Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Открытое письмо однокласснику 3.

| | Категория: Проза
Открытое письмо однокласснику 3.

Либеральная демократия - это тоже миф?

Здравствуй Витя.
В прошлый раз мы обсуждали роль мифов в нашей жизни, а теперь поговорим о явлении, которое я тоже склонен относить к области мифов, но которое стало официальной идеологией во многих странах Запада и служит своеобразным маяком для достаточно многих людей в наших с тобой странах.

Речь идет о либерализме.

Для большей наглядности попробуем сравнить его с марксизмом, который переживает сейчас далеко не лучшие времена.

Более двух столетий назад страны Старого Света были взбудоражены страшным пророчеством марксизма: «Призрак бродит по Европе. Призрак коммунизма».

С тех пор прошло много лет и теперь и Старый и Новый Свет, и некоторые страны Востока очарованы другой идеологической дилеммой – либерализмом.

Как известно, коммунизм был идеологическим оружием пролетариата, угнетенного класса, а либерализм сформировался как идеология класса капиталистов – победителей, хозяев этого мира.

Если идеи коммунизма и социализма хотя бы претендовали на гуманизм, то есть декларировали заботу о всех людях, то идеология либерализма даже и не вспоминает об этом.

Не случайно именно теоретики неолиберализма широко используют понятие «золотой миллиард», как фактор ограниченности благ, которые может предоставить человечеству современный капитализм.

Эти идеи восходят к понятию «гражданского общества», сформулированному еще в 17 веке в европейской философии и обозначающему объединение собственников, сплоченных необходимостью борьбы с неимущими.
Отсюда и происходит деление человечества на людей первого и второго сорта и декларируется необходимость гражданских войн, как условия либеральной демократии.

Не случайно поэтому на Западе так спокойно относятся к развязанным в странах, не принадлежащих к их замкнутому миру, войнам и многочисленным жертвам среди мирного населения.
Ведь это не их собственники, и даже не их граждане, а значит, люди даже не второго, а третьего сорта.
Тысячи погибших, сотни тысяч потерявших кров – вот печальный итог воин в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, развязанных странами либеральной демократии.

Кстати, это в полной мере относится и к нашим народам – украинцам и русским. Сколько их погибло в этой гражданской войне? 10 или 30 тысяч? Им это безразлично.

Для неолиберализма ценность имеет только их «золотой миллиард».

А теперь посмотрим, что же это за понятие такое – «либеральная демократия»?

На мой взгляд, уже в самом его определении заложено непреодолимое противоречие или, как говорят филологи, оксюморон.

На самом деле цвет может быть либо белым, либо черным, а не тем и другим одновременно.

Так и власть может находиться либо у меньшинства, элиты, либо у народа, что подразумевает демократию.

Без сомнения, власть в странах либеральной демократии принадлежит избранным, так называемым элитам.

Проведу еще одну параллель с марксизмом.

Если в марксизме движителем развития человечества является борьба классов, то в либерализме это всего лишь борьба элит, то есть верхушки общества, а рядовые граждане вроде бы и не причем.

А теперь посмотрим, сколько бед натворила эта снобистская по своей сути и плоская по содержанию идея.

В рамках неолиберализма вызрели такие бесчеловечные идеи, как технология цветных революций и теория управляемого хаоса.

Именно внедрению этих достижений «прогресса» обязаны страны Севера Африки и Ближнего Востока своими неисчислимыми бедствиями. Да и республикам бывшего Союза изрядно от них досталось.

Разумеется, эти подрывные действия против суверенных стран проводились не гласно, а под прикрытием идеологических лозунгов о соблюдении прав человека и даже пропаганды гомосексуализма.

Бурные события последних недель очень наглядно высветили неприглядную суть и ханжество либеральной демократии.

То, что не узкие элиты, а широкие народные массы определяют будущее своих стран доказали и Брексит в Англии и недавние выборы президентов в США, Болгарии и Молдавии.

О том, насколько «демократично» проходила предвыборная кампания в США весь мир увидел что называется в прямом эфире. А ведь травили «как дикого зверя» не какого-то там человека без рода и племени, а своего же гражданина и только за то, что он придерживается несколько иной, нежели либералы идеологии.

Ну, и кто же после этого может возразить против того, что хваленая «либеральная демократия» на самом деле просто МИФ?

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 554 | Напечатать | Комментарии: 1
       
17 ноября 2016 16:52 Вдовий Сын
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.09.2015
Публикаций: 131
Комментариев: 23
Отблагодарили:12
Выражаясь давними понятиями, либеральная демократия - это либерализм с демократическим лицом.
Вообще-то, всё сложно. К примеру, Трамп - ближе к либералам в их первоначальном смысле, а у Обамы было больше элементов социализма, хотя основа как была бесчеловечной, так и осталась, но в более скрытой форме.
Иногда кажется, что старые либералы были лучше - они выглядели честнее, что ли.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.