Даже кошки с котами ходят в гости, а юмор мне понравился все сдержано и со вкусом, круто sad
       
5 мая 2010 10:44 Саша Мухомор
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2010
Публикаций: 68
Комментариев: 492
Отблагодарили:29
Цитата: flaviy
юмором автор особо не побаловал, поэтому ставлю "средне".
Это юмористическая проза. Если б опубликовал в "стихах", это была бы жесть.))
       
4 мая 2010 23:08 flaviy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 15.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Познавательная история кошки Алисы. Перечитал дважды и с удовольствием! Но улыбку вызвала только профессия Грини, юмором автор особо не побаловал, поэтому ставлю "средне". Ждем продолжения!
       
4 мая 2010 23:05 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Забавно))) Как на кошкины именины, испекли мы каравай))) Забавная кошачья история. Придумайте Алисе мужа, а то такая красавица и одна))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.