Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Семь жизней одного меня. Ася.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Ася.

К стояку малогабаритной кухоньки в квартире дочери привязана плюшевая обезьянка, которую все с удовольствием дергают за длинный хвост. Потому что это не обезьянка, а обезьян, по имени Вадим.

Это все, что осталось в память о ее последнем муже. И еще прелестная почти трехлетняя дочурка, моя внучка, Настенька. Она еще плохо говорит, и даже имя Настя произнести не может, поэтому называет себя – Ася.

С октября внучка начала ходить в садик, и общение в коллективе младшей группы приносит свои плоды. Каждый раз, забирая ее домой, я замечаю попытки сказать что-то новое. На днях она очень четко произнесла: - Отдай! - а потом менее успешно, но вполне понятно, - Манё! (мое).

Детский садик, в который ходит Настенька, сыграл важную роль в жизни нашей семьи. Сначала, после переезда в этот район, в него начал ходить сын.

Я водил его в садик напрямик, через большой яблоневый сад.
Деревья были старые, но они все еще исправно плодоносили, и весной из окна нашей спальни открывался прекрасный вид цветущих деревьев. Однажды, поздней осенью, начали ходить слухи, что на месте яблоневого сада будет построен новый микрорайон. «Московский Комсомолец» выступил с опровержением, но буквально следующим утром мы проснулись от грохота бульдозеров и на месте припорошенных первым снегом деревьев увидели только развороченную черную землю.

Через много лет взрослая дочь развелась и переехала поближе к нам. Знакомый садик оказался совсем рядом с ее домом и в него начал ходить мой старший внук.
Летом, забирая его из сада, я прихватывал с собой удочки, и мы отправлялись через частокол высоких домов в парк, где в пруду активно клевал серебристый карась. Здесь внучонок приобрел свои первые рыбацкие навыки.

Зима в этом году наступила рано – еще до исхода ноября. Я забираю Настеньку из садика, и мы идем между домами по узкой асфальтированной дорожке, освещаемой редкими фонарями.
Я обратил внимание Настеньки на ползущие за нами тени. Теперь, каждый раз, когда мы минуем фонарь и у наших ног появляется черная тень, внучка машет свободной рукой, и заметив ответное движение тени, удовлетворенно констатирует: - Манё!

Настенька – редкостная чистюля. Дочь жалуется, что та совершенно не желает идти в сад по грязно-серой каше, в которую превращается снег, щедро посыпанный солью дворниками-таджиками. А путешествие по чистому снегу рядом с дорожкой, кажется очень медленным вечно спешащей дочери.

Зато обратно мы можем не спешить.
В руке Настенька держит игрушку, которая была куплена для ее старшего брата и раньше считалась плюшевым котиком. А сейчас это непонятное существо – ее «тятя». Несмотря на то, что в доме полно новых красивых игрушек, любимая только эта. Вот уж, действительно, женскому сердцу не прикажешь, даже если оно маленькое.

Мы подходим к качелям в детском городке, и Настенька протягивает мне своего драгоценного «тятю»: - Дедя, ня!
Затем она вскарабкивается на низкое сиденьице и командует: - Сильно! Это значит, что я должен качать ее сильнее. Я раскачиваю свою внучку, а она запрокидывает головку, и заметив в небе знакомую звездочку, радостно смеется.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 396 | Напечатать | Комментарии: 4
       
9 декабря 2016 11:44 Anita76
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 3.12.2016
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Хорошая история 000
       
9 декабря 2016 00:11 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Геннадий, я так думаю, должно быть продолжение? "Семь жизней меня" ... - обещают ещё несколько страниц воспоминаний и тёплого повествования... yes flowers1

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
8 декабря 2016 18:06 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Какой замечательный добрый рассказ! Спасибо, Геннадий! Рада видеть Вас! flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
8 декабря 2016 17:21 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
Сначала с детьми, потом с внуками мы заново проживаем детство.

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.