Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

О дне Победы

| | Категория: Зарисовки
О дне Победы
О дне Победы.
- Дед, а деда. Тебе известно, что скоро праздник – День Победы?
- Как же мне не знать, дорогой внучёк, когда я сам был участником парада в Москве посвященному дню Победы.
- Ага, вот ты и попался. Не отвертишься теперь. Знай нам поручили написать сочинение – «Герои среди нас»? Ты ведь герой?
- Откуда мне знать, что тебе поручили, да и какой я герой. Тебе поручили – выполняй.
- Так как я выполню, если ты мне не рассказываешь, как воевал? Это же не честно с твоей стороны. Пожалуйста, расскажи.
- Ладно, сядем рядком, да потолкуем ладком. Слушай. Война как ты знаешь, началась 22 июня 1941 года. Гитлер начал войну ещё раньше в 1939 году, но не с нами. Между нами и Германией вроде было всё мирно. Может тем, кто наверху и было что-то известно, но мы мирно трудились и ничего такого не знали. И вот – война. Кого стали призывать срочно в армию, кто записывался добровольцем. До этого мы пели песню - …чужой земли нам не надо, но и своей, ни пяди не отдадим…. У каждого была уверенность - разгромим, уничтожим врага. А как попал на фронт – одна винтовка на пятерых солдат, у остальных сапёрные лопатки. Оружие добывай в бою. Рады бы, да навалилась на нас такая махина, и представить трудно. Сколько погибло, сколько попало в плен, никто и подсчитать не мог. У них и танков и самолётов и другого оружия во много раз больше было чем у нас. Да скажу тебе так – русский дух, крепок испокон веков был, не сломились. И страшно было. Ой, как страшно. Это тебе не детская игра в войну. Всё было по-настоящему. Тяжело было переживать, когда товарищ, с которым ты делил и хлеб, и горе, и радость на твоих глазах погибал. Думаешь, легко было видеть разрушенные города и сёла. Так бы засучил рукава и помог восстанавливать, да у каждого своя задача. Про войну много книг написано, что я тебе нового рассказать могу. Как отступали, потом наступать стали. Освобождали свои города, да и не только. А вот и день Победы настал. Меня послали участвовать в параде на Красной площади. Никогда не забуду этот торжественный день. Война закончилась. Наступила мирная жизнь. Надо было всё восстанавливать. Ой, внучёк. Трудные были времена, да молоды мы были, всё преодолели, чтоб вам было хорошо. Вот так и пиши. Был дед не героем, а хорошим солдатом. Таких было много, вот мы и победили.
- Какой же ты не герой, если у тебя столько наград.
- Раз наградили, значит - заслужил, да хвастать не люблю.
- Ну, делай уроки, а я газету почитаю.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 93
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 1296 | Напечатать | Комментарии: 3
       
2 мая 2010 00:24 KARLOS_009
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 16
Отблагодарили:0
Мне дед тоже про войну рассказывал. О друзьях, о боях - только о себе скромничал. А наград у него было много, дело было тридцать пять лет назад, в 1975 году. Дед водил меня к мемориалу в День 30-летия Победы, это был наш последний совместный поход - в 1976 году старый солдат ушел навсегда. А мне осталась память!
       
2 мая 2010 00:16 lyolya
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 13.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 2
Отблагодарили:0
Хороший маленький рассказик. Жаль, учителя младших классов его не знают. А ведь он идеально подходит для прочтения перед праздником Победы. Заставил бы ребят задуматься и порасспросить своих родственников. И получился бы у каждого свой рассказик со словами своего дедушки, а скорее прадедушки. Я беру его в копилку для следующего года. Жаль, в этом году поздно увидела.
       
1 мая 2010 16:09 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8537
Отблагодарили:1508
Хорошее и нужное произведение в канун Праздника, да и не только, может быть даже в первую очередь - "не только"... В школах историю Великой Отечественной войны преподают куце...и не всегда правдиво..., увы...
А последние 3 строчки - проникновенно, хотя казалось бы, - очень просто.

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.