Каким-то очень влиятельным силам хочется, чтобы огонь вражды не угасал. " />
И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Открытое письмо однокласснику 1.

| | Категория: Полемика
Открытое письмо однокласснику 1.

Здравствуй Витя. Получил твое письмо, в котором ты сообщаешь, что встречу наших одноклассников перенесли.

Свои личные обстоятельства я привел тебе в отдельном письме в «ОК», а здесь поделюсь тем общим, что хотел бы донести до возможно большего числа людей. Благо, социальные сети на то и существуют.

Это хорошо, что перенесли. Жаль только, что всего на месяц. Лучше было бы лет на 5 или на 10. Вот только нам уже по 68 и, ты, конечно, прав, что многие уже не доживут до этого времени.

К сожалению, не на самое лучшее время пришелся наш юбилей.

Ты пишешь, что вы по-прежнему разговариваете на русском, и к приезжим русским у вас хорошо относятся. Возможно, это и так. Но, надеюсь, ты не станешь отрицать, что «русофобия» процветает не только на государственном, но и на бытовом уровне.

Вот конкретный пример, взятый из фотографий в сети «ОК» и одобренный одним из наших с тобой одноклассников.

Открытое письмо однокласснику 1.


(На снимке изображена пышнотелая девица пальцами обеих рук указывающая надпись на своей футболке: «Дякую Тобi Боже, що я не москаль!»).

Если ты помнишь, я еще с юности старался выискивать истинные корни явлений. И пусть не очень преуспел в карьере философа, привычка эта у меня осталась по сей день.

Вот как я понимаю причину происходящих между нашими народами событий.

Извини, если это покажется тебе долгим и не интересным. Но мне кажется, в этом вся соль проблемы.

Теперь в наших странах снова развивается капитализм. Этот уклад еще Маркс прекрасно описал. Природа у него звериная.

Это на Западе, где капитализму уже несколько сотен лет, научились скрывать его обличье за красивыми вывесками и сладкими словами.

А у нас то он по-настоящему «дикий». Этого никто и не скрывает.

Если раньше государство у нас хотя бы делало вид, что заботится о своих гражданах, то теперь новые государства в открытую обслуживают интересы капиталистов-олигархов. Своих и чужих, в основном, заморских.

Мало того, что капитализм в наших странах «дикий», да он еще и «периферийный».

Это российский капитализм оказался пошустрее и побогаче, и поэтому он мало-помалу начинает уходить из-под влияния Мирового капитала.

А Украина «подставилась», вот и рвут ее бедную, на части. Кроме иностранного капитала, «шустрят» и местные олигархи, у которых деньги все равно в заокеанских банках лежат. А людей и земли родной им нисколько не жаль.

Только причины этого разбоя хорошо научились скрывать. Как правило, те чувства, которые пытаются возбудить у народа, называют «патриотизмом».

- Мы самые лучшие! - талдычат нам из каждого экрана, - Нашу землю мы никому не отдадим!

А кому, скажи, принадлежит эта земля? Разве нам с тобой? Она и раньше не была нашей, а теперь и подавно.

Кто строил роскошные виллы на морском побережье еще несколько лет назад? А кто теперь будет их строить? Ты будешь? Я - точно нет.

Но, вот если спросят тебя, пойдешь ли ты воевать, чтобы отстоять собственность пузатых дядей? – Конечно, нет, скажет каждый из нас.

А если так: «Это наша земля!» или «Щэ нэ вмерла…». Тогда почти каждый второй возьмется за оружие.

Капитализм всегда паразитировал на народных чувствах: патриотизме и любви к Родине. Но только в результате всегда оказывалось, что миллионы людей гибли за интересы сотен толстосумов.

Вот зачем им нужен «патриотизм»: чтобы иметь возможность натравливать один народ на другой.

Так было и в Первую Мировую войну, и во Вторую. Так будет и в Третью…

А есть ли у народа силы, чтобы остановить это безумие? Ведь народ - это и мы тоже.

Если каждый из нас найдет в себе силы сказать своему врагу: – Он мой брат! Или: - Он мой друг!

Война долго не продлится.

Нас все время стараются сталкивать лбами продажные «ученые» и журналисты. Когда я слышу утверждения, что украинской культуры не существует или украинский язык придуман искусственно, - мне так и хочется заехать этому «русофилу». То же самое происходит, когда твердят, что украинцы происходят от мифических «укров», а не славян, и мы вовсе не братья.

Честно говоря, я до последнего надеялся, что произойдет что-то важное и хоть немного уляжется взаимная ненависть.

Но, видно, каким-то очень влиятельным силам хочется, чтобы огонь вражды не угасал.

Поэтому я и позволил себе написать в начале этих строк, что хорошо бы перенести нашу встречу лет эдак на 5-10. Глядишь, за это время страсти и поутихнут.

Твой одноклассник ГКумохин.

Сказали спасибо (2): Asgari, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1581 | Напечатать | Комментарии: 3
       
4 августа 2016 13:31 Ivashka
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.04.2016
Публикаций: 8
Комментариев: 56
Отблагодарили:20
Вот интересно, казахи и русские две абсолютно разные национальности, а живут не в пример хохлам и русским. Че Вам хохлам не хватает? А всю жисю вас ваша жадоба несусветная душит и зависть. Избавьтесь от этого и все будет чики-пуки.
       
3 августа 2016 19:17 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
yes flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
3 августа 2016 18:28 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
Дядя собирался на кладбище поехать к деду,побывать в местах,где отец его жил, но попал в списки "неблагонадёжных" по возрасту. Поездку отставил на неопределённый срок. Хотя почему неопределённый то? Никогда нам не бывать там. А ведь в войну прадеда с Украины сюда забрали-лютый голод там был. Так и похоронили его у нас под Волгоградом. И оказалось,что для родины отцов наших мы-никто. cry2

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.