Я прошел несколько километров по пути следования урагана и могу отметить его с помощью фотографий. " />
Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Ураган над Рузой 3.

| | Категория: Зарисовки
Ураган над Рузой 3.

Я прошел несколько километров по пути следования урагана и могу отметить его с помощью фотографий.

Скажу честно, за фотоаппарат я взялся только неделю спустя. Раньше проблема «выживания» стояла настолько остро, что было не до развлечений.

Кстати, во время съемок вот этих фотографий, я разговорился с рыбаком, соседом Владимира Молчанова, и он ответил мне так же. Во время урагана было не до съемок.

Наиболее сильный ветер, как мне кажется, наблюдался в полосе шириною не больше километра. Вне этой полосы порывы были тоже довольно сильными, но сплошного падения деревьев здесь не наблюдалось.

Говорят, ураган начался уже в Можайске, но там больших разрушений вроде бы и нет.

Я наблюдал сплошной лесоповал на реке Рузе чуть правее (если смотреть от реки) деревни Акулово.

Ураган над Рузой 3.

Ураган над Рузой 3.


В деревне Писарево, по другую сторону Рузы – та же картина. Левее деревни, если смотреть со стороны реки), такой же лесоповал.

Ураган над Рузой 3.

Правда здесь под горячую руку стихии попали не реликтовые ели, а роща ольхи.

Ранним утром я застал здесь нашего хорошего знакомого Тетерина Александра Алексеевича, который проверял, как справились рабочие с его заданием по расчистке
поваленных деревьев. Он заверил, что эту пустошь он обязательно засадит саженцами сосны.

А вот стоящим по берегам Рузы деревням Акулово и Писарево просто повезло. Правда в Акулово еще были повреждения, а в Писарево вообще почти ничего.
Однако поваленных деревьев по берегу реки вдоль деревень много.

Ураган над Рузой 3.

Усадьба самого Тетерина находится в полусотне метров от уничтоженной стихией рощи – и ничего, никаких повреждений. Александр Алексеевич рассказывал мне, а до меня корреспонденту МК, что видел крутящийся смерч со стороны реки, который ушел по крутому подъему вверх и там натворил немало бед.

В самой же Писаревке, как любовно называют деревню ее обитатели, дело обошлось поверженным столетним дубом у Молчанова и снесенным забором у его соседа.

Как ни странно, больше досталось деревьям, росшим на крутом подъеме при въезде в деревню. Безжалостно сломаны и вековые сосны, и высокие черемухи. И много лет еще пройдет, прежде чем снова принарядятся белой кипенью цветов эти места.

Ураган над Рузой 3.

И дальше вплоть до выезда на трассу Большого Московского кольца – сплошь и рядом поломанные деревья и оставшиеся от былых красавцев пеньки.

Ураган над Рузой 3.


Ураган над Рузой 3.

Через поле от дачного поселка росла симпатичная роща. Вперемежку там высились огромные сосны да ели, а в подлеске умудрялись плодоносить даже яблони, которые просто язык не поворачивался назвать дичкой.
В урожайный год мы собирали яблоки не хуже грибов, и жена запекала их в духовке. Каждый сентябрь начиналась тихая охота и рощица щедро одаривала нас грибами. Белыми, подберезовиками, моховичками.

Ураган над Рузой 3.

Увы, это больше не повторится! По нашей роще пронесся безжалостный каток стихии.
Сейчас на месте рощи остались целыми разве что кусты, скрывающие обломки искореженных деревьев. Я попробовал подойти поближе, но меня встретил такой рой мошкары, что я счел за лучшее ретироваться.

Ураган над Рузой 3.

На трассе же вообще творится что-то невообразимое.

Если справа еще остались какие-то нетронутые зеленые насаждения, а от поверженных деревьев, благодаря современной технике, остались только кущи стружек, то слева по дороге в Старую Рузу – полный разор.

Ураган над Рузой 3.

Раньше за дорогой был лес, а теперь не пойми, что такое.

Ураган над Рузой 3.


Ураган над Рузой 3.

Сравнительно повезло санаторию «Дорохово».

Центральная его часть практически не задета ураганом.
Только на подходе к санаторию возле трассы лежит несколько огромных елей. Больше пострадала та часть санатория, которая находится за подвесным мостиком. Там тоже повалило несколько елей.

Дальше за санаторий я пока не заходил, и куда двигался вихрь, не знаю.

Известно только, что он долетел до поселения Колюбакино и натворил бед. Официально там числится один погибший.

Однако сарафанное радио, в лице нашей соседки Антонины
Алексеевны, в четверг, 14-го, докладывало, что погибших было двое, и еще один парень вышел покурить на балкон и пропал. Бесследно.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 483 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.