Приходит ночная мгла,  Я вижу тебя во сне.  Обнять я хочу тебя  Покрепче прижать к себе.  Окутала всё вокруг - зима  И кружится снег.  Мороз - как художник,  В ночь, рисует узор на стекле...  Едва отступает тьма  В рассвете холодного дня, Исчезнет твой силуэт,  Но, греет любовь твоя...

Симбиоз

| | Категория: Проза
***

Последние тлеющие угли зашипели и погасли под струями начавшегося дождя. Посреди пепелища, не обращая внимания на льющуюся с небес воду, сидел старик. Его тело, вздувшееся волдырями ожогов, еле прикрывали обгоревшие лохмотья. Старик умирал. Заканчивался почти двухвековой жизненный путь.
Когда-то, осененный божьим вниманием, он ушел от мирской суеты. И шел, неся божий свет, озаряя им свой путь, творя чудеса и исцеляя людские души волею божьей. И придя в эти дикие места, где начинались бескрайние степи, увидел следующих за ним. И решил тогда воздвигнуть на этом месте братскую обитель.
Дни и ночи, забыв о сне и пище, воздвигали братья божий храм. И лишь подняв храм, построили подле него кельи. Но не воздвигли вокруг обители стен, ибо монастырь находился под божьим покровительством и не нуждался более ни в какой защите. Бесчисленные орды степняков, отправляясь в набеги на славянские поселения, всякий раз обходили монастырские земли стороной.
Так было без малого два века.
Давно уже ушли в иной мир, пришедшие с ним, ушли и те, что были за ними, и следующие ушли. И он устал. Устала душа. Устало тело.
Усталость пригасила огонь, данный божьей милостью. И в новых братьях не было уже той истинной веры.
На этот раз степняки не прошли мимо. Не найдя ни в храме, ни в кельях, ничего ценного, дикие воины долго пытали братьев огнем и железом, не веря в то, что в монастыре не спрятано ни злата, ни других сокровищ. Когда умер от пыток последний брат, степняки в злобе подожгли храм и окрестные монастырские постройки.
Не тронули только старого монаха, стоявшего на коленях посреди храма. Будто и не заметили. И будто не замечали его, рушащиеся от пожара, стены храма, не задевая, а лишь опаляя огнем старческое тело.
Старик умирал. Душа покидала этот мир, это тело.
Некая иная сущность завладевала телом, спеша использовать его последние возможности.
Монах, поднявшись, отправился разгребать пепелище, словно ища что-то. Наконец в его руках оказался бесформенный кусок металла, явно покореженная жарким огнем лопата. Вернувшись к тому месту, где просидел последние часы, опустился на колени и вонзил железяку в землю. Копал усердно, с неожиданной для старческого тела мощью. На глубине в полтора локтя лопата начала скрежетать о камень. Если бы не ливень, заливающий яму грязной водой, то можно было бы увидеть гранитную плиту, освобождаемую стараниями старика.
Закончился день. Давно прекратился дождь. Расступившиеся тучи позволили ночному светилу взглянуть на омытую дождем землю. От обожженной земли уже был освобожден изрядный кусок каменной плиты. Монах обнаружил щель в камне и ткнул в нее наиболее ровным краем железяки. Навалился всем телом. На лбу вздулись вены. Лицо и так красное от ожогов, покраснело еще больше. И плита сдвинулась. И продолжила отодвигаться дальше сама, без лишнего скрежета и скрипа, уходя куда-то под оставшийся от храма фундамент. Лишь журчала стекающая в проем дождевая вода, да шлепали, отваливающиеся от плиты, комки грязи. В открывшемся проеме лунный свет выхватил уходящие вниз ступени.
Старик, отбросив лопату, заспешил в подземелье. После продолжительного спуска, миновал узкий каменный коридор и оказался в просторном зале. У противоположного конца помещения на металлических цепях висела столешница из полированного гранита. Подойдя к ней, старик снял с шеи шнурок с крестом и опустил его на книгу, лежащую в центре столешницы. Рядом с крестом лег перстень. С одной стороны книги старик положил снятый с руки браслет, с другой – извлеченный из-под лохмотьев пояс с большой металлической бляхой, на которой был изображен крест. Крест был изображен и на браслете, и на перстне. Освободившись от этих вещей, монах направился к боковой стене зала, в которой чернели три проема, и, подходя к каждому поочередно, нажимал на выступающий из монолита, квадратный кусок камня. Камень утопал в стене и одновременно из стены выдвигались толстые металлические стержни, перегораживая проем. Таким же образом были перекрыты и проемы в противоположной стене.
Небо на востоке уже начало светлеть, когда за выбравшимся из подземелья стариком задвинулась плита. Старик снова подобрал искореженную огнем лопату и на гранит полетели комья земли…


***




Боль. Голову разрывает изнутри на тысячи осколков, готовых разлететься мелкими брызгами.
Боль начала приходить на третьем десятке лет. Поначалу удавалось перетерпеть, не хотелось приучать организм к таблеткам. Потом начал принимать какие-то болеутоляющие, боль уходила в течение 10-20 минут после принятия лекарства. Однако со временем толи организм перестал воспринимать, толи лекарства стали сплошь подделкой. К сорока годам пришлось перепробовать кучу разных обезболивающих средств, но не было такого препарата, который бы помогал постоянно.
Боль приходила все чаще и в течение нескольких минут превращала здорового жизнерадостного мужика в безвольное существо…
Сегодня Боль пришла на рассвете, пришла не напористо, как обычно, а нудным давящим чувством, сопровождаемым тошнотой. Таблетки не помогают, и остается лишь лежать с закрытыми глазами, положив на лоб мокрый носовой платок, бесполезно пытаясь заснуть. Вместо сна в голову лезут дурацкие мысли, мысли о том, что однажды организм не выдержит этой Боли… И что? Да наплевать! В такие моменты действительно наплевать на смерть. Чем так жить…
Боль нарастает. Терпеть становится невыносимо. Сжав голову руками, пытаюсь стоном выгнать Боль наружу. Сознание начинает меркнуть. И в этот момент происходит Вспышка! Боль мгновенно увеличивается в тысячи раз, разрывает ослепительным светом тьму, в которую уже погрузилось сознание… И уходит.


*****.

Я по-прежнему лежу, стиснув голову руками, ошеломленный, ослепленный, не понимающий того, что со мной произошло. Смерть? Может поэтому стало так легко?
В конце концов, приходится открыть глаза и убедиться, что вокруг тот же мир, та же квартира и, что самое главное, то же тело, вмещающее в себя мое сознание. Наверное, я заснул, и эта дикая Вспышка приснилась, а Боль ушла во сне?
Но что за ощущение легкости?
Легкости не только в теле, но и в… разуме, да, именно в разуме.
И все вокруг хоть и то же, однако выглядит как-то необычно – резко и ярко.
Поднимаюсь, решив попить чаю, и отправляюсь на кухню, по пути замечая множество разных мелочей, на которые раньше никогда не обращал внимания, как то разошедшийся шов на обоях, пыль на плинтусах, царапины на линолеуме… И только когда уже, попивая чаек, смотрю на кухне телевизор, до меня вдруг доходит, что прекрасно вижу без очков! Это открытие на столько ошеломляет, что долго не могу в это поверить. Но факт остается фактом, и я теперь спокойно читаю газетный шрифт, прикрепленной булавками к обоям телепрограммы, с расстояния пяти метров, наверняка и больше, но размеры комнаты не позволяли этого проверить.
Мистика! Неужели в конце концов я проснусь?…

Зрение было слабым с детства, но, до недавнего времени, держалось на одном уровне. Два года назад вдруг начал замечать, что вижу многие предметы как в тумане, практически перестал различать темные цвета, а в сумерках вообще не видел дальше метра. Врач, после обследования в ближайшем офтальмологическом центре, объяснил, что это что-то там с сетчаткой, что нужна дорогостоящая операция, которая, в случае неудачи, может привести к полной слепоте. Или же нужно было каждые полгода ложиться под капельницу, что поможет хотя бы сохранять зрение на имеющемся уровне. Прошел почти год, и я все не мог решить: собирать деньги на операцию, или все же под капельницу…

И вот теперь смотрю на мир так, как будто вижу впервые. Да я и вижу его впервые, впервые вижу во всех подробностях, во всех красках.
Как необычно видеть из окна водителей и пассажиров в проезжающих по магистрали автомобилях, видеть людей в окнах дома напротив, видеть каждую травинку на газонах внизу… Стоп! Вон в траве суетятся маленькие рыжие муравьи! Разве с обычным нормальным зрением можно увидеть такое из окна десятого этажа?!...
Нет, так можно сойти с ума… Или уже сошел? Блин, надо с кем-то пообщаться. Вовчик самый адекватный из друзей, хорошо бы встретиться с ним.

Вовчик недавно приобрел частный дом в черте города, и теперь все свободное время проводил там, погрузившись в капитальный ремонт. На мой звонок с предложением попить пивка, он отреагировал положительно. И вот я уже стою перед воротами его будущего жилища, затареный пивом и сопутствующими этому напитку закусками. Металлические створки ворот содрогаются под мощными ударами овчарочьих лап. Берта, учуяв чужого, предупреждает, что здесь ее территория и попытка вторжения может окончиться фатально.
- А ну геть на место! – раздается Вовкин голос и слышится звон прицепляемой цепи.
Сперва мы, естественно, осматриваем все, что Вовчик успел сделать, обсуждаем преимущество частного жилища перед многоэтажными «муравейниками». Потом, уже попивая пивко, рассказываем друг другу о последних новостях из собственной жизни, из жизни общих знакомых, ну вобщем обычный треп редко встречающихся друзей.
Наконец я решаюсь на наводящие вопросы.
- Володь, у тебя зрение как, в порядке?
- Как у орла! А чего это ты интересуешься?
- Да понимаешь, - замялся я, - вобщем, приобрел я себе какие-то новые контактные линзы. Ну, вот и хочу проверить не по врачебным таблицам, а в сравнении с нормальным зрячим человеком, так ли они хороши.
- Да не проблема. Давай проверим. А как?
- Хрен его знает. Давай книжку какую нить поставим к стенке и посмотрим, кто с какого расстояния сможет прочесть.
- Ща ченить найду, - Вовчик выходит в другую комнату, - вот тут от прежних хозяев какая-то макулатура осталась. Эта подойдет?
Похоже, прежде в этом доме жил компьютерщик, ибо в руках у появившегося Вовчика толстенькая книженка «Секреты BIOS».
- Подойдет, - киваю я, - лишь бы буквы были. Ставь к той стене.
Володька сперва пытается поставить книгу раскрытой, но она постоянно либо захлопывается, либо топорщится всеми листами. В конце концов, он соображает поставить ее вперед задней обложкой, там довольно мелкими буквами напечатана аннотация. Я со своего места прекрасно вижу не только текст аннотации, но и напечатанные в нижнем углу совсем мелкими буквами данные типографии: ее емейл, интернет адрес и телефоны.
-Вот, - выводит меня из задумчивости Володькин голос, - отсюда вижу.
Он стоит на метр ближе от меня к книге. А значит моя догадка подтверждалась, я стал видеть лучше обычного человека… И мне еще предстояло выяснить на сколько лучше и самое главное, выяснить причину неожиданного «прозрения».
Решив пока ничего не рассказывать другу, я встаю и, подойдя к нему, нарочито прищуриваюсь.
- Ну да, я тоже отсюда вижу, правда, с напрягом, - в подтверждение читаю пару строчек.
На этом тема себя исчерпывает, и мы возвращаемся к пиву, и обсуждению столь любимой последнее время хозяином темы ремонта и строй материалов. В процессе Володька пару раз гоняет в ближайший магазин, пополняя запасы пива, и как итог, я возвращаюсь домой довольно поздно и в изрядном подпитии. И по этой причине все думы о чудесном прозрении откладываются на завтра.
Но ночь преподносит новый сюрприз…

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 937 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 апреля 2010 11:20 allija
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.04.2010
Публикаций: 14
Комментариев: 97
Отблагодарили:0
У Вас талант! Текст изложен замечательно. Легко, интересно читается, и хочется узнать что же там дальше. Вроде там продолжение есть, пойду почитаю.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.