Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Проводы

| | Категория: Проза
Интересно, как сейчас отправляют призывников из военкомата?
В наше время призывникам надлежало прибыть к военкомату к шести утра. Часов в пять со всех концов города выдвигались процессии провожающих и неспешно стекались на площадь перед военкоматовскими воротами. Сюда же подъезжали тентованные грузовики из окрестных деревень, доставляя сельских кандидатов в новобранцы.
Некоторое время стояли отдельными группами, слушая напутствия старших товарищей и пожелания друзей и родственников. Будущие воины, а пока еще обычные мальчишки, слушали весь этот напутственный гомон в пол уха. На их лицах отражался некий ступор, который всегда сопутствует шагу в неизвестность. Еще вчера вечером казалось все предельно ясно и четко – завтра они пойдут отдавать долг Родине, как это делали их отцы и братья, завтра они станут настоящими мужчинами, которыми будут гордиться родственники и земляки. Но вот наступило завтра, и вместе с ним пришло чувство тревоги и сомнений перед грядущим. Ведь сейчас придется проститься с теми, кто был рядом на протяжении всей жизни.
Хоть ни кто, естественно, ни когда не считал себя маменькиным сынком, однако почему-то начинает щипать в глазах при взгляде на мать, которая смотрит на тебя любящими глазами, вытирая платочком выступающие слезы. Отец, обнявший за плечи мать, пытается держаться бодрячком, улыбается сыну, наказывает не давать себя в обиду. Но в уголках отцовских глаз тоже скапливается предательская влага.
К груди прижимается любимая девушка. Глядя на ее припухшие от поцелуев губки, хочется верить, что она, не смотря на все слышанные от товарищей истории, будет стойко ждать два года.
Друзья ободряюще похлопывают по плечу, обещая вскоре догнать приятеля на армейском пути. Многие из них действительно уже получили повестки.
И вот в шесть часов появляется из-за ворот прапорщик и приглашает призывников во двор. Вокруг возникает суетливая движуха. Каждый провожающий стремился последний раз пожать руку новобранца, последния раз обнять, последний раз поцеловать. То та, то здесь раздается громкий женский плач. У многих призывников слезы тоже прорываются наружу, и они, вырвавшись из цепких рук родни, наконец скрываются за воротами военкомата.
На территории военкомата проводили перекличку и далее поименно запускали в автобус, обычно ПАЗик. В это время по ту сторону ворот провожающая толпа уже готовилась встретить выезжающий автобус. Не знаю, откуда пошла традиция пинать отъезжающий автобус, но пнуть должен был каждый! Иначе удачи не видать! Если не пнул автобус, то в армию не заберут и так и останешься на всю жисть чмом не служившим! Такого позора для себя не мог допустить ни кто. Это надо было видеть, как толпа налетала на бедный ПАЗик. Наверное так наши предки налетали на мамонтов…
После того как автобус уезжал, следовала другая традиция - городские провожающие дрались с провожающими деревенскими. Дрались честно, на кулаках, не используя наличествующие в изобилии бутылки из под спиртного. И лишь после того, как деревенские уезжали, попрыгав в кузова своих ЗИЛов и ГАЗонов, провожающие с чувством выполненного долга, разбившись на мелкие группы, расходились...

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 50
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 817 | Напечатать | Комментарии: 5
       
19 апреля 2010 20:58 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Marfa, на поездах и самолетах и раньше отвозили, но это с областных центров. А в областной сборочный пункт доставляли на автобусах. У нас, во всяком случае, так было :)

Никин

       
19 апреля 2010 14:52 Marfa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 24
Отблагодарили:0
Сейчас провожают примерно также, только отвозят на поездах. И пнуть отъезжающий вагон никто не пытается )))) Меняется, наверное, только внешняя сторона ритуала, а слезы и драки это вечное )))
       
18 апреля 2010 21:55 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
tamo, вы не ясновидящая случаем???))) Я так вернулся на следующий день и пробыл дома еще неделю. Что-то случилось с "покупателем", толи заболел, толи еще что, вот всю нашу команду и отправили по домам на неделю :) когда шел домой, встретил старшего товарища, уже отслужившего. Он скучал сидя на лавочке у подъезда. На вопрос, - "Как дела?", ответил, что вот все не может отойти после моих проводов. Потом до него дошло, он выпучил глаза и спросил, - "Это ты?"...)))


zhuklara, почему страшную-то?))) Нормальная картина для тех времен :) Я, к примеру, служил за 14000 км. от дома :)

Никин

       
18 апреля 2010 21:50 zhuklara
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 20
Отблагодарили:0
Такую страшную картину нарисовали, как будто на войну провожают. У нас в Беларуси - это происходит как-то спокойней, может быть потому, что служат ребята недалеко от дома и военных действий у нас нет.
       
18 апреля 2010 21:41 tamo
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 14
Отблагодарили:0
А еще для полной картины можно добавить случаи, когда новобранец возвращался еще домой, потом снова - проводы, уже, конечно, не такие пышные. Хотя если учесть, что в селах проводы могли длиться и по нескольку дней, то неоднократное возвращение иногда было очень даже уместно.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.