Ты смотришь мне в глаза, и вынимаешь душу, И жадно ищешь в ней ответ, как я жила Полжизни без тебя, молчанье не нарушу, Хоть хочется спросить: а ты, как без меня? Немало лет прошло, но в первый раз столкнулись, И взгляды зацепились, не отвести глаза, Мы словно в прошлое, мгновенно, окунулись… Ну, как ты без меня?! А ты, как без меня? В реальност

Иррациональный человек. Даже если мир превратится в руину!

| | Категория: Полемика
Иррациональный человек. Даже если мир превратится в руину!
Необходимо ирроцианальное движение отличить от рационального и научиться отдавать себе полный отчет с исторической точки зрения. Кем бы вы не были, вы продукт истории и создание своего общества. И человечество в слепом движении назад катастрофы не избежит. Но наше движение — уникальное движение, в которое включен человек. И он здесь играет главную роль. История впервые работает над человеком. И только отсюда, понимая исторический смысл сложившейся ситуации в мире, мы можем задать себе вопрос: что деньги делают с людьми, а люди с деньгами? Мир всегда разрушался и возрождался из руин. Мир всегда перестраивался. Но никогда еще не было такого, чтобы здесь главную роль играл человек и мир когда-либо переделывался его развитием или деградацией.

Иррациональное – это движение назад, в котором нет рационального, системообразующего и положительного начала именно с точки зрения человека. И человек деградирует не в нищете, а в богатстве. И общество, попавшее в это движение, теряет все и впадает в забытье, а человек – в маразм, так как здесь история не повторяется. А начинается новая история — история развития человека, которое как раз не имеет своего прошлого. Это безпрецедентная история. А что является самым главным в этом ирроцаниализме?

Иррациональный человек. Даже если мир превратится в руину!
Ведь жил человек тысячелетиями, и всегда был продуктом различных эпох, но главное состояло в том, что он всегда жил с внешним сознанием и был привязан к материальному миру. И материалисты доказывали это. В конце концов, капитализм сложил экономического человека с экономическим сознанием. И этот человек создал сказочное богатство. И вот наступила "эра денег". И сознание этого экономического человека выворачивается. И он вдруг теряет все, и все начинает видеть с темной, неизвестной до этого стороны, буквально все. И мир перед ним преобразовывается. И вот Казахстан заявляет своим гражданам и всему миру, что у него, оказывается, 8 тыс. летняя история! Какое поразительное открытие! Он — избранный народ! И его избранность открыл не сам Казахстан, а другие страны. И, как я уже отмечал, "мы уже сам не свой", "все не то". Вы не заметили, все не то, даже "черная дыра" вдруг исчезла, и вселенная стала жить в другом измерении. А сознание наше безнадежно устарело и находится в прошлом! И даже одна дама заявляет, сделав обощение, что очень скоро все мужчины превратятся в женщин. И тогда в мире будут жит одни женщины! Какая фантастика!

И этого беспорядочного движения, которое создано этим объективным выворачиванием сознания, преодолевает только развивающийся человек, и благодаря своему разуму, активности, сознанию и самосознанию. Мир и человек, существовавшие до этого и рождающиеся сегодня, значит, действительно не тождественны. Умирает лишь одна форма сознания, причем как рождение другой. Новый мир рождается как катастрофа старого. И вот люди потерялись в этом межмировом пространстве.

Иррациональное – вообще само по себе есть нечто нескончаемое, абсурдное из за неизвестности того, что рождается. Иррациональное есть, следовательно, движение вниз, ниже нуля, где нет и не может быть дна. И мы как раз оказались в этом движении. И человечество из него выйдет, только преодолев данное состояние в развитии каждого человека. А "обогещение каждого" поэтому есть стереотип и самый настоящий миф для нашего времени, уже потерявший всяки смысл. И если мы, по воле судьбы, вступили в это движение, сами того не сознавая, то нам не остается ничего, как только столь же «бесконечно» твердить только о восходящем движении, надеясь на то, что фортуна нас не обойдет. Ведь оно действительно есть восходящее движение, но только с точки зрения человеческой, отрицающей экономическую, где и кризис отражается в каждом человеке не зависимо от его социального положения. Все религий солидарны в одном: в конце концов, страдания становятся удовольствием и наслаждением жизнью, но только на том свете, и чем быстрей люди перейдут в иной мир, тем быстрее они обретут бессмертие. В этом есть доля правды — ибо человеческий мир действительно есть другой мир. Поэтому время остановилось не для истории, а для каждого отдельного человека, сознание которого выворачивается данным историческим движением. И человек на земле этому сопротивляется, не желая вне временно перейти в иной мир, о котором он не имеет понятия. И нас здесь совершенно не интересуют мистические формы осмысления этого исторического процесса, что люди приходят к нирване или к царствию божьему. К счастью же человек действительно приходит через страдания и осознания и упорную борьбу.

Иррациональный человек. Даже если мир превратится в руину!
Но и прогресс не имеет границы и не может когда-либо закончиться. Такой прогресс характеризовал всю историю. Однако прогресс именно как восходящее движение радует своей бесконечностью. И поскольку в нисходящем движении все выступает именно в отрицательном проявлении, то и развивается негативное видение. И от того, что обеспеченные слои населения, еще эгоистически! наслаждающиеся" жизнью, используя силу обездоленных, называют это движение «восходящим», ничего в жизни не меняется, и вовсе не этот обман удерживает людей от бунтов и социальных потрясений. Неожиданным здесь является то, что это осуществляет человек, облеченный в деньги – денежная форма личности — последняя социальная фигура в истории. И именно ее поведение еще не ясно. Ведь мы не случайно называем «революцией» то, что является следствием конкурентной войны, «подбиванием» или «побиванием» другого с применением насилия чисто индивидуального. К тому же необходимо иметь в виду, что мы находимся на почве мирового капитала. А если мировой капитализм сегодня сотрясается терроризмом и экстремизмом и переживает не лучшие времена, то они не могут обойти стороной и нас. И вот, и Казахстан в этом отношении обгоняет весь мир и дает образцы терроризма и экстремизма. Надо запомнить навсегда, что мы вовлекаемся в мировой процесс развития. Стало быть, этот процесс нас охватывает целиком. Но вместе с тем, все это не значит, что мы пойдем в этом бессознательном потоке вместе с нисходящим движением капитализма. Если нисходящее движение капитализма является истиной, то становление и развитие человеческого общества – необходимость. И она в любом случае будет осуществлено, даже если мир превратится в руину, а человек снова станет дикарем и восстанет из дикаря.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 735 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.