Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Симбиоз(5)

| | Категория: Проза
Собственную машину я продал еще когда начались проблемы со зрением. С тех пор так и не приобрел. Не то, чтобы привык обходиться, а просто понял, что ни какой свободы автомобиль не дает. Наоборот – одна сплошная зависимость. Более того – обуза. Нет ну, автомобиль конечно же нужен тем, кого, как говорится, колеса кормят. Например тем, кто занимается грузоперевозками и т.п. Я же прекрасно обходился услугами такси и не забивал голову стоянками, гаишниками, техосмотрами, ремонтами, и прочей лабудой, непрестанно сопровождающей владельцев авто.
Но сегодня был тот редкий случай, когда лучше было иметь под задницей личные колеса. Потому я и позвонил Игорю. По дороге в офис пожарной инспекции, ввел его в курс дела. Не забыл упомянуть и о гостях Василича. Игорь только возмущенно хмыкал и сосредоточенно крутил баранку.
У крыльца пожарки, в ряду других автомобилей, стояла уже знакомая желтая хюндайка. Я с ехидцей мысленно отметил свежую птичью кляксу на лобовом стекле – бог шельму метит, так гласит народная мудрость. Хотя, та же мудрость сообщает, что дерьмо к деньгам…
Узнаю у шествующей по темному коридору престарелой шатенки где находится кабинет начальника. У дверей приемной сталкиваюсь с хозяйкой обиженной неизвестной птичкой машины. Она вылетела из приемной шефа как ошпаренная. На меня даже не взглянула, мало ли посетителей ходит по коридорам, какое-то время не могла попасть ключом в замок соседней двери. Наконец дверь отварилась и, громко хлопнув, скрыла за собой женщину. Табличка на двери гласила: «старший инспектор НИКИТИНА ЮЛИЯ ФЕДОРОВНА». Мда, Юлия Федоровна, день у вас похоже не задался. И машину опять же птичка обгадила… Тьфу ты, далась же мне эта машина. Шагаю в открытую дверь приемной.
Говорят, что по внешнему виду секретарш, можно многое сказать о ее шефе. Интересно, что бы сказали специалисты по подобным определениям, увидев огромную, во всех трех измерениях, блондинку, с густыми черными бровями, с ярко-красно напомаженными губами, и с неожиданно нежным, почти ангельским, голоском?
- Вы по какому вопросу?
- Я к … - Нашел взглядом табличку на дверях кабинета начальника, нифига себе имячко! «Бельц Терем Яковлевич». – Я к Терему Яковлевичу по поводу вот этого акта.
Она взяла у меня листок. Боже мой! Ее ладонь в два раза больше моей! Каков же ее шеф?!
Великанша бегло изучила документ и вновь удивила меня нежным голоском.
- Присядьте, пожалуйста.
С неожиданной для ее массивного тела легкостью поднялась и прошествовала к дверям шефа. В походке сквозила какая-то фундаментальная грация существа, знающего цену каждому своему движению. Если бы этот Терем-теремок догадался посылать ее в качестве инспектора, то… Я попытался представить, что утром в мастерские явилась эта… кхм … женщина, и спешно погнал от себя эту мысль. За первой дверью оказался небольшой тамбур. Секретарша стукнула троекратно во вторую дверь, затем закрыла за собой первую. Не зря начальники устраивают перед кабинетами такие тамбуры - звукоизоляция стопроцентная, можно даже и не стараться напрягать слух, хоть ухо к дверям приложи, все равно ни чего не услышишь. Ладно. Подождем-с.
А пока можно обмозговать ситуацию. Судя по гостям из администрации, если конечно из администрации, которые посещали хозяев домов, расположенных рядом с мастерской, кому-то понадобилась земля в том районе. Скорее всего под какое-то строительство.
Почему же тогда ко мне ни кто не явился с предложением купить мастерские? Да ясно же почему! Решили сперва задавить разными инспекциями – сегодня пожарная, завтра какая нить санэпидемстанция, послезавтра еще кто нить. И когда меня достанут так, что я сам захочу избавиться, купят за три копейки. Возможно такой вариант и прошел бы неделею раньше, когда еще не было обнаружено подземелье. Но сейчас… По крайней мере, пока не разгадана тайна…
Двери кабинета распахнулись, прерывая мои размышления, и выплюнули маленького лысого толстячка, в помятом сером костюме. Он шагал так широко, словно каждый раз намеревался сесть на шпагат. Застегивая на ходу пухлый портфель, он кричал себе за спину:
- Зинаида, не забудь подготовить письмо в область! И всех к Никитиной…
Его шаги быстро затихли вдали коридора. Выпорхнувшая следом великанша прокричала в коридор:
- Все сделаю, Терем Яковлевич!
Ее взгляд нацелился на меня и выражение лица с заискивающего переменилось на снисходительно-доброжелательное.
- Извините. К сожалению, Терем Яковлевич срочно отбыл в мэрию. Он сможет принять вас в следующий раз, когда будет свободен. Но так, как ваше дело в ведении Никитиной, то вы можете обратиться к ней прямо сейчас. Ее кабинет находится рядом. Еще раз извините.
Так вот ты каков, Терем Яковлевич… Я молча вышел из приемной. А нужна ли мне Никитина? Все ж, постучав, толкаю дверь ее кабинета.
- Можно к вам, Юлия Федоровна?
Она еще несколько секунд продолжает задумчиво смотреть в окно. Поворачивается. Во взгляде вспыхивает негодование.
- Вы?!
- Я. А что вас так удивило. Разве я не могу нанести ответный визит? Да не волнуйтесь. Я вовсе не собираюсь опечатывать ваш кабинет. И вообще, я могу немедленно удалиться, как только вы ответите мне на один вопрос.
- О боже! Да что ж за день-то сегодня такой?! – Она устало опустилась в кресло. – Я же вам сказала утром – все вопросы и претензии к начальнику. Его приемная рядом.
- Был я там. Меня к вам отфутболили. Да я вас понимаю. Работа нервная. А тут еще птичка эта, не могла в другом месте пролететь.
- Какая птичка?
- Да летает тут одна, гадит… Да я собственно по другому поводу. С птичкой вы сами разбирайтесь. – Не дожидаясь приглашения, да и не дождался бы, я уселся на ближайший стул. – Единственное, что меня интересует – это, кто натравил на меня ваше ведомство? Мне это необходимо узнать как можно скорее.
- Знаете что?!
- Что?
- А то, что мое терпение лопнуло, - зеленые глаза яростно сверкали. Она вскочила, вышла из-за стола и, остановившись передо мной, указала рукой на дверь. – Идите к начальнику и там проявляйте свою наглость!
Я закинул ногу на ногу, откинулся на спинку стула.
- Во первых, ваш шеф куда-то срочно убежал. Во вторых, я боюсь его секретаршу.
Никитина какое-то время стояла, молча сверля меня взглядом.
- А меня вы, значит, не боитесь? И потому решили поиздеваться?
- Юлия Федоровна, поймите, я лишь хочу защитить свою собственность…
- От меня?
Демонстративно окидываю ее взглядом.
- Нет. Вас я всегда буду рад видеть.
- А я вас видеть не хочу!
- Вы знаете способ, как от меня избавиться. Кто?
Она молча вернулась в свое кресло. Какое-то время что-то сосредоточенно изучала на мониторе, периодически щелкая клавиатурой. Снова взглянула на меня, старательно изображая равнодушие.
- Вы еще здесь?
Ну что ж. Поднимаюсь и направляюсь к двери.
- Шефу кто-то звонил из мэрии. Больше я ни чего не знаю, - раздается мне в спину.
Оборачиваюсь. Юлия снова с умным видом стучит по клавишам.
- Скажите, Юля, если я куплю себе крутую тачку, то смогу пригласить вас в ресторан? – наши взгляды встречаются, и я поспешно закрываю за собой дверь.

***

- Есть результат? – встретил вопросом Игорь.
- Практически нулевой. Лишь подтвердилось, что инициатива исходит из мэрии.
- И что делать?
- А что делать? Будем ждать, пока не выяснится точно, кому и что от нас нужно. Заводи. Поедем куда-нибудь пообедаем.
Ждать долго не пришлось. После обеда вновь позвонил Василич и сообщил о гостях.
Нам не удалось проехать во двор мастерских, ибо проезд загораживал огромный черный джип, взирающий свысока на игореву «Ниву» непроницаемо темными тонированными стеклами. Пришлось «спешиться» перед воротами. Протискиваясь мимо джипа, глянул в его окна и… зрение каким-то образом перестроилось, я увидел развалившихся в салоне четырех мордоворотов, лениво разглядывающих меня. Не эти ли приходили к Василичу с предложением…, а вернее с предупреждением, что ему придется продать дом.
Во дворе стояли два одинаковых белоснежных круглофарых мерса. Рядом вышагивали, заложив руки за спину и по хозяйски осматриваясь, два пузана, чьи дородные физиономии я не раз замечал в местных новостных каналах ТВ. Однако, кто они такие, вспомнить не мог. Никогда не обращал особого внимания на местных тузов.
- Олег Юрьич? – Спросил один, заметив меня. Его маленькие серые глазки ощупывали меня с неприязненной снисходительностью. Мол, до общения с какой только шушерой не приходится опускаться небожителям.
- Он самый, - ответил и почувствовал, что тревога пропала, а ее место занял не свойственный мне, а потому не понятный, азарт. – Если вы ко мне, то подождите минуточку. Сейчас отдам кое какие распоряжения и выйду к вам, - я быстро прошествовал мимо оторопевших чиновников, привыкших, что ждать могут только их. Ну да ждали же, пока подъеду, подождут и еще. Глядишь, выйдут из равновесия и сболтнут чего лишнего. В мастерских встретил Василич.
- Видал, какие гости высокие? Не к добру это.
- Видал. Кто это, кстати? А то, рожи по телеку видел мельком, а кто такие, не знаю.
- Да это ж два братца родных, Сараевы. Они раньше директорами совхозов были. А как поразваливали хозяйства напрочь, так в мэрию перебрались. Кем они там числятся, не знаю, но вот уже третий мэрин меняется, а они все остаются. Крепко засели, однако.
- Ладно. Разберемся. Ты люк замаскировал?
- Застелил пол ДСП. Сейчас Темка прикручивает саморезами.
Василич хотел сказать еще что-то, но, взглянув мне за спину, замолчал. Я обернулся. В мастерские вошел, пригнувшись в дверях, один из тех громил, что сидели в джипе, и, тяжело топая, направился к нам. Каждое его движение было наполнено уверенностью сильного зверя, готового порвать любого, вставшего на пути. Тяжелый взгляд опустился на меня.
- Послушай, мужик, к тебе люди пришли. Уважаемые люди! – Уточнил он. – Не надо заставлять их ждать. Ты меня понял?
Я повернулся к Василичу.
- Этот приходил к тебе насчет продажи дома? – спросил, демонстративно игнорируя громилу. Старик молча кивнул. По нему было видно, что он чувствует себя весьма не уютно. – Ладно, иди. Я тут сам разберусь, отпустил я Василича. Тот, с явным облегчением, удалился.
- Так что ты говорил про своих хозяев? – Я наконец соизволил заметить бычару.
Сохраняя во внешнем виде абсолютное равнодушие, он наклонился и тихо, но внятно, произнес прямо мне в лицо:
- Когда ты станешь им не нужен, - громила кивнул в сторону выхода, - я порву тебя на британский флаг. А сейчас, если не пойдешь сам, я тебя отнесу… нежно, - его губы растянулись, изображая улыбку.
Странно, но я не испытывал ни какого страха перед этой горой мускул. Даже секретарша Терема Яковлевича вызывала во мне больше уважения. И потому, направившись к выходу, я совершенно искренне улыбнулся в лицо холуя.
- Послушай, Олег Юрьич, мы занятые люди…
- Мне уже объяснили, - оборвал я, кинувшегося ко мне чиновника. – Извините, в помещении ремонт, по этому не могу вас пригласить внутрь. Вы не будете возражать, если я выслушаю вас здесь? И без предисловий. Кому и что от меня нужно?
Братья обменялись взглядами.
- Ну что ж. Хочешь на прямую? Тем проще. Только давай без лишних ушей, - говоривший кивнул в сторону приближающегося Игоря.
- Олег, мне дадут машину во двор загнать, или я так и буду торчать перед воротами?
Я вопросительно взглянул на братцев, молча переадресовывая им вопрос. Один из них кивнул громиле, стоявшему у меня за спиной. Тот направился к джипу.
- Сейчас пропустят, - сообщил Игорю. – Загонишь машину, помоги Василичу.
Парень понимающе кивнул и зашагал вслед за быком.
- Слушай внимательно, - заговорил один из Сараевых, когда мы остались втроем. – На этом самом месте, где стоит твой сарай, будет строиться… Не важно что будет строиться. Для тебя не важно, - уточнил он.
- За землю ты получишь компенсацию, - перехватил инициативу второй братец. – Но! Платить за это … ветхое сооружение тебе ни кто не станет. И не делай круглые глаза. Ты сам хотел разговора на прямую. Хотел? Получи.
- Но позвольте, - возмутился я. - А с чего вы так уверены, что я вообще соглашусь продавать этот участок?
- Нет, ты не врубился, - констатировал факт один из толстяков. – Ты вообще в курсе, кто мы такие?
- Ну, видел раз по телевизору, - я решил тупить. – Председатели колхозов вроде. Или не?
- Ты когда последний раз телевизор смотрел? – Взбеленился толстяк.
- Наверное когда еще телеки черно-белые были? – Подхватил второй, довольно прихрюкнув над своей шуткой. И тут же перешел на внушительный шепот. – Мы серые кардиналы этого города. Мы можем просто переехать тебя, не заметив. Но мы добрые. И поэтому, Олег Юрьич, мы обращаемся к тебе по хорошему. И даже по имени-отчеству.
- Администрация выплатит тебе компенсацию за землю, - продолжил внушение первый братец. – Но за сарай, еще раз повторяю, платить ни кто не будет. Ибо он все равно пойдет под снос. Можешь делать с ним, что хочешь. Можешь разобрать по кирпичику и вывезти. Можешь застраховать от пожара и сжечь. Но на все тебе дается месяц. Все. На этом откровенный разговор закончен. Если возникнут какие-то вопросы, милости просим, записывайся на прием, и мы тебя выслушаем, в порядке очереди.
И, подтверждая, что разговор окончен, он развернулся и зашагал к одному из мерсов.
- Все бумажные вопросы будешь решать с Владом, - кивнул на джип другой толстяк и засеменил следом.
Вот и прояснилась ситуация. Теперь ясно – кто. Ясно, что приемлемых для меня вариантов нет. И не ясно, что делать…

***

Лежа на старом диване, честно пытаюсь думать о решении возникшей проблемы. Солнце, уставшее наблюдать за моими попытками думать, давно скрылось за крышами домов. Через открытое окно, вместе с весенней прохладой, доносится шум ночного города. Стараюсь, но ни как не могу сосредоточиться на проблеме. Думаю о симпатичной старшем инспекторе Юлии. О том, что надо приобрести собственный автомобиль. О том, что в квартире много лет не делался ремонт.
Так! Все. Надо сосредоточиться на проблеме. Встаю и иду на кухню заваривать чай. Интересно, когда я в последний раз включал в квартире свет? Да и зачем это мне, если я прекрасно вижу в темноте… Е-мое, опять не о том…
И так, что я могу противопоставить Сараевым? Да ни фига. Кто я по сравнению с ними? Да ни кто. Если все же придется расстаться с мастерскими, то что я теряю кроме вложенных средств и затраченного времени? Подземелье. И связанную с ним тайну. Не понимаю почему, но уверен, что мне необходимо проникнуть в эту тайну. А значит, необходимо иметь доступ к подземелью. Если бы не странная тьма, обитающая в зарешеченных проходах, можно было бы исследовать их. Возможно, нашелся бы другой вход, выходят же они куда-то. Тогда замуровать вход из мастерских, и засыпать подпол камазом земли – дело одного-двух дней. Но тьма… Что, если попробовать открыть одну из решеток? Толь сделать это надо одному. Не за чем ребятам рисковать. В любом случае, у меня есть месяц времени, отведенный толстяками. А значит не надо делать поспешных шагов. За месяц может что нибудь измениться. Но и расслабляться не стоит.
Мысли вновь съехали к автомобилю. Чего вдруг загорелось приобрести? Чтобы был? И если брать, то какой? Как-то видел в инете фотографии шестиколесного «Трикола», выпускаемого кажется на УАЗе. И вот запал в душу этот вездеход. Приобрести бы такой, с виду покруче импортных джипов будет.
Новый скачек мысли. Интересно, зеленоглазая злодейка замужем? Почему-то уверен, что нет. Но не может же такая красотка быть одна? Или может? Или не может? Да и что мне до нее? И что ей до меня? Чем могу ее заинтересовать? Пешеход, проживающий в однокомнатной квартире. В квартире с выцветшими старыми обоями, с вылезшим из под плинтусов линолеумом… Нет, это действительно не порядок. Имея под рукой две большие бригады строителей-отделочников, не могу организовать ремонт в собственной квартире. Стыдно будет кого в гости пригласить. Завтра же займусь этим вопросом. Обязательно. Вернее, уже сегодня, судя по начинающему светлеть небу.
Чай остыл. Нажимаю на клавишу чайника…
Мда. Как же все таки может все измениться за один только день. Почти год дела шли как по маслу, и на тебе… Откуда только взялись эти Сараевы? Серые кардиналы, мля. Надо бы побольше разузнать про них, на всякий случай. У Володьки, кажется, есть какой-то знакомый в мэрии. Надо заскочить к нему, переговорить – пусть ненавязчиво поспрашивает знакомца.
Блин, заварка кончилась. Уже почти два года, как развелся с женой, а все ни как не могу привыкнуть, что нужно самостоятельно заботиться о наличии продуктов. Ладно, обойдусь кофе. Ого! Время то уже сколько! Можно и позавтракать. Хорошо хоть яйца в холодильнике есть.
В начале девятого запиликал телефон.
- Доброго утра, шеф, - приветствовал из трубки жизнерадостный голос Игоря. – Какие планы на сегодня?
- Планы грандиозные. Подъезжай ко мне, ознакомлю.
Через четверть часа Игорь уже вникал в предстоящий ремонт моего жилища.
- Ничего грандиозного не надо, - объяснял я. – Все должно быть быстро, но качественно. Сам понимаешь, квартира однокомнатная.
- Да все понятно, Олег. Сегодня пришлю Катерину, чтобы подсчитала чего и сколько. А завтра начнем. Думаю, через неделю все будет чики-пики.
Я отдал Игорю запасные ключи от квартиры, чтобы ремонт не зависел от моего присутствия, и мы спустились во двор. Утро выдалось не по-весеннему хмурое. Моросящая с неба сырость, которую и дождем то нельзя назвать, напоминала скорее об осени. И лишь проклюнувшаяся из почек яркая зелень молодых листочков говорила о настоящем времени года.
- Такая погодка стояла солнечная, и на тебе, - сетовал Игорь. – Только вечером машину помыл.
Почему-то все водители перед дождем моют машины. Видать, у них это вроде инстинкта. У ревматиков перед дождем кости ломит, а водителей тянет машину мыть.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 1301 | Напечатать | Комментарии: 1
       
2 мая 2010 22:43 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
Хорошо но мало))) Ждемс продолжение))
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.